Авторский блог Андрей Коваленко 11:32 30 января 2014

Для чего России Севастополь.

Размышления на другом краю земли.


События последних месяцев на Украине приводят экспертов, политологов, политиков к неутешительному выводу: Украина начала процесс распада и дезинтеграции и его уже не остановить. Янукович пытается замедлить этот процесс, но пока лишь делает бесконечные, позорные и немотивированные ничем кроме страха за свою шкуру, уступки бандам неофашистов с Западной Украины. Параллельно сдавая позицию за позицией Западу и предавая всех на кого мог бы опереться в тяжёлой ситуации : Беркут, ВВ, жителей девяти «русских» областей, сторонников ре-интеграции с Россией и Таможенным Союзом. Он предаёт даже Путина протянувшего ему руку помощи накануне катастрофы. Это агония.

В сложившейся ситуации, абсолютно закономерно и своевременно встают вопросы самоопределения и дальнейших действий этих т.н. «русских» восточных и южных регионов Украины.

Эти регионы имеют свои демографические, геополитические, экономические и этно-культурные особенности. В каждом из них идут свои, присущие исключительно им, внутри-региональные процессы, суть которых не всегда видна не только нам, россиянам, но даже и властям в Киеве, а зачастую непонятна и самим жителям этих регионов. Думаю , что в случае распада Украины, Москву ждут неожиданные «открытия» геополитического и иного свойства. Готовы ли люди, отвечающие за судьбу России сегодня, принять важнейшие политические, экономические и военные меры по спасению русских на Украине от фашизма галичан, от этно-культурного и цивилизационного геноцида, озвучиваемого в планах лидеров «Правого Сектора», «Тризуба» им. С.Бандеры, речах Тягнибока и Гриценко, лидеров ВО «Свобода»????

Лозунги Волыни и Галиции:- «Жида на вилы ! Москаля -геть!» «Русска мова-собачий лай!» и.т.д. не оставляют место для нравственного выбора русским людям в Харькове, Одессе, Крыму, Донецке. Так же как и возможности ужиться в одной стране с активистами Майдана, Автомайдана, ул. Грушевского. Есть ли сегодня нравственный выбор у русских людей в Москве, Белгороде, Курске, Брянске, на Кубани и на Камчатке? Сомневаюсь.

Преданные Партией Регионов (её послушным, вороватым и коррумпированным большинством) жители этих регионов находятся в растерянности и состоянии , определяемом выражением «брожение умов». Ставленники Януковича возглавляющие большинство городов и посёлков ЮВ показывают в большинстве своём непонимание ситуации, откровенную трусость и неспособность к чётким , осмысленным действиям по защите людей, власти, зданий и улиц вверенных им территорий.

От активных действий граждан спасает привычная пассивность непассионарного большинства, необходимость зарабатывать на хлеб насущный в условиях умирающей экономики умирающей страны, а так же полный политический раздрай и разгром всех русско-ориентированных сил на Украине.

Но ничто не вечно под луной. Мёртвый сезон в местной политике регионов стремительно сменяется ростом самосознания людей. В последние дни идёт активное стихийное формирование отрядов самообороны в крупных городах и промышленных цетрах. Суровая реальность выводит в первые ряды инициативных и активных политиков городского и регионального масштаба, активистов, рабочие дружины, объединения байкеров, союзы ветеранов МВД и ВС, молодёжные организации патриотического и русского толка. Используя социальные сети, граждане координируют свои действия по защите областей, городов, сёл и своих семей от налётчиков с чёрно-красными флагами и бейсбольными битами. Опираются на поддержку самых широких социальных слоёв , людей всех национальностей и политических взглядов. Восток и Юг –просыпаются!

Враг у ворот. Приплыли.

Я не располагаю объективными данными, позволяющими строить предположения о дальнейшем развитии ситуации в большинстве городов и областей Юга и Востока. Я всего лишь скромный пользователь интернета со старой привычкой оперативного анализа имеющихся фактов. Не желаю и не буду рисовать карты раздела Украины. Пусть это делают те, кто получает за это зарплату и гранты. Я веду речь о том, что я знаю, о том , чем я сегодня дышу и живу. Я пишу о Севастополе.

