Авторский блог Александр Штибин 19:25 16 сентября 2019

Детали машин

двойной клик - редактировать галерею

двойной клик - редактировать галерею

На фотографии из далёкого, теперь уже, пятьдесят девятого автоматическая линия на Московском заводе малолитражных автомобилей. Среди моря станков всего два человека, которые работают, не обращая внимание на назойливого фотографа. Хотя наверное каждому человеку приятно, когда отмечают его труд и тогда становиться ясно, что твои усилия и усилия твоих товарищей были отнюдь не напрасны, а июньский солнечный день помогает в работе и хорошая погода то же повышает производительность труда. Эти ребята в отличии от нас верили в светлое будущее и делали всё, чтобы это прекрасное будущее приблизить. Да , чуть не забыл! Все станки на фотографии советского производства, а на Мавзолее на Красной площади, в Москве пока ещё гордо светятся два имени Ленина и Сталина.

Исторические вьюги, политический слалом и смена Генеральных секретарей стёрли с фасада имя Вождя, но уверен время пройдёт и Великое имя к нам снова вернётся.

Современный человек утерял многие замечательные качества предков. Вольно или не вольно променяв свежий ветер заснеженных перевалов жизни, ледяное дыхание Русского Севера, шум и грохот сборочных цехов или напряжённую тишину ходового мостика на тишину и комфорт офисов и отделов. Но, уверен, где-то в глубине своей души он, современный парень отхлёбывая горячий кофе у компьютера, сохранил извечное стремление к поиску и рывку за горизонт человеческих знаний о вселенной.

БТР чихал и не хотел заводиться, а они промокли до нитки, а осенний день уже неудержимо, как настоящий морпех бежал к закату. Комбат по рации уже дважды спрашивал старлея : « Ну, как исправили? Догоняйте батальон!» Они старались и делали всё, что могли, но у них долго ничего не получалось и даже башенный пулемёт немного сник. И вот когда, последний солнечный луч мелькнул над лесом двигатель вдруг завёлся и они с восторгом вдохнули одновременно едкий и сладкий для них дым выхлопа. Механик-водитель радостно улыбался и был счастлив на все сто, а старший лейтенант был настоящим командиром и просто хорошим человеком, а свежий ветер с побережья дышал им в лицо

На двух других фотографиях производственные реалии двадцать первого века. Морской судостроительный завод! Машинное отделение строящегося теплохода ещё пока достаточно просторно, но пройдёт немного времени и это пространство плотно займут насосы, сепараторы и другие механизмы, а на верхней палубе бригада дружно тянет линию грузового трубопровода и пусть ребятам повезёт на этом пути. Солнце гладит по плечу, а свежий ветер дует прямо в лицо. Глянешь на море, а на море белый теплоход уходит всё дальше и дальше, а время торопит тебя и меня :» Смотри не опоздай!»

1.0x