Авторский блог Александр Штибин 19:42 15 сентября 2018

Дыхание тумана

Ты дышишь туманом, который по братски обнял далёкий остров и ещё не скоро придёт бродяга вертолёт.

Где-то в невесомости бродит утро, отчаянно пытаясь затянуть чаепитие с печеньем и с конфетами перед долгожданной работой. Минутная стрелка уже перевалила цифру десять, заставляя свою располневшую медлительную соседку нехотя приблизиться к кругляшкам из шестёрки и двух нулей. Дыхание Великого океана чувствовалось даже здесь, в глубокой ложбине среди сопок. Высокая трава , накладывая зелёный макияж, скрывала трещины и рванные раны на поверхности земли. Ржавый японский танк, как мятый изжеванный окурок , небрежно брошенный на землю в далёком сорок пятом нашим морпехом. Ты дышишь туманом, который по братски обнял далёкий остров и ещё не скоро придёт бродяга вертолёт.

Бриллиантовое ожерелье Курильских островов, подаренное когда –то советским солдатом любимой Родине первым встречает рассвет, а затем передаёт летящую эстафету времени Сахалину. Тогда во второй половине восьмидесятых великая страна, до конца не осознавая своего могущества, продолжала поступательное движение вперёд и казалось вот-вот и…, но не случилось, не удалось пройти без потерь по горному серпантину истории. Но за програмированная на победу и тогда во второй половине восьмидесятых большая страна продолжала планировать, разбираться, решать , помогать, достигать , воевать, строить, спасать и даже мечтать. Паромная переправа отчаянно пыталась связать остров с материком, непрерывным поступательным движением дизель-электроходов. Иногда получалось, а иногда нет, но с первых минут пребывания здесь ты отчётливо понимал , что Сахалин это остров, когда-то давно убежавший от материка. Здесь всё, как-то немного по другому , пускай чуть-чуть, но по другому, а время когда цветёт красавица сакура и ты встречаешь застенчивый рассвет , лучшее время и место на всей земле. Мыс Крильон клевал курносым носом пролив Лаперуза , а северянка Оха , как будто за полярным кругом, там даже районный коэффициент был , как на Крайнем севере. На самом краешке земли, укрывшись бетонным клинком волнореза судоремонтный завод стремительно решал сложные, порой неподъёмные вопросы производства, а генеральный у нас мужик был пробивной. Всемогущий министр громадной, раскинувшейся от Атлантики до Тихого океана рыбной советской империи выгонял его из кабинета, а он раз за разом прорывался в его кабинет, пока не добивался своего. Реконструкция завода пришлась на время , как раз на самом излёте Великой страны. Да и не думали мы тогда ни о каком излёте, а работали , радовались встречам с красивыми женщинами, как с подарком судьбы. Четыре года вроде бы не большой промежуток времени, но он вместил в себя столько всего хорошего, нужного людям, что до сих пор испытываешь гордость за свой завод. В бесконечной череде трудовых будней, захлёбываясь от восторга и любви, вдыхая северный, разбавленный молочным туманом ветер ты думал только о хорошем и не думал о плохом. Он спешил, как будто своим многотрудным многолетним опытом старого работяги и инженера в одном лице понимал, что хорошее не может длиться вечно и когда-то наверное всему наступает предел. Он успел, вместив в эти четыре года два девятиэтажных многоквартирных дома, гигантский по размерам, два стадиона, блок цехов, шикарный дворец-заводской клуб и столовую, похожую на ресторан!

Поезд, как мальчишка радуясь весне убегал навстречу солнцу и новому хорошему дню и входя в поворот, длинной цепочкой серебристых вагонов, отчаянно пытался удержаться на пологом горном серпантине, а ты понимал , что скоро, очень скоро придёт время безграничного счастья и любви…

1.0x