Итак. В сложившейся ситуации, по состоянию на 30.01.14, расклад приблизительно таков:

Глава Севастопольской Городской администрации Яцуба- назначенец Партии Регионов и прямой выдвиженец клана Януковича. Его деятельность на посту градоначальника тяжело оценить объективно и непредвзято. У огромного количества горожан к нему есть претензии, некоторые из которых резонны и скорее всего обоснованы. В судах проходили дела по захвату земель, ограждению территорий у моря, незаконных и коррупционных схемах по выделению участков под застройку и.т.д. Суды проиграны, все остались при своём мнении.

Многим горожанам импонируют его активные шаги по по улучшению транспортно-дорожной инфраструктуры, включению города в общую экономическую жизнь страны, взаимодействие со структурами ЧФ, общее здравомыслие и работоспособность.

Но, не смотря на то, что все имеют право на своё мнение, общий информационный фон отношений между городскими, районными властями и горожанами -в целом негативный. Негатив во многом вызван недовольством людей антинародными законами Киева, упадком образования, здравоохранения, высоким уровнем цен. К которым лично Яцуба никакого отношения не имеет.

Впрочем, уровень гражданского противостояния вполне сравним с обстановкой в любом городе России, где имеются нерешённые проблемы градоустроения, и несоизмеримо ниже чем например в Москве, во время последних выборов Мэра.

В Городе Герое, дважды восставшем из щебня и пепла двух беспримерных по мужеству оборон, жемчужине сталинской архитектуры, главной базе Черноморского Флота традиционно сильны про-российские взгляды, подавляющее большинство населения использует исключительно русский язык для повседневного общения. Так же сильны патриотические традиции , жив дух имперского, созидательного, воинского самосознания. Его пока не убили из Киева и Львова. И видимо уже не убъют никогда.

К сожалению, метастазы украинизации и тотальной лжи пускают свои щупальца и в головах жителей Севастополя, особенно среди поколения в возрасте 15-25 лет. Сказывается 20 лет насаждения идеалов Великоселюкии путём приватизации и украинизации СМИ, школьного образования, экспансии раскольнической УПЦ Киевского Патриархата, попустительства иностранным грантоедским центрам и всевозможным околорелигиозным сектам. В городе, так же как и во всей Украине запрещены к вещанию основные Российские ТВ-каналы, искусственно ограничиваются представления людей о жизни в сегодняшней России. Неоднократно попустительствовали городские власти и агит-десантам «бандерлогов». Милиция, повинуясь долгу и приказу начальников , каждый раз спасает их от справедливого возмущения горожан.

Такая вот обстановочка накануне всеукраинской майданизации.

А что же Россия?

А Россия уже десять лет не та, что была при олигархате Ельцинского безвременья. Сегодняшняя Россия наконец начала возвращать себе свои подлинные смыслы, формулировать свой перспективный облик и озвучивать генеральный вектор развития. Это вектор величия, славы, мира и спокойствия…. И.т.д. и т.п.

Запускаются в жизнь грандиозные проекты наподобие Сочи, развития Дальнего Востока, строительства Флота, освоения богатств Арктики и т.д. и т.п……

«Всё хорошо, прекрасная маркиза,

И тут майдан, фашисты и погром!»

Теперь вернёмся на грешную землю. То ли невесёлая судьба Ливии, Туниса, Югославии и Ирака, то ли непомерные амбиции Турции, то ли чисто практические вопросы экономики, то ли взрывы в Волгограде и взаимные угрозы Саудитов и Ирана, то ли вакханалия в Сирии, то ли…..то ли всё это вкупе вынуждают Россию сегодня обратить свой взгляд на бардак и беспредел творящийся на её Юго-Западном и Южном направлениях. У неё под боком. Буквально.

