Сообщество «Форум» 17:35 21 ноября 2017

Для принятия трудных решений..

И вот когда прошло несколько лет после бурных событий 2014-2015 годов, я задаю себе один и тот же вопрос. А был ли выбор у России, как у государства поддерживать, или не поддерживать народ украинского Донбасса весной 2014 года. Обеспечить безопасность жителей все того же украинского Крыма, что бы они сами выбрали свой путь развития или позволить «украинским гражданским активистам» утопить их право на самоопределение в крови. Вмешаться в ситуацию в Сирии или спокойно наблюдать, как еще одно государство на Ближнем Востоке погибнет. Много вопросов, как поступить и как быть? Спасать людей или не спасать?

Для этого дела подойдет монета. Любая, любого номинала, любого размера, принадлежащая любому государству. А что? Нужно сделать какой либо выбор - загадал по сторонам «Орел - идем направо», а «Решка - идем налево.» А дальше смело кидай монету вверх, лови её на ладонь и смотри, какой стороной упала и поступай в соответствии с выбором судьбы. Сложно?Да, ни сколько. Проще не бывает. Но, однако..

И тут мне вспоминается один голливудский сюжет, в котором главные герои фильма периодически попадают в разные ситуации. Порой очень не простые, и как им кажется безвыходные. И вот они с завидным постоянством используют этот не хитрый метод. По ходу сюжета монета такая есть у одного из персонажей. И вот под конец фильма, когда владелец монеты находится без чувств, а второй его собрат пытается привести его в сознание, из одежды выпадает этот предмет. И вдруг обнаруживается, что монета с секретом. Она не настоящая, у нее на обеих сторонах один и тот же рисунок. Следовательно, как ее не бросай всегда будет выпадать одно и тот же, стороны разные, а рисунок один. То есть выбор главных героев это миф, вымысел. Ни какого выбора не было. Просто более опытный и умный герой фильма использовал эту монету как иллюзию выбора. Ну, просто так нужно было, ну что бы была видимость «демократии». Он заранее знал, как нужно поступить и, что бы ни тратить время на споры и дискуссии просто использовал вот такой прием. Показательный пример? Очень. Современный и востребованный метод.

И вот когда прошло несколько лет после бурных событий 2014-2015 годов, я задаю себе один и тот же вопрос. А был ли выбор у России, как у государства поддерживать, или не поддерживать народ украинского Донбасса весной 2014 года. Обеспечить безопасность жителей все того же украинского Крыма, что бы они сами выбрали свой путь развития или позволить «украинским гражданским активистам» утопить их право на самоопределение в крови. Вмешаться в ситуацию в Сирии или спокойно наблюдать, как еще одно государство на Ближнем Востоке погибнет. Много вопросов, как поступить и как быть? Спасать людей или не спасать? Полная аналогия применения той монеты с секретом, у которой две стороны, а рисунок один. Так вот и получается, что во всех этих случаях на лицо только иллюзия выбора. Так вот наши руководители, поэтому и поступают, так, и не иначе, раз выбора быть не может. Нельзя выбирать между целесообразностью и справедливостью. Недостойно это великой страны, которой все же Россия является.

Напротив, наши «либерально- демократические» деятели из немногочисленной «вне системной оппозиции» очень живо критикуют действия России по этому вопросу. Предлагают всегда перед принятием подобных «фундаментальных решений» обязательно посчитать риски и издержки, последствия и, конечно же, мнения « просвещенного Запада». По сути, они предлагают сначала обсудить проблему, а потом принимать решение о спасении кого ни будь. Безусловно, обсудить можно все что угодно. Но, в данной ситуации, горе и беды людские ждать не будут, они требуют быстрых, конкретных решений. А то случится так, что и спасать уже будет не кого. Проговорили все, заболтали, а горе уже случилось, и помогать уже не кому, поздно уже.

Я, конечно, не могу знать были ли решения Путина по Крыму и Донбассу подготовленными заранее или нет. Но знаю, что всякий экспромт, что бы хорошо получился, обязательно нужно готовить, тщательно готовить. И точно знаю, что случайности в нашем современном и сложном мире далеко не случайны. А вы как думаете?

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x