Авторский блог Юлия Новицкая 00:00 27 февраля 2014

«Дети в мечети повторяли: “Спасибо, Россия!”»

Христианская Европа, предавшая свои культурные, национальные и религиозные корни, активно сотрудничает со спонсорами международного терроризма. И это катастрофично. Мы считаем, что Восток является и христианским, и мусульманским. И мы считаем своим долгом помочь нашим братьям

"Завтра". Недавно вы побывали в Сирии в составе российской парламентской делегации, в которую также входили представители российских религиозных и общественных организаций. Каковы ощущения и впечатления от увиденного в этой стране?

Сергей Гаврилов, председатель комитета Госдумы по вопросам собственности. По нашей инициативе в Госдуме было создано достаточно мощное межфракционное объединение депутатов, группа в защиту христианских ценностей. Наша поездка в Сирию изначально носила чисто гуманитарный характер: мы хотели поддержать страдающий от войны братский сирийский народ, и, в частности, наших православных братьев.

Христианская Европа, предавшая свои культурные, национальные и религиозные корни, активно сотрудничает со спонсорами международного терроризма. И это катастрофично. Мы считаем, что Восток является и христианским, и мусульманским. И мы считаем своим долгом помочь нашим братьям.

Александр Ильтяков, депутат Госдумы. Интересно, что большинство входящих в вооруженные формирования в Сирии бандитов (иначе их и не назовешь) не являются сирийскими гражданами. И когда сегодня СМИ говорят о том, что в Сирии идет гражданская война, это не соответствует действительности. Нет там никакой гражданской войны! А есть конкретный заказ, когда несколько группировок боевиков делят страну. Большинству Сирия совершенно безразлична, они просто зарабатывают, убивают людей за деньги, и для них не принципиально, в какой стране это делать.

"Завтра". Каким вы увидели сирийский народ, какой вам показалась атмосфера в Дамаске?

Александр Ильтяков. Наряду с разрушенными домами мы видели улыбающихся людей, настроенных на дальнейшую мирную жизнь. Они продолжают работать. Мы видели строящиеся дома и дороги. И это, несмотря на то, что страна находится в полной блокаде. Многие люди живут в основном благодаря гуманитарной помощи. Ее оказывает наше государство, а также российские общественные организации, такие как Императорское православное палестинское общество и Российский комитет солидарности с народами Ливии и Сирии.

Олег Фомин, член совета Императорского православного палестинского общества, сопредседатель Комитета солидарности с народами Сирии и Ливии. Если говорить о гуманитарной ситуации в стране… Конечно, мы не были в блокированных боевиками районах, где люди умирают от отсутствия еды и медикаментов. Но даже того, что мы видели, хватило, чтобы сделать вывод: народ устал от войны и разрухи. Но, тем не менее, нам с гордостью говорили, что килограмм хлеба у них стоит в три-четыре раза дешевле, чем в соседнем Ливане — за счет государственных субсидий.

Александр Ильтяков. В Сирийской республике мы услышали рассказы очевидцев о преступлениях незаконных вооруженных формирований, которые стараются дестабилизировать страну. Но наперекор им крепнет и народный дух людей. Даже те, кто раньше высказывал какое-то недовольство властью, увидев, какой ужас идет ей на смену, сегодня и слышать не хотят ни о какой оппозиции. Люди говорят, что Башар Асад должен остаться, иначе настанет кровавый хаос. Сегодня, даже по оценкам противников, около 70 процентов населения готовы проголосовать за Асада на ближайших выборах. А Владимир Путин для сирийцев олицетворяет силу и справедливость. Мы наблюдали картину, как четырехлетний ребенок кладет руку себе на грудь и говорит: "Я хочу быть, как Путин!".

"Завтра". Вы предвосхитили мой вопрос. Ощущали ли вы в отношении местного населения, что Россия творит добро и поступает правильно, защищая дружественную нам страну от врагов?

Александр Ильтяков. Мы с большой гордостью осознавали, что мы — русские, граждане страны, которая поступает достойно и правильно в отношении Сирии. Руководство нашей страны, Министерство иностранных дел смогли предотвратить бомбардировки Сирии. Сразу же после химической атаки в Гуте Россия с уверенностью заявила, что использованные для этого бесчеловечного нападения снаряды не могли принадлежать сирийской регулярной армии. Совсем недавно это признали видные американские эксперты.

