Сообщество «Форум» 10:58 2 сентября 2017

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ПАПА?..

Эту маленькую житейскую историю-быль мне довелось услышать однажды под стук колес, от соседки по купе скорого поезда дальнего следования.

Эту маленькую житейскую историю-быль мне довелось услышать однажды под стук колес, от соседки по купе скорого поезда, при возвращении из дальнего путешествия в родные пенаты. Изменив имена, много лет назад написала я свой первый рассказ под названием «Для чего нужен папа?..», да так и забыла о нем. И вот теперь нечаянно обнаружила его в своих старых рукописях. Возможно, когда-то взволновавший меня рассказ попутчицы, вызовет и у вас, мои дорогие и добрые читатели, ответные чувства.

Заканчивалась весенняя распутица. Весна быстро вступала в свои права. На ветвях берез лопались набухшие почки. Вот-вот деревья покроются зеленоватой дымкой. Только весной они бывают такие чистые и нежные от молодой‚ свежей зелени. И хотя с раннего утра стоял густой туман‚ ближе к полудню он быстро рассеялся.

Рита наскоро запихивала в рюкзаки и сумки личные вещи. Ей, наконец, выделили комнату в общежитии, что очень обрадовало ее.

-Теперь у меня будет, хоть и небольшое, но свое отдельное жилье и мне не придется мотаться по чужим углам, - размышляла она.

Василия Егоровича, пожилого степенного мужчины пенсионного возраста, у которого она квартировала целый год, не было дома. Он находился на дежурстве‚ так как, после долгих поисков смог устроиться на работу в одну строительную организацию сторожем. Сутки - дежурит‚ а двое - дома.

Все вещи за один раз унести не удалось. Вернувшись за оставшимся багажом, Рита застала в квартире Эллу‚ дочь Василия Егоровича. В мягких домашних тапочках, одетая в легкую, модную маечку с шортиками, она готовила себе на кухне кофе и омлет из яиц. Как обычно‚ Элла открыла двери своим ключом.

- Настоящая хозяйка, вот и настал подходящий момент, - подумала Рита, так как давно хотела поговорить с Эллой с глазу на глаз серьезно об отце. Но ей не удавалось. Всякий раз, когда она пыталась завести с ней этот разговор‚ девушка, получив желаемую сумму с папиной пенсии, под важным предлогом быстро покидала дом.

Так продолжалось из месяца в месяц. Элла аккуратно приходила к Василию Егоровичу в день пенсии. Иногда даже шла вместе с ним за нею на почту‚ чтобы получить от него желанные бумажки. Ведь он был ее папа.

Элла жила с матерью‚ а папа жил отдельно. От первого, распавшегося брака, у него было двое сыновей. Старший стал летчиком и поселился в Саратове, а младший вместе с матерью уехал под Волгоград, где занялся предпринимательством. Виделись они от случая к случаю, когда изредка кто-либо из сыновей все же приезжал навестить отца.

От недолгой связи с Дуняшей у него появилась дочь Элла. И хотя ему очень нравилась эта слегка полноватая, с нежным, как ручеек голосом, имеющая еще двоих детей, средних лет вдовушка, семья с ней так и не сложилась. Однако он не отказался от дочери‚ дал ей свою фамилию‚ помогал, чем мог‚ и даже деньгами, когда она уже повзрослела и стала самостоятельной.

Недалеко за городом Василий Егорович в свое время приобрел небольшой дачный домик с участком земли‚ где выращивал картофель‚ овощи‚ ягоды‚ ведь на одну скудную пенсию не проживешь. Да и дочери надо было помочь. Клубнику‚ например‚ он сажал специально для нее.

Когда Элла подросла‚ папа купил ей велосипед‚ на котором она приезжала на дачу, когда созревал урожай, чаще всего ранним утром, в его отсутствии. Так она чувствовала себя здесь полноправной хозяйкой. Все самое лучшее: скороспелую картошку и огурцы‚ самую спелую и крупную клубнику‚ малину‚ смородину‚ морковь‚ самые крепкие и сочные кочаны капусты она собирала и увозила к себе домой, а отцу оставляла то, что похуже‚ а то и вовсе ничего.

Однако больше всего Элле нравилось получать от папы хрустящие бумажки. Он отдавал дочери почти половину своей пенсии‚ но этого ей было мало. А жизнь все дорожала…

Наконец, Элла устроилась на постоянную работу в Дом моделей манекенщицей. Высокая, стройная, она обладала миловидным личиком‚ определенным артистизмом и быстро усваивала манеры поведения при демонстрации одежды местных модельеров – энтузиастов.

Как быстро летит время! С тех пор прошло уже три года. Элла пользовалось популярностью у молодых модниц, которые легко узнавали ее на улицах родного городка. И Элле это очень нравилось. Многие подруги завидовали ей. Вместе с популярностью росла и зарплата. Но от отца она скрывала свой настоящий заработок и по-прежнему регулярно навещала его в дни пенсии.

Наступило пятое декабря. В этот день Василию Егоровичу исполнилось шестьдесят пять лет. Рита приготовила праздничный обед. Хотелось побаловать старика чем-нибудь вкусным. Ведь жил он скромно‚ экономил на всем‚ и даже на еде. Пенсии совсем не хватало‚ да еще Элле половину приходилось отдавать. А за квартиру с нее, как с постоялицы, брал недорого и пустил квартировать только потому‚ что долги за квартплату накопились за несколько лет‚ и он никак не мог их перекрыть.

Раздался звонок. Вот и Венька вместе с женой пришел поздравить старого друга с круглой датой. Когда сели за праздничный стол, Василий Егорович вдруг неожиданно резко встал из-за него‚ надел очки‚ торопливо развернул городскую газету «Вечерние зори» и стал внимательно читать раздел рекламы и объявлений.

