Авторский блог Александр Штибин 21:48 8 февраля 2019

До утра…

Пусть много лет прошло , но и сегодня дел по горло. Морской судостроительный завод звучит прекрасно, романтично, радостно и гордо!

двойной клик - редактировать изображение

Где-то наверху под самым потолком теряется ночное небо и звёзды заглядывают в застеклённые фонари на крыше. Ещё немного и звенящая пронзительная тишина заснувшего цеха начинает давить на слух и только голуби, будто ангелы летают на верху, между перекрытий. Пустые, грустные кабины кранов мостовых до утра будут ждать своих хозяек-крановщиц, а большие, во всю стену , окна посылают им воздушный поцелуй. Застыли секции и большие блоки и только длинные ожерелья оцинкованного трубопровода растворяют серебренным светом плотную чернильную темноту. Сварочные полуавтоматы, как мальчишки во дворе сбились в плотную ватагу у стены и наверное «играют» в карты, отдыхая до утра, а по тёплой трубе отопления, в метрах четырёх над землёй бродит большой серый кот, любимец бригадира судосборщиков Николая Петровича. Ты закрываешь тяжёлую металлическую дверь и нехотя прощаешься с любимым цехом до утра…

В приоткрытую большую раздвижную створку цеховых ворот ворвался озорник- морозный ветер и сразу же, смешно взмахнув руками, поскользнулся на влажной поверхности метала. Холодная сталь, как голодная и продрогшая собака, кусает пальцы и жадно большими кусками глотает тепло сварочной дуги, но вскоре она насытившись лениво разлеглась на высоком кондукторе. В руках чертёж и надо сделать шаг в морозную и ветреную бесконечность открытого стапеля, где барахтается-строится пока ещё маленький смешной белоснежный малыш. Это, как перед открывающимся люком, лёгшего на боевой курс десантного борта. Надо, ты должен сделать решительный бросок туда, за черту отделяющую день сегодняшний от прекрасного завтра. И тогда в яркий солнечный день, там на горизонте, где море сливается с небом в единый синий океан, появится белоснежный красавец-лайнер.

До утра…

1.0x