Сергей Гаврилов. Доброе братское отношение к русским чувствуется не только при общении с истеблишментом, но и с православными священниками, простыми людьми.

Это потрясающее ощущение гордости за свою страну. Русских рассматривают, как последнюю надежду на спасение, как великую защитницу своих восточных собратьев.

Дети в мечети Омейядов нас окружили со словами: "Спасибо, Россия!". А во время встречи с воспитанницами из православного приюта святой Феклы эти девочки плача рассказывали нам, как солдаты, прикрывая собой, выводили их. Мы привезли им различные подарки: конфеты, игры, школьные принадлежности. И произошла сцена, которая тронула нас всех до глубины души. Среди прочего там оказались цветные мелки, которыми можно рисовать на лице, как это делают болельщики. И девочки сразу же нарисовали себе и всей нашей делегации на щеках российские флаги.

Александр Ющенко, депутат Госдумы. Патриарх Антиохийский Иоанн говорил о глубокой благодарности руководству России, нашему народу за помощь народу Сирии во имя утверждения мира и врачевания ран страдающих людей на Востоке.

Патриарх Иоанн Х сказал, что не случайно созвучны слова: "Сурия" и "Русия" (Сирия и Россия по-арабски), слова "Москва" и "Дамаск".

Хочу также поделиться своими впечатлениями от встречи с верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дином Хассуном. Это человек, обладающий фантастической харизмой, мастерски владеющий словом, бесконечно преданный народу Сирии. За свою стойкую позицию он является мишенью для боевиков "Аль-Каиды". В прошлом году, по дороге в университет они убили его сына-студента. На похоронах он сказал, что прощает убийц, но просит их сложить оружие и не проливать больше кровь сирийцев. Когда боевиков поймали, он спросил, за что они убили его сына. Те ответили: "Нам заплатили 1000$".

На встрече с нашей делегацией верховный муфтий рассказал, что, выступая перед российскими мусульманами, он всегда говорит им: "Берегите Россию. Россия — единственная страна, которая в состоянии сохранить справедливость в мире".

"Завтра". Накануне конференции "Женева-2" укрепила ли ваша поездка позиции России в ходе урегулирования сирийского конфликта?

Сергей Гаврилов. Наш визит, который состоялся за неделю до Женевской конференции в Монтрё, был важен с точки зрения понимания происходящих процессов, с точки зрении защиты наших национальных интересов на Ближнем Востоке, с точки зрения понимания легитимности и народного представительства, которыми обладают действующее правительство и президент Сирии, понимания природы оппозиции и понимания природы самого конфликта.

Я считаю, что Россия должна не менее эффективно, чем США и Европа, использовать потенциал своих депутатов для того, чтобы проводить гибкую, многостороннюю, системную политику укрепления и защиты наших интересов на дальних подступах, поиска и расширения друзей и союзников.

"Завтра". Российские депутаты и члены Совета Федерации могут стать наблюдателями на предстоящих президентских выборах в Сирии. Что это может дать нашим странам?

Александр Ильтяков. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Сирии. Если российские депутаты приедут на выборы наблюдателями, то именно потому, что мы хотим, чтобы сирийцы имели право свободного волеизъявления, чтобы они могли сделать выбор, и чтобы никакие "друзья Сирии" не брались за них решать их судьбу.

Сергей Гаврилов. Мы как независимые наблюдатели отметили, что в предстоящих выборах должны будут участвовать все стороны, не запятнавшие себя преступной деятельностью. В республике проведена широкая политическая реформа, создаются новые партии, активно действует внутренняя оппозиция. Для меня странно, что она не представлена в Женеве, поскольку связана со своей страной, она более органичная, чем непонятные персонажи, которых мы сегодня там видим и которые непонятно кого представляют.

"Завтра". Ваша делегация встречалась с президентом Сирии Башаром Асадом, с премьер-министром Ваэлем аль-Хальки, рядом других высокопоставленных руководителей. Какова была атмосфера этих бесед, какие вопросы обсуждались?

