Авторский блог Виктор Хохлачев 00:50 21 февраля 2019

«Диктатура Любви, или Всевышний Коммунизм» – 4.1

Часть четвертая – «Коммунизм экономический», кусок первый.

Часть четвертая – «Коммунизм экономический», кусок первый.

«Конечно, длинные цитаты сделают изложение тяжеловесным и нисколько не посодействуют его популярности. Но обойтись без них совершенно невозможно» \В.И. Ленин «Государство и революция»\.

Для первого чтения специфичных статей подобного рода незазорно использовать выделенный текст (объем его весьма невелик, чтение это лёгкое, хотя и непривычное) и только затем, при последующих исследованиях, как «расширение», использовать цитаты, заключенные в скобки и ссылки, обращенные к книгам Библии.

В предыдущих частях статьи старательно высвечивался тот очевидный факт, что, под единым термином «Коммунизм», следует различать три («… да будут едино, как Мы едино \Ев.Ио.17.22\) Его ипостаси, две из которых уподоблены библейскому Отцу (Всевышней Коммунистической Общности Вселенной; «… ибо Отец Мой более Меня» \Ев.Ио.14.28\; «В доме Отца Моего обителей много …» \Ев.Ио.14.2\) и Сыну Его (Новому \Ефес.2.15\ Человеку, Первой Коммунистической формации – Социализма; уже утвердившему ноги Свои на Земле; «…ноги бедного, стопы нищих …» \Ис.26.6\; ибо: «Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих» \Деян.7.49\) Человеческому \Ев.Матф.16.28\, являющемуся образным («… предопределил быть подобными образу Сына Своего …» \Рим.8.29\) подобием Новой Единой Общности – Советский Народ («… новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,— советский народ» \Н. С. Хрущёв, XXII съезд КПСС, «Доклад о новой программе КПСС»\).

Отца (Коммунистическую Общность Вселенной) этого Народа никто не видел («Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» \Ев.Ио.1.18\), ибо Он («… который есть образ будущего …» \Рим.5.14\) есть образ Грядущего \1Кор.15.49\, про Которого, от лица Нового (Советского) Человека, библейским Христом («… вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца» \2Кор.3.3\) сказано: «Отец во Мне и Я в Нем» \Ев.Ио.10.38\. То есть Советский Человек, кто истинно (ныне) таков \Рим.2.29\, есть не только образ («И три свидетельствуют на земле: Дух, вода и Кровь; и сии три об одном» \1Ио.5.8\) \Рим.8.29\ Грядущего, но и Сам («Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» \1Ио.5.7\) Грядущий («Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» \2Кор.3.17\) Коммунизм. «Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» \Ев.Лу.17.21\.

Посему, размышляя о Всевышнем Коммунизме, обращаемся к образу Сына, которого мы (но не все \Ев.Ио.16.3\) познали («Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение …» \Евр.10.30\) \Ев.Ио.17.25\ живым («… нас почитают умершими, но вот, мы живы …» \2Кор.6.9\), «… соединены с Ним подобием смерти Его …» \Рим.6.5\ и Которого мы живые сопричастники – «Ибо мы сделались причастниками \2Пет.1.4\ тела («Ибо как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» \Рим.12.4\) Христова (Советского Народа, «Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом» \2Кор.6.16\)» \Евр.3.14\.

Во-первых, такой подход дает веские основания к тому чтобы в дальнейшем ожидать воплощение Идеи Коммунизма в субъектную действительность (в Триединого Человека Творца), по тому же пророческому библейскому сценарию, который управил \Иис.37.19\ путь \Ев.Ио.14.4\ Советского Человека к Тому, Кто всему и устроитель \Евр.3.4\, и верный свидетель («И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. \Ев.Ио.5.37\). «О сем свидетельствует нам и Дух Святый» \Евр.10.15\, Дух Победы («Побеждающий наследует все …» \Откр.21.7\) \Ев.Ио.16.33\ Коммунизма («Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; сия есть победа, победившая мир, вера наша …» \1Ио.5.4\), Дух Любви, как третья ипостась Триединого.

