Авторский блог Владимир Архангельский 00:00 18 апреля 2013

Дмитрий Аграновский: «На откуп либералам»

Нач­ну с то­го, что та­ких ог­ром­ных ми­тин­гов, как в про­шлом го­ду, у нас не бы­ло боль­ше де­сят­ка лет. При­том, что по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ст­во уча­ст­ни­ков вы­хо­ди­ли на пло­ща­ди сти­хий­но. По край­ней ме­ре, они не име­ли прак­ти­че­с­ки ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к их ор­га­ни­за­то­рам. На­род­ный про­тест, по су­ти, аб­со­лют­но спра­вед­лив. И ос­но­ва­ния для про­те­с­та, ко­то­рые бы­ли в 1993 го­ду, ког­да на­род шел под пу­ли, ни­ку­да не де­лись. Жить спра­вед­ли­вее и луч­ше мы точ­но не ста­ли

Нач­ну с то­го, что та­ких ог­ром­ных ми­тин­гов, как в про­шлом го­ду, у нас не бы­ло боль­ше де­сят­ка лет. При­том, что по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ст­во уча­ст­ни­ков вы­хо­ди­ли на пло­ща­ди сти­хий­но. По край­ней ме­ре, они не име­ли прак­ти­че­с­ки ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к их ор­га­ни­за­то­рам. На­род­ный про­тест, по су­ти, аб­со­лют­но спра­вед­лив. И ос­но­ва­ния для про­те­с­та, ко­то­рые бы­ли в 1993 го­ду, ког­да на­род шел под пу­ли, ни­ку­да не де­лись. Жить спра­вед­ли­вее и луч­ше мы точ­но не ста­ли.

Здесь был ве­с­кий по­вод — у лю­дей фак­ти­че­с­ки бы­ли ук­ра­де­ны вы­бо­ры. На­ру­ше­ния при под­счё­те го­ло­сов бы­ли во­пи­ю­щие. И на ули­цу вы­шли не ка­кие-то "хо­мяч­ки", офис­ный планк­тон, как это по­рой, к со­жа­ле­нию, пы­та­ют­ся пред­ста­вить и не­ко­то­рые па­т­ри­о­ти­че­с­кие пуб­ли­ци­с­ты, а имен­но на­род. Дру­гое де­ло, что, как и в пе­ре­ст­рой­ку, ко­то­рая на­ча­лась под ле­вы­ми ло­зун­га­ми, осед­ла­ли про­цесс ли­бе­ра­лы, ле­вопа­т­ри­о­ти­че­с­кую мас­сов­ку пы­та­ют­ся воз­гла­вить про­за­пад­ные си­лы. Но на­род­ный про­тест бу­дет на­ра­с­тать обя­за­тель­но, по­то­му что про­бле­мы не ре­ша­ют­ся, а не­спра­вед­ли­во­с­ти на­ра­с­та­ют: це­ны ска­чут вверх, го­су­дар­ст­во де­гра­ди­ру­ет.

Сей­час про­тест от­дан ли­бе­ра­лам фак­ти­че­с­ки на пол­ный от­куп. Хо­тя, ес­ли про­во­дить ис­то­ри­че­с­кие ана­ло­гии, то ос­нов­ная мас­са лю­дей на ак­ци­ях про­те­с­та — из 1993 го­да, а лю­ди на сце­не — из 1991-го.

6 мая 2012 го­да слу­чил­ся оче­ред­ной мно­го­чис­лен­ный ми­тинг. По не­ко­то­рым оцен­кам, при­шло око­ло 30 ты­сяч че­ло­век. И про­ход на ми­тинг был ис­кус­ст­вен­но су­жен со­труд­ни­ка­ми по­ли­ции. Я так ви­жу кар­ти­ну. Мо­жет быть, не­ко­то­рые — на­при­мер, про­ку­рор — её ви­дят по-дру­го­му. Ог­ром­ная тол­па по­па­ла в по­до­бие бу­ты­лоч­но­го гор­лыш­ка. На эту тол­пу на­пи­ра­ли во­ору­жен­ные до зу­бов, эки­пи­ро­ван­ные со­труд­ни­ки ОМО­На. За­чем они бы­ли так эки­пи­ро­ва­ны? Со­вер­ше­но не­по­нят­но, к ка­ким бо­е­вым дей­ст­ви­ям они го­то­ви­лись…

Да, обе сто­ро­ны кон­флик­та, не бу­дем скры­вать, друг дру­га не­на­ви­де­ли. Но слу­чи­лось не столк­но­ве­ние, а та­кая воз­ня, пе­ре­пи­хи­ва­ние. По ми­ро­вым мер­кам, ин­ци­дент сам по се­бе был со­вер­шен­но ни­чтож­ным. Та­кие ин­ци­ден­ты про­ис­хо­дят де­сят­ка­ми на ули­цах тех стран, ко­то­рые на­ша прес­са лю­бит име­но­вать ци­ви­ли­зо­ван­ны­ми. По­смо­т­ри­те, ка­кие столк­но­ве­ния про­ис­хо­дят на ули­цах Ан­г­лии, Фран­ции, Гре­ции, Ис­па­нии. Не срав­нить с ни­чтож­ным мас­шта­бом на Бо­лот­ной пло­ща­ди. Ни­чтож­ным — с точ­ки зре­ния ре­аль­ных по­след­ст­вий. Но из это­го до­ста­точ­но скром­но­го ин­ци­ден­та вы­рос ог­ром­ный, чу­до­вищ­ный про­цесс. Да­же не про­сто про­цесс, а та­кое урод­ли­вое де­ре­во уго­лов­ных дел. По од­но­му из этих про­цес­сов как раз про­хо­дит 12 че­ло­век, они на­хо­дят­ся под аре­с­том. Это де­ло сей­час на­прав­ля­ет­ся в суд. По не­му 82 по­тер­пев­ших со­труд­ни­ка по­ли­ции и бо­лее 300 сви­де­те­лей.