Долго вчитывался он в теплые слова поздравлений‚ адресованных его землякам и горожанам от друзей, родных и близких‚ от сыновей и дочерей‚ но своего имени среди счастливчиков не нашел и‚ глубоко вздохнув‚ тихонько отложил газету.

Не пришла Элла поздравить Василия Егоровича и домой‚ а появилась лишь через пару недель‚ заявив отцу‚ что ей очень нужно купить новое платье с разрезами для корпоративной вечеринки с коллективом Дома моделей в престижном городском кафе «Орфей».

Василий Егорович, отсчитав половину своей пенсии‚ вручил Элле хрустящие бумажки и сказал:

- Когда ты уже станешь самостоятельной и найдешь себе настоящее дело?

-Ты не понимаешь‚ папа‚ - вспыхнула Элла‚ - сейчас все дорого‚ а мне нужно прилично выглядеть‚ меня все узнают. Если так‚ то я к тебе больше вообще не приду, - и, хлопнув дверью‚ быстро ушла‚ даже не попрощавшись.

Был Василий Егорович человеком простым. Любил технику. Всю жизнь проработал экскаваторщиком‚ грузил породу для доменных печей в Казахстане‚ а когда переехал на родину в Россию‚ расчищал места для будущих дорог и построек‚ рыл котлованы для домов и каналы для водопроводов. Свою работу считал важной, очень нужной и престижной, а к занятию дочери относился с недоверием‚ как к баловству.

Пришел он однажды посмотреть на свою Лельку (так он ласково называл дочь с детства)‚ когда был очередной показ моделей сезонной одежды и быстро ушел расстроенный.

- Ходит перед людьми‚ кривляется‚ да еще бедрами виляет, бесстыжая. Разве это работа? Интересно‚ пока молодая‚ - думал он.

Поговорить с Эллой об отце Рите и на этот раз так и не пришлось, но зато удалось побеседовать с Василием Егоровичем.

-Почему Вы отдаете Элле последнюю копейку‚ а сами хлебаете пустые, разбавленные кипяченой водой щи‚ ведь дочь уже взрослая и сама зарабатывает себе на жизнь? – спросила она.

- Дочка есть дочка‚ - то ли ей‚ то ли самому себе, тихо сказал Василий Егорович и вспомнил о том, как его Лелька до работы в Доме моделей манекенщицей пыталась сделать карьеру на местном телевидении. Однажды она стала ведущей передачи «Для чего нужен папа?..», на которую были приглашены ребятишки младшего возраста. Одна девочка, лет шести-семи, на сакральный вопрос ведущей, ответила, что папа нужен для того, чтобы приносить много денежек, и она могла покупать себе вдоволь на них сладости, красивые платья и игрушки.

Поселившись в общежитии, через некоторое время, Рита решила навестить старика. Он в это время захворал, его беспокоило сердце и высокое давление‚ но очень обрадовался ее приходу‚ засуетился и‚ зная привычку бывшей квартиранки пить горячий‚ обжигающий чай‚ тут же поставил на плиту чайник.

В доме у Василия Егоровича, как показалось Рите, словно что-то изменилось. Василий Егорович поделился с ней радостной новостью о том, что несколько недель назад Элла вышла замуж и теперь живет вместе с мужем в отдельной квартире.

Молодые венчалась в церкви. Жених приехал за невестой на новеньком «Мерседесе». Эллочка сияла в своем белом подвенечном платье и маленькой модной шляпке вместо свадебного венка.

Свадьба получилась веселой и пышной. Были приглашены родственники со стороны матери‚ спонсоры и сослуживцы Дома моделей‚ некоторые известные особы и модницы городка‚ которые одевались в салоне‚ где работала Элла. И только Василию Егоровичу не нашлось места за свадебным столом дочери. Его забыли пригласить на свадьбу.

За разговором подоспел и чай. Усевшись с хозяином за маленький самодельный столик напротив кровати, Рита вдруг поняла, чего не доставало в квартире Василия Егоровича. Раньше над его кроватью висел большой, красивый шерстяной ковер‚ подаренный ему на работе за добросовестный труд‚ когда он уходил на пенсию.

В качестве свадебного подарка Элла сняла со стены отца это единственное украшение его скромного жилища и заодно прихватила с собой хрустальную вазу‚ подаренную ему на работе в День пограничника‚ так как в свое время‚ он служил в Армии в погранвойсках и охранял границы Родины‚ а также подарок Веньки – маленький портативный приемник‚ по которому Василий Егорович слушал новости и сверял время‚ да еще недавно купленное им новенькое голубое ведерко под ягоды. Увезла Элла из дома отца и мягкий уголок, купленный им взамен проданного старенького «Москвича», который он в свое время заработал добросовестным, нелегким трудом экскаваторщика.

И теперь‚ вместо веселого узорного ковра‚ над его кроватью висели с однообразным‚ унылым пейзажем отклеивающиеся фотообои‚ а на месте серебристой вазы стояла обтянутая черным капроновым чулком кефирная бутылка. В ней торчал пучок засохших полевых метелок.

- Увидев бедное убранство квартиры Василия Егоровича, ветхую, светящуюся от дырочек ситцевую занавеску над дверью‚ пожелтевшую старую тюль, едва прикрывавшую растрескавшиеся оконные стекла, я подумала, что уже ничего нельзя унести из этого дома. Мне стало жаль старика, и я перевела разговор с житейских проблем на городские новости, боясь растревожить его и так больное сердце, - закончила свой невеселый рассказ Рита.

1.0x