Авторский блог Олег Царёв 10:13 12 декабря 2017

Дежавю Луценко

Вечером, 11 января 2014 г, в Киеве во время майдана Луценко, протестующие и ряд нардепов пытались освободить осужденных «васильковских террористов» из автозака. Сегодня Луценко грозит уголовными делами тем, кто освободил Саакашвили.

Вспоминая события того времени:

Как известно, вечером 10 января и в ночь на 11 января 2014 года в Киеве произошли столкновения в зале Киево-Святошинского районного суда, где вынесли приговор по делу “васильковских террористов”, возле судебного помещения, а затем и на проспекте Победы возле суда. Взрывчатка, заложенная террористами в памятник Ленину, который они планировали взорвать на День Независимости во время праздничных мероприятий, могла привести к гибели многих людей. Сидели бы осуждённые долго, но на их счастье на улицах Киева в это время проходил Майдан. Террористов обозвали политическими узниками, и протестующие, депутаты и бывший министр МВД Луценко попытались их отбить у конвоя. Во время драки с милицией Луценко разбили голову. Его доставили в больницу, и там при проведении анализа крови у него обнаружился чудовищный уровень алкоголя в крови. На следующий день в больнице Луценко посещают послы западных стран и делают заявления в поддержку Луценко. Особо возмущался произошедшим посол Германии в Украине. Коммерческая клиника «Борис» делает заявление о том, что в его крови алкоголь в небольшой дозе. А жена Ю. Луценко Ирина заявила, что экс-министр уже в течение месяца принимает средство от боли в горле. “Если средство для горла” Гивалекс “- алкогольный напиток, его принимаю я, мой муж, вся наша семья, потому что все переболели вирусом. Принимаем месяц или полтора”, - отметила И. Луценко.

Как я думаю, при попытке отбить осуждённых, конвой вообще мог открывать огонь на поражение, но извращённая логика майдана, опирающаяся на поддержку запада, говорила о том, что действия милиции были жестоки и избыточны. Попытки оправдаться и доказать, что Луценко под действием алкоголя вёл себя неадекватно, не принимались в расчёт. Власть тогда обвинили не только в избиении Луценко, но также в том, что власть фальсифицировала анализы Луценко.

В общем, как вы понимаете, всё это выставляло власть не в лучшем виде. И все это проходило на фоне бушующего в центре города Майдана. Прошло время. И сейчас я могу рассказать, как мы выходили из той ситуации. Максимум информации было получено от технического отдела СБУ.

Телефоны Луценко и его супруги прослушивались. Поэтому первое, что мы получили, так это запись эмоционального разговора между супругами, где она ругает его за его вечно пьяное состояние. Как я понял, такое состояние для бывшего министра МВД было привычным. Многие помнят ставший широко известным случай, когда из-за того, что Юрий Луценко был в состоянии «нестояния», его, несмотря на статус действующего министра и дипломатический паспорт, не пустили на посадку в самолёт в аэропорту во Франкфурте.

Так же смогли снять разговор между собственником коммерческой клиники «Борис» и Ириной, в котором Ирина просила фальсифицировать анализы мужа. Решили пойти дальше. Найти место, где Юрий Луценко «принял на грудь». Анализируя подключение мобильного телефона к сотам сотовой связи можно, правда, не очень точно, определять, где находился объект. Надо сказать, что поскольку послы западных стран активно включились в поддержку и организацию майдана, то все их контакты и передвижения отслеживались. Сотрудники технического отдела выявили интересный факт. Телефон посла Германии и Луценко одновременно долгое время находились примерно в одном месте. Начали обходить питейные заведения в этом районе. Догадка о том, что десятого января днём Луценко встречался с послом Германии, подтвердилась. Удача улыбнулась оперативникам, и они нашли ресторан, в котором встречались Луценко с послом. Нашли даже официанта и чек, который был оплачен. Я не помню деталей, но количество алкоголя, который был употреблён, было очень изрядным. Скажем так, возможно, для моего малопьющего образа жизни такая доза была бы смертельной.

То, что послы напрямую вмешивались во внутренние дела Украины, само по себе возмутительно. Но как объяснить заявления посла, который своими глазами наблюдал, сколько Луценко выпил, и в каком состоянии он после этого был? Объяснение только одно - послы цинично и неприкрыто в противостоянии между Майданом и властью заняли сторону Майдана.

Используя полученную информацию, можно было легко нивелировать медийную атаку на власть, вызванную этим случаем, если бы не невозможность объяснить, каким образом были получены эти данные. Как вы понимаете, прослушка и слежка за нардепами и послами никогда не афишировалась.

На следующий день в кулуарах Верховной Рады я выступил с пресс-конференцией, где обвинил посла в предвзятости. Сообщил, что у меня на руках все данные, позволяющие доказать мои обвинения как Луценко, так и посла. И что, если кто-нибудь из них поставит под сомнение мои обвинения, я готов опубликовать доказательства. Также я попросил оставить в покое милиционеров, не позволивших отбить осуждённых .

К чему я это все написал? Просто вспомнил этот эпизод, глядя на выступающего с трибуны ВР Луценко, с пафосом вещающего о том, что совершенно преступление - протестующими в сопровождении ряда нардепов отбит у спецназа задержанный Саакашвили. Поменьше пафоса, Юрий! Бог любит скромных.

Источник

1.0x