К сожалению, нестабильная обстановка в Дагестане, Ингушетии, перманентные провокации Грузии и её хозяйки-США на абхазском и осетинском направлениях не давали России пристально взглянуть на карту и понять, что ключом к стабильному и поступательному развитию Русской Цивилизации являются не горнолыжные кластеры в Роза-Хуторе, а как ни странно Крым (в целом) и Севастополь (в частности). Поскольку тот, кто владеет Крымом , владеет Чёрным Морем. Спросите у турок, они вам это объяснят на пальцах. И, может быть, даже расскажут о том, как и почему они регулярно подливают бензин в костерок крымско-татарского сепаратизма.

Сегодня мы не знаем, с какой скоростью начнёт разваливаться т.н. «Украина». Но явно, что этот процесс будет происходить отнюдь не на принципах нерушимости границ, не на принципах «точного и безусловного выполнения Беловежских договорённостей», не в духе «Хельсинкских соглашений». Есть большая вероятность того, что он будет сопровождаться кровью, резнёй и геноцидом русских. Причём, чем дольше он будет растягиваться во времени, тем больше оружия появится в руках т.н. «украинизаторов». Тем большую кровавую цену заплатит Русский Мир за само право своего существования на карте Истории Человечества.

Наши великие предки не договаривались с Киевом покоряя и осваивая Новороссию, выжигая калёным железом работорговые рынки в Кафе и штурмуя стены Измаила. Наши предки не оглядывались на статус –кво и соблюдение принципов гуманности снося картечью передовые отряды великосветской британской кавалерии, штурмующей бастионы Севастополя.

Севастополь был построен и полит русской кровью для того, чтобы Русский Мир, Русская Армия, её Флот имели у себя за спиной надёжную неприступную крепость, способную дать возможность манёвра сил на южном фланге государства. Этот город и его история - точное отражение истории России и СССР последние 230 лет. Россия поднимала голову -и он рос и расцветал. Россия погружалась в хаос и смуту- и жандармерия расстреливала восставших матросов из пулемётов прямо на внутреннем рейде, а прабабушка Удальцова тысячами отправляла на тот свет лучших представителей старой России. СССР бился на смерть в огне и дыму пожарищ- и Севастополь сполна испил горькую чашу войны, погибнув в руинах за восемь месяцев беспощадных артударов вермахта. И возродившись из пепла вновь. Так почему сегодня Россия должна позволить потомкам гаупт-штурмфюрера Шухевича переименовать его в Херсонес-Таврический ( а такие предложения звучат сегодня от майданутых граблеплясцев), навязать его жителям позор, гауляйтерский беспредел, анархию, экономическое вымирание и положение евреев в Германии образца 1938 года?

Ответ может быть только один. Россия не имеет права позволить «майданутым» разобраться с Севастополем. Она не сможет с этим дальше жить.

Да этого и не произойдёт! Судя по реакции горожан на последний, позавчерашний митинг на площади Нахимова они массово разочарованы невнятной трусливой позицией городских властей.

Большинство очнулось и желает прямого диалога с Властью, с целью уяснения мер по недопущению майданщиков ни в Севастополь, ни в Крым. И на какое-то время их гражданского энтузиазма хватит на Третью Оборону. Что будет дальше, никто не знает.

Предугадать развитие событий в Украине на год вперёд не способен ни Генштаб ВС РФ ни СБУ ни Госдеп. Кремль связан Олимпиадой и Сирией по рукам и ногам. Путин вынужден не то что оглядываться на Европу, он должен обдумывать каждое своё слово на сучьих разборках под названием «Саммит Евросоюз-Россия». Что бы не дать повод для очередной волны насилия в Киеве.

А там все маски уже сняты.

Я искренне сочувствую блестящему и искреннему патриоту Украины и её народа Олесю Бузине, который ежедневно в прямом эфире рвёт несуществующие волосы на голове, оплакивая кончину этого Временного Государственного Недоразумения. Он человек искренний ,горячий, хотя и пытается сохранить объективность. Так вот, вчера, на эфире у Соловьёва, Олесь прямо заявил: «Беркут сегодня защищает на улице Грушевского Москву. Он устоит.»

Я хочу ему верить, но не выходит. Даже если преданный и оплёванный Беркут устоит , то бандеровские знамёна фашистов не растворятся сами собой под небом Львовщины. Они как семена, упавшие в почву, дадут обильный урожай ненависти и сепаратизма по весне. Ведь убивать весной, на тёплом свежем воздухе сподручней, чем по колено в снегу и нечистотах. Там и отыграются за всё. А Беркут замучается ловить их автомайданы по всей территории от Карпат до Луганска.