Олег Фомин. В основном разговор на всех встречах шел о будущем сотрудничестве наших стран, о том времени, когда начнется восстановление инфраструктуры Сирии. Башар Асад провел с нашей делегацией более двух часов. Обращаясь к нам, он сказал, что Сирия борется, а происходящее нельзя назвать гражданской или межконфессиональной войной. Его страна оказалась на переднем фланге борьбы против международного терроризма, против террористического интернационала. На Сирию набросилось около ста тысяч боевиков из 83 стран.

Он выразил огромную благодарность России за помощь и поддержку — дипломатическую, политическую и военную. Защищая Сирию, Россия защищает и саму себя, поскольку Сирийская Арабская Республика является если не последним, то предпоследним бастионом на пути прямого вооруженного вмешательства в дела нашей страны.

Президент Асад покорил нас открытостью, благожелательностью, сердечностью, интеллигентностью. Кстати, в беседе с нами он сказал о том, что трое его детей изучают русский язык. А несколько месяцев назад в Сирии было принято решение, что сирийские дети будут изучать русский язык во всех школах Сирии. Бесспорно, это проявление признательности и любви к России. Не во всех странах СНГ существует подобная практика.

Сергей Гаврилов. Еще одна задача, которую мы ставили перед собой, — понимание того, что на самом деле происходит в Сирии, была как раз решена в ходе встреч с сирийским руководством. У нас нет никаких сомнений: законная сирийская власть пользуется значительной поддержкой граждан (к такому же выводу пришли и наши братья из "Изборского клуба"). По мнению американцев, власть поддерживают более 50% сирийцев, по данным независимых аналитиков — более 70%.

Многие пережили детскую болезнь протеста, которой болели два года назад. Сегодня у всех есть понимание — если будет свергнуто действующее правительство, то наступит кровавый хаос, в котором верховодить будут люди, практикующие геноцид, прежде всего христиан, как средство политических технологий.

Мы обсудили серьезнейшие вопросы будущего экономического восстановления Сирии. Характерно, что накануне внешней агрессии эта страна демонстрировала один из самых высоких темпов роста экономики в регионе.

Александр Ющенко. Мы ожидали встретить усталого человека, но к нам вышел подтянутый, бодрый, интеллигентный лидер. Мы спросили, что он думает о том, как будет развиваться ситуация в Сирии после "Женевы-2". Президент ответил: "Если бы мы хотели сдаться, то сдались бы в самом начале. Но мы уверены, что только сирийский народ может решить судьбу страны…".

Я обратился к Башару Асаду со словами "товарищ Президент", так как он является генеральным секретарем партии Арабского социалистического возрождения, и ее связывает с КПРФ, которую я представлял в Сирии, давние дружба и сотрудничество. Башар Асад передал горячий привет российским коммунистам. Он сказал, что для американского империализма не имеет значения, какого размера страна, они не терпят независимости: не важно Россия это или Сирия.

"Завтра". Гуманитарная тема часто становится оружием в международных спорах, а иногда и прикрытием интервенций…

Сергей Гаврилов. В Совете Безопасности американцы неоднократно пытались поставить вопрос о гуманитарной катастрофе в Сирии, по типу Косовской, чтобы воспользоваться этим для так называемой гуманитарной интервенции и на штыках принести в Сирию удобный режим.

Мы и сами привезли в Сирию гуманитарную помощь — детское питание, которое жизненно необходимо сирийцам. Мы убедились, что гуманитарная помощь распределена честно и справедливо среди тех, кто наиболее страдает в этой кровавой бойне. Попытки же закулисного распределения помощи среди так называемых зарубежных беженцев (среди которых оказывается немало боевиков), на наш взгляд, диктуются вовсе не гуманистическими мотивами.

Трагические события в Сирии показали, кто свой, а кто чужой. Сирийцы поняли, что российский народ — независимый, объективный и доброжелательный союзник. Было бы логично и правильно, если бы российские госкорпорации и компании участвовали в восстановлении мирной жизни, экономики, инфраструктуры и оборонного потенциала страны.

"Завтра". Одной из целей поездки было ознакомление с условиями проживания христианской общины…

Сергей Гаврилов. В Сирии сегодня оскверняются святыни, уничтожаются храмы, монастыри, мечети, есть случаи осквернения могил священников. Боевики полностью уничтожили более 60 храмов и монастырей Сирии. Свои дома вынуждены были покинуть более 70 000 православных Хомса, более половины христиан Алеппо. Мы молимся о спасении захваченных боевиками насельниц манастыря святой Феклы в Маалюле и похищенных почти год назад митрополита Алеппского Павла, это младший брат патриарха Антиохийского, и сиро-яковитского митрополита Алеппо мар Григория Иоанна Ибрагима.

