Сообщество «Форум» 10:39 25 сентября 2017

ДИАЛОГИ СТРОИТЕЛЕЙ КОММУНИЗМА.

Вчера смотрел фильм "ДОПРОС". 1979 год выпуска, о делах коммунистических 1969 года. И если советская цензура разрешила показать это, то что же было на самом деле в стране строителей коммунизма?

О чем фильм ?

О том для кого оказалась построено это государство на самом деле. О том, что тема "всеобщего счастья" и " мы первые в космосе" - такая же лапша, как и все прочие темы о том, что кто-то трудится ради чужого счастья. Есть просто обстоятельства, в которых пребывает личность. И ведет она себя не для кого- то, а для исполнения личных амбиций и просто "так уж вышло". А "так уж вышло" у каждого по разному.

Вот несколько диалогов из фильма 1979 года. Если это допустили в эфир в 70-х... то что же творилось в стране на самом деле?

Или это просто оплаченный госдепом США шпионский ход?

И не было всего этого? А на самм деле жили счастливо все и ездили или в Ялту, или на рижское взморье без проблем?

О чем плачем, товарищи строители коммунизма?

двойной клик - редактировать изображение

на фото: Это не Ленин беседует с "ходоком". Это следователь и обвиняемый. Очень получилось симптоматично... Что ты строил и для кого, Ильич?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Диалог первый: РУКОВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЕЙ КОММУНИЗМА.

- Ввиду того, что гостей будет более 400 человек, мы решили остановиться на "Интуристе".

- В "Интуристе" плохая кухня.

- Совершенно верно. Поэтому повара будут со стороны.

- А как с продуктами ?

- 100 килограммов баранины мы получим из Дербента в живом виде. Осетрину привезут завтра на катере, что бы была свежая. Икра уже здесь. На птицеферму просили прислать машину.

- Пошлите, пошлите. А как вообще обстоят дела с транспортом ?

- Завгар уже получил Ваше распоряжение. "Киндзмараули" и "Хванчкара" будет бочковое.

- Не забудьте послать приглашение грузинским товарищам.

- Ну что ж, спасибо. Можете идти. Дядя, останьтесь?

- Нет. Спасибо много дел. Но все-таки без духового оркестра это не то. Совсем не то.

- Посмотрим, посмотрим. Пока молодежь возражает.

- Ну что ж, теперь о более серьзных вещах. Как квартира? Им понравилась?

- Хорошая квартира, место красивое. Да, кстати, я заказал им номер в "Национали". Все же старые гостиницы они более приятны для свадебного путешествия.

- На сколько дней ?

- Думаю недели на две. А дальше как решат. Захотят- Ялта, может быть - рижское взморье.

- Да. Пусть сами решают. Взрослые люди.

-------------------------------

Диалог второй: СТРОИТЕЛИ КОММУНИЗМА

- Я вижу вы не очень удивлены услышанным. Почему?

- А чему удивляться. Все так и должно быть. Какие бы показания я не давал,что бы я не говорил, все равно вы меня посадите. Потому что все вы здесь- куплены.

- То есть как куплены?

- Ну...деньгами, блатом. Сами знаете.

- Вы считаете что все следователи берут взятки ?

- А вы не считаете?

- Нет не считаю.

- Тогда откуда у них дачи, собственные машины, богато обставленные квартиры, японские магнитофоны и часы, американские сигареты, ну и прочие блага ?

- Но я не имею ни квартиры, ни дачи. Я курю болгарские.

- Значит все еще впереди.

- Вы читаете газеты?

- Я читаю.

- Сомневаюсь. Если б читали, то знали б о том, что сейчас происходит в республике.

- Последние Пленумы? да?

- Да. Пленумы, и те меры которые принимаются. Люди, которых вы пытаетесь выгородить, обречены. Рано или поздно они понесут наказание.....Конечно и среди следователей есть нечестные люди, как и в любом другом деле. Но нельзя же думать обо всех плохо из-за нескольких жуликов?

- Нескольких?

- Вы же видите, что делается, какая ведется борьба ?

- Когда- нибудь вам случалось проходить мимо центральной музыкальной школы ? Там мой сын учится. Так вот туда перед началом уроков подъезжает такое кличество машин, как будто это какое- нибудь министерство, а не школа. А из машин выходят девчонки и мальчишки, и все они на переменах болтают о том, что им привезли родители из-за границы, какие у них машины, дачи, магнитофоны. А потом сын приходит домой и спрашивает: "Папа, почему у нас нет этого?". Как ему бъяснить ? Что ответить ?

-------------------------------------------

Эти диалоги можно перенсти в любое время. Во времена, когда Диоген был осужден за фальшивомонетничество и, живя в бочке, доказывал, что он банкрот. Во времена, когда поэт Пушки брал деньи у Царя, который расправился жестоко с его друзями-декабристами. Во времена, когда поэт Маяквскй покупал "меседес" своей любовнице, забыв о миллионах голодающих и бездомных после гражданской войны. Во времена, о чем рассказывает этот фильм. Во времена, когда стоимость ручки губернатора больше бюджета города или области. Во времена,когда.....

Может быть дело не в временах?

А просто ВСЕМ людям всегда хочется большего, чем есть. Хочется жить, а не существовать. Хочется что бы дети жили лучше.... А вот возмжности и КПД у каждого разные. Поэтому одни всегда обвиняют других, желая того же, в чем они обвиняют . Богатые обвиняют бедных в злобе, бедные обвиняют богатых...то же в злобе. И они не договорятся. Потому что они все все едины. Просто у каждого своя жизнь и....как уж получилсь. В зеркало надо смотереть на себя чаще и задавать себе вопросы а не другим о жизни и своей и чужой.

Напоминаю - фильм о делах 60-х годов!!! Оттепель...Вознесенский, Ахмадуллина, Окуджава, Гагарин... и свежепринятый Кодекс Строителя Коммунизма.

1.0x