Ну что тут поделать, я не такой оптимист как Олесь!

Но вернёмся к моему Севастополю.

Как же часто я слышу от друзей моей юности, знакомых, молодых парней и девчонок, бизнесменов и государственных служащих, от соседей и просто случайных собеседников: «А что нам даст Россия?А почему нам лучше с ней, а не самим? А чем вас не устраивает состояние демократии на Украине? А может нам лучше и сытнее в Европе будет?»

Капитан лейтенант Казарский, командир брига «Меркурий»,на памятнике которому чуть ниже древнегреческой триремы написано «ПОТОМСТВУ В ПРИМЕР», в могиле переворачивается, а памятник великому адмиралу Нахимову , умершему на Малаховом кургане смертью пехотного поручика, со стыда хочется утопится рядом с памятником Затопленным им же Кораблям. Лишь бы не слышать этих вопросов.

Попробую ответить им сегодня всем и сразу.

В существовании практически каждого крупного города есть некий смысл, позволяющий построить вокруг этого города некую парадигму развития, определить сюжет его существования. Это несколько отличает его от деревни, с её узко-географическим, ландшафтно-климатическим генезисом, основанном на выращивании скота, кур и свеклы с капустой.

Для тех, кто не понял, поясню на пальцах: Москву строили, чтобы татары не нашли. Питер строили что бы Европе явить фасад а не задворки с выгребными ямами. Одессу строили чтобы торговать со всем миром. Владивосток строили, чтобы Япония не слишком пальцы загибала. Петропавловск-Камчатский и Охотск строили, чтобы в Одессе торговать чем было. Нью-Йорк строили, чтобы гадить всему миру из-за океана и деньги печатать. Маленький Вилючинск строили, чтобы, не привлекая ненужного внимания, владеть огромным Тихим Океаном и его глубинами.

Так вот. Севастополь строили для того чтобы он являл собой Мощь и Величие Российской Империи на юге тогдашней Европы. Он- база флота. Он-город-крепость. Он –живой Символ Духа и Вечный Смысл русского бытия. Он стоит на истоке русского Православия – на древней земле Херсонеса.

Но вопрошающие меня обыватели, озабоченные покупкой нового телевизора или домика у моря, наивно полагают , что Севастополь построен для сдачи жилья внаём.

Как только с восходом «жовто-блакитного солнца незалэжности» все эти смыслы стали никому не нужны, ни в Росси(в силу её занятости стрельбой из танков по Белому Дому ), ни на Украине(в силу разгула криминального дикого капитализма и общих устремлений к корыту с радостями жизни), так сразу пропал и сам смысл существования Севастополя. Флот скукожился, власти проворовались, население превратилось в биомассу, а город- в летнюю дачу с ларьками и сезонными проститутками, ночной жизнью на уровне притонов Сан-Франциско, и постоянными похоронными процессиями расстрелянных «братков».

Я никого не виню. Жизнь сегодня так устроена, что каждый волен жить и выживать как ему удобней. И никто нам в этом не судья. Но весь этот праздник потребления и уюта, солнца и теплого моря в один момент может прекратиться ударом бейсбольной биты, нанесённым обезьяной в каске с тризубом. И такая перспектива, боюсь, не устроит ни потребителя услуг и товаров, ни любителя европейских ценностей.

Властители умов и сердец нынешней Росси, стратеги будущих перемен, полководцы будущих побед, держатели акций, строители сочинских стадионов ,космодромов и дач на Рублёвке не слишком жалуют имперский инфрмационно-патриотический ресурс «Завтра». И потому сегодня я обращаюсь с его страниц не к ним. Я обращаюсь к людям, которые давно ответили для себя на главный вопрос русского человека: «Для чего мне нужна Россия, и для чего Россия нужна миру?»

И потому пытаюсь ответить здесь на маленькую частичку этого вопроса:"Для Чего России Севастополь?"

1.0x