Во-вторых, в собирательном образе, как и в образе жизни Советского Человека, будто в зеркале \2Кор.3.18\, можно рассмотреть черты Грядущего («… ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества …» \Откр.19.10\), Всевышней Общности – Человека Творца (как Единого Разума \Пс.146.5\ Вселенной; «Разум для имеющих его – источник жизни» \Притч.16.22\).

***

Итак, имея ввиду вышесказанное, вернемся к бытующей ныне формулировке термина «КОМУНИЗМ» (от лат. commūnis «общий») – «Теоретический общественный и ЭКЕОНОМИЧЕСКИЙ строй, основанный на социальном равенстве и общественной собственности на средства производства».

В предыдущих частях статьи мы показали, что такая формулировка есть ложь \Ев.Ио.8.44\ и лукавство, уловляющие \2Пет.2.12\ невежество \Иис.20.24\ и глупость \Пет.2.15\. Она («… ученость глупых – глупость …» \Притч.16.22\), ни в какой её части, не имеет ни малейшего отношения к Полному Коммунизму, бесстыдно хулит и клевещет на Социалистический путь Советского Народа, называя Его «теоретическим», будто не было Его и в помине.

Между тем следует понимать, что Первый Коммунизм образно отличается от Всевышнего, как земной путь («… среди строптивого и развращенного рода …») \Флп.5.15\) пришельца и странника, от Его Небесного Дома \Евр.11.13\ (где «… вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу …» \Ефес.2.19\).

Из-за чрезмерной обширности этой части статьи, для публикации мы поделим её, как разломится, на куски, из которых первый оглавляем:

«Экономика и Всевышний Коммунизм»

Сразу отметим, что, в отличие от Социалистической, экономика Полного Коммунизма не может основываться на общественной собственности, поскольку такая собственность все еще имеет разнообразие форм (государственная, кооперативно-колхозная и т.п.) и принадлежит некоторому множеству общественных и социальных групп, обладающих ею, как субъекты права собственности (исключая частную). У Всевышнего нет ни «субъектов» (Он Един – Новый Человек Творец), ни «права» (ибо право возникает там, где конфликт). Коммунизм – это закон нравственный, закон Любви (исключающий конфликт интересов – у Единого интерес единый). Он не предусматривает, за кем либо, не то что права, или бесправия, но и самой собственности на объект, как таковой. Ни замков, ни заборов – все в пользовании, а не в праве.

Чтобы обозначить место «экономики» (экономика — «хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления», или, говоря языком библейским, «экономика» есть способ попечения о плоти \Рим.13.14\) Первого, который мы («… сподобившиеся достигнуть того века …» \Ев.Лу.20.35\) видели (а «… всякий согрешающий не видел Его и не познал Его» \1Ио.3.6\.) и Всевышнего Коммунизма, которого воочию не видел («Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает и любовь Его совершенна есть в нас» \1Ио.4.12\) никто (но посланник \Евр.3.1\ Его – Слово, «… недалеко от каждого из нас \Дея.17.27\ – «Се, стою у двери и стучу …» \Откр.3.20\), а если мы и видим умозрительно («Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем …» \1Кор.13.\), то «… как бы сквозь тусклое стекло, гадательно …» \1Кор.13.12\), обратимся к Его Посланнику, пророкам и учителям Коммунизма. По их предвидению (и научному прогнозу), как видим уже сбывшемуся в отношении экономической модели Социализма, экономика Всевышней, «будущей» формации должна отличаться, как способом распределения результатов «экономической» деятельности, так и производительностью, точнее – эффективностью «труда». Если Всевышний есть Любовь, то и Коммунистический труд Его (наш!) есть труд Любви \Фес.1.3\ (не наемный, а добровольный, в радость \Ев.Ио.15.11\). Наивысшая эффективность его, в отличие от Социалистической формации (где еще присутствует человек-потребитель), является плодом не стимула, не станков, а Духа («Но каждому дается проявление Духа на пользу» \1Кор.12.7\), усердной Любви. Именно Дух Любви творит дела («… что Ты сделал? … Царство Мое не от мира сего …» \Ев.Ио.18.35\) Нового Человека свободными и невынужденными \Флм.14\.

***

Продолжение, кому охота, смотри в последующей части статьи – «Диктатура Любви, или Всевышний Коммунизм» – 4.2

1.0x