Сообщество «Форум» 21:42 19 декабря 2019

Десять вопросов лидеру

Беседа с руководителем ОКП Владимиром Лакеевым

Жизнь в нашей стране идёт, страна меняется не в лучшую сторону, и поэтому появляются новые лидеры, о которых стоит говорить. Вот я и решила взять интервью у руководителя Объединённой Коммунистической Партии, Владимира Ивановича Лакеева.

Н.Д. 1.Владимир Иванович, расскажите, пожалуйста, как возникла Ваша партия и когда?

В.Л. Наша партия возникла 15 марта 2014 года на своём Учредительном съезде. Партия основывалась на больших группах коммунистов, которые порвали с соглашательской практикой КПРФ и образовали альтернативные КПРФ структуры в Москве, Ленинграде, Челябинской области и других регионах, на основе представительства различных профсоюзных групп и различных небольших левых организаций.


Н.Д. 2. Сколько сейчас партий с коммунистической идеологией?

В.Л. Если считать все организации, которые называют себя коммунистическими и называют себя партиями, то таких 8.

Н.Д. 3. Расскажите коротко о себе. Какое у Вас образование? Почему и как пришли к общественной работе? (Как и Уго Чавес, не люблю слово “политика”, поэтому так и спрашиваю - Н.Д.)

В.Л. Я родился в 1949 году, имею высшее образование, окончил философский факультет МГУ им. Ломоносова. В комсомоле с 1963 года, в КПСС с 1979 года, с 1984 года был на освобождённой партийной работе в Кировском РК КПСС г. Москвы, с декабря 1991 года - секретарь Московского РКРП (Российской Коммунистической Рабочей Партии) по организационной работе, с 1993 года - член КПРФ, с 1994 - секретарь Московского Горкома КПРФ, с 2000 - второй секретарь Московского Горкома КПРФ, с 2011 года - Первый секретарь альтернативного Горкома КПРФ.

Н.Д. 4. Пройден большой путь, вложено много труда. Зачем и почему? Что Вас не устраивает в современной России?

В.Л. Меня не устраивает общественно-политический строй, и вытекающее отсюда положение человека труда. Это в целом, а в частности, не устраивает целенаправленно проводимая властью дебилизация населения, особенно молодёжи.

Н.Д. 5. У партии, которую Вы возглавляете, есть Программа. Назовите, пожалуйста, 3-4 главных пункта Программы ОКП (Объединённой Коммунистической Партии).

В.Л. Основной пункт Программы, коль скоро партия называется объединённой, это: 1) Объединение за господство рабочего класса и 2) На этапе предреволюционном объединение для борьбы за общедемократические права, а на революционном этапе - объединение для построения нового социалистического общества со всеми его атрибутами.
Все положения нашей Программы безусловно связаны с широким участием трудящихся масс в решении всех вопросов, стоящих перед обществом.

Н.Д. 6. Кто для Вас является идеалом революционера?

В.Л. Ленин, Сталин, Че Гевара (Именно такой лозунг обычно кричат молодые коммунисты на митингах! -Н.Д.).

Н.Д. 7. Кто для Вас является идеалом руководителя страны?

В.Л. Фидель Кастро.

Н.Д. 8. Сейчас многие говорят о том, что культура в обществе упала. Именно поэтому я хочу попросить Вас рассказать о Ваших пристрастиях в искусстве и литературе. Виктор Анпилов, например, любил “Братьев Карамазовых” Достоевского, русские народные песни и латиноамериканскую музыку, в частности, певицу Мерседес Сосу. А своим любимым художником считал Сандро Боттичелли. А Вы? Что любите Вы?

В.Л. Я люблю “Тихий Дон” Шолохова, романы и повести Стругацких, лучшие спектакли театра им. Вахтангова в советское время, советскую песенную классику, фильмы “Весна на Заречной улице”, “Броненосец Потёмкин” и многие другие шедевры советского кино. Лучшим актёром всех времён и народов считаю Чарли Чаплина.

Н.Д. 9.Какие проблемы Москвы Вас волнуют?

В.Л. Прежде всего, меня волнует колоссальная разница, расслоение в жизни между богатыми и бедными.
Несмотря на все широковещательные обещания Собянина, в Москве есть проблемы с транспортом. Хотя он и говорит, что Москва будет самой лучшей транспортной столицей в мире.
В Москве мы видим бесконечные ремонтные работы, не нужные жителям, с направленностью на получение прибыли различными строительными структурами. И ещё одной серьёзной проблемой в городе является некомпетентность основной массы чиновников.

Н.Д. 10. Что бы Вы хотели сказать молодёжи, почему они должны вступать в Объединённую Коммунистическую Партию, которую Вы возглавляете?

В.Л. Наша партия выступает за создание социальных лифтов для приобретения молодёжью необходимого опыта в управлении государством трудящихся.
Я считаю, что молодёжи надо чаще думать о том, что из себя представляет наше общество, какие у него перспективы. Надо думать и о будущем своих детей и внуков! Об этом надо думать тем более в нашей стране.
Беседу вела Надежда Диас

1.0x