Мы убеждены, что нужно объединять усилия для того, чтобы не допустить изгнания христиан из мест, где они традиционно живут на протяжении тысячелетий.

Одна из уникальных возможностей, которая представилась нам в ходе поездки, — общение с традиционным исламом.

Представители высшего исламского духовенства продемонстрировали в ходе наших бесед стремление к близости не только с Россией, которая воспринимается как единственный спаситель мира на арабском востоке, но и желание вырабатывать общий язык, общие ценности, общие цели. И не случайно верховный муфтий сказал, что арабский восток невозможен без православия.

Огромным опытом в этом отношении обладает Антиохийская церковь. Центр диалога с исламом работает в христианском университете в Ливане.

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X во время нашего разговора сказал, что он любит русских и молится за Россию. Мы в свою очередь передали ему икону Митрофана Воронежского, вдохновителя создания российского флота, того самого, который сегодня обеспечивает безопасность морских границ Сирии.

"Завтра". Можно ли сказать, что ситуация, складывающаяся на Украине, в какой-то мере является калькой с сирийской?

Александр Ильтяков. Думаю, вы правы, сегодня точно такой же сирийский сценарий разыгрывается и в Украине. И люди ведутся на это, как слепые котята. Сегодня уже доподлинно известно, что за участие в евромайдане платят от 1000 до 2400 гривен в сутки. И сразу же возникает резонный вопрос: а откуда берутся такие деньги? Хотя для многих ответ очевиден. В России еще в 2012 году был принят закон о некоммерческих организациях, занимающихся политикой на территории нашего государства. Мы совершенно не запрещаем их деятельность. Но если организация получает иностранные деньги и на них занимается политикой на территории России, то ей необходимо в таком качестве и зарегистрироваться.

Олег Фомин. За всем, что происходит в Украине, стоят те же силы, что и за сирийскими событиями. Просматриваются те же интересы. Одинаковое начало — с провинциальных регионов. Заказчики одни и те же, методы одинаковые.

Во время нашего визита сирийская сторона выразила нам глубокое сочувствие в связи с событиями в Волгограде, где, кстати, прослеживался тот же почерк. У нас общий враг — международный терроризм. Это только никак не хотят признавать наши партнеры или оппоненты по урегулированию сирийского конфликта. На Женевской конференции они активно продвигали резолюцию о гуманитарной помощи, якобы чтобы открыть гуманитарные коридоры, а на деле — чтобы найти повод для вмешательства.

Ситуация в стране непростая, и всегда можно выдвинуть обвинение, что Сирия не выполняет резолюцию, поэтому давайте ее бомбить. Сирийская правительственная делегация в Женеве выступила с предложением осудить терроризм и прекратить насилие, но не нашла понимания и поддержки. В таком случае остается только согласиться с сирийскими дипломатами, которые сказали: если вы не хотите осудить террористов, значит — вы вместе с ними или одни из них.

Дмитрий Саблин, член Совета Федерации, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство". Все наши собеседники, и официальные лица, и простые сирийцы, говорили о том, что Сирия воюет с международными террористическими организациями. По данным верховного муфтия, в Сирии воюют около ста тысяч иностранных боевиков, минимум две тысячи — российского происхождения, есть и украинские боевики, которые, к слову, сейчас начали возвращаться на родину.

Муфтий говорил о том, что полученный боевиками опыт, наработанные в Сирии международные связи представляют серьезную опасность и для нашей страны, так как в их задачи входит уничтожение христиан и всех, кто не поддерживает политику Запада, не только в Сирии, на Ближнем Востоке, но и в России. И нам самим нужно быть очень внимательными, чтобы не получить то, что сегодня, к сожалению, происходит в Сирии.

Мы сегодня видим, что украинские события разворачиваются по сирийскому сценарию и серьезно обсуждаем все эти вопросы с нашими украинскими братьями, с которыми мы вместе отмечаем 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

Материал подготовила Юлия НОВИЦКАЯ

1.0x