Ка­са­тель­но столк­но­ве­ний. Лю­бой же­ла­ю­щий сей­час мо­жет зай­ти на youtube.com и по­смо­т­реть, кто, ко­го и как бил. Да, там есть ка­кие-то лю­ди в ма­с­ках. Не­по­нят­но, от­ку­да взяв­ши­е­ся, не­по­нят­но, ку­да дев­ши­е­ся. Они дей­ст­ви­тель­но дра­лись с со­труд­ни­ка­ми по­ли­ции. Но кон­крет­но тем, кто сей­час на­хо­дит­ся на ска­мье под­су­ди­мых (сов­сем не­дав­но им про­дли­ли срок со­дер­жа­ния под стра­жей до го­да, в том чис­ле Яро­сла­ву Бе­ло­усо­ву), ни­че­го это­го не вме­ня­ет­ся. На­при­мер, Яро­сла­ву Бе­ло­усо­ву сей­час вме­ня­ет­ся, что он ки­нул в сто­ро­ну со­труд­ни­ка по­ли­ции ма­лень­кий жел­тый пред­мет и яко­бы по­пал од­но­му из со­труд­ни­ков в ла­ты. По­след­ст­вий ни­ка­ких не бы­ло. Вто­ро­му мо­е­му под­за­щит­но­му, Вла­ди­ми­ру Аки­мен­ко­ву, вме­ня­ет­ся, что он то­же ки­нул ка­кой-то пред­мет в сто­ро­ну со­труд­ни­ка по­ли­ции, но не по­пал. Это всё! У ос­таль­ных сход­ные об­ви­не­ния. И та­кие лю­ди сей­час на­хо­дят­ся под стра­жей, из них пы­та­ют­ся сде­лать вра­гов го­су­дар­ст­ва?!

Ре­зуль­тат бу­дет пред­ска­зу­е­мый. Это бу­дет ог­ром­ный про­цесс, ко­то­рый све­дет на нет все уси­лия на­ше­го го­су­дар­ст­ва по фор­ми­ро­ва­нию сво­е­го ими­д­жа. Мы вы­став­ля­ем се­бя сред­не­ве­ко­вой са­т­ра­пи­ей. При­чем, на мой взгляд, не­за­слу­жен­но.

Я со­гла­сен с Пу­ти­ным, ког­да он го­во­рит, что по­ли­ция в ми­ре в та­ких си­ту­а­ци­ях дей­ст­ву­ет бо­лее же­ст­ко. Но ни­где в ми­ре нет та­ких чу­до­вищ­ных про­цес­сов.

Бу­ду­чи па­т­ри­о­том, бу­ду­чи го­су­дар­ст­вен­ни­ком, я при­зы­ваю не ра­до­вать ан­ти­рос­сий­ские си­лы, не да­вать им по­во­да об­ви­нять нас. По­смо­т­ри­те, кто на­хо­дит­ся на ска­мье под­су­ди­мых. Это мо­ло­дые до­стой­ные лю­ди. В этом воз­ра­с­те свой­ст­вен­но вы­ра­жать свои взгля­ды от­кры­то. Тем бо­лее, еще раз под­черк­ну, что сам про­тест, по мо­е­му мне­нию, аб­со­лют­но спра­вед­лив. Фаль­си­фи­ка­ции на вы­бо­рах бы­ли чу­до­вищ­ные.

Вы­ра­зить свой про­тест — это ес­те­ст­вен­но. А са­жать и так же­с­то­ко об­ра­щать­ся — не­адек­ват­но. На­ли­цо не­со­от­вет­ст­вие да­же тем об­ви­не­ни­ям, что предъ­яв­ле­ны. Не го­во­ря уже о том, что боль­шин­ст­во об­ви­ня­е­мых их от­ри­ца­ют.

И есть ощу­ще­ние, что всё это де­ла­ет­ся спе­ци­аль­но, да­бы спло­тить ли­бе­раль­ную оп­по­зи­цию, вдох­нуть в неё жизнь. Бла­го­да­ря это­му про­цес­су она ожи­ла, она ин­те­рес­на все­му ми­ру.

Нач­нёт­ся про­цесс — ещё один пре­крас­ный ин­фор­ма­ци­он­ный по­вод. Тем бо­лее — про­цесс с та­ким ко­ли­че­ст­вом по­тер­пев­ших и сви­де­те­лей бу­дет дол­гим. Ак­кре­ди­ту­ют­ся все ми­ро­вые СМИ. Про­тив рос­сий­ско­го го­су­дар­ст­ва бу­дут вы­ска­зы­вать­ся из­ве­ст­ные лю­ди. Ма­дон­на, мо­жет, и не ста­нет, это же не "де­ло Pussy Riot". Кста­ти, в от­ли­чие от Pussy Riot, "бо­лот­ные уз­ни­ки" в на­шем на­ро­де встре­ча­ют го­раз­до боль­ше по­ни­ма­ния и сим­па­тии.

Та­кое впе­чат­ле­ние, что всё это на­роч­но при­ду­ма­ли под­лин­ные вра­ги го­су­дар­ст­ва из вла­ст­ных струк­тур. Я при­зы­ваю всех па­т­ри­о­тов во вла­с­ти не да­вать про­тив­ни­кам Рос­сии до­пол­ни­тель­ных ко­зы­рей в ви­де это­го ужас­но­го про­цес­са.

1.0x