Авторский блог Валерий Скрипко 07:21 23 октября 2017

ДЕШЁВАЯ КОЛБАСА НЕСВОБОДЫ

Послесловие к одной статье

Валерий Скрипко

ДЕШЁВАЯ КОЛБАСА НЕСВОБОДЫ

Больше шести лет назад в Санкт-Петербурге состоялась конференция « Великие реформы и модернизация России» ,где Член Совета Федерации Людмила Нарусова, что « у русских людей еще сохраняется психология крепостных, которая мешает модернизации, проводимой руководством страны»

»Мышление и психология раба мешали нам тогда и мешают сейчас»,- сказала сенатор. Одним из признаков рабской психологии, по её мнению, является ностальгия многих людей по несвободным советским временам, когда была дешёвая колбаса» (1)

Прочитав этот ужас в «Новом литературном обозрении»-я сглотнул слюну. Захотелось дешёвой колбасы без вредных добавок и красителей. Но разве её найдёшь в условиях «свободы»?

По иронии судьбы - свобода в России обязательно и прежде всего - означает дорогую, недоступную колбасу. У нас – какой политический строй не городи , в сухом остатке - всё тот же расклад: раньше не ели колбасы вдоволь , потому- что был дефицит, теперь -потому- что дорогая.

Вот с «рабской «психологией» сложнее..За двести пятьдесят лет после отмены крепостного права – по мнению сенатора ничто не могло изменить нашу психологию «крепостных», ни коллективная жизнь в крестьянской общине, ни политическая борьба разночинцев, ни 70-лет жизни при советской власти в нашей «буче – боевой, кипучей», как писал Маяковский.

Один Антон Павлович Чехов «по капле выдавливал из себя раба», остальные российские граждане , по мнению сенатора –очевидно, просто валяли дурака! И теперь мы «пожинаем плоды» их лени!

Наверно, надо выбрать президентом дочь сенаторши –Ксению Собчак и тогда процесс « освобождения от рабства» пойдёт шибче!

( Впрочем, «крепостным» крестьянам прошлого - и не снилось нынешнее рабство их потомков! Раньше хоть за барщину что-то давали, теперь запросто могут оставить без зарплаты и пособия.)

Автор статьи, из которой взята цитата Л. Нарусовой, А.И. Рейтблат утверждает, что «подавляющее большинство населения современной России- это потомки крестьян, поскольку дворянское сословие было почти полностью вытеснено в эмиграцию или истреблено в годы революции и Гражданской войны.» ( 2)

Это явная ложь либералов. На самом деле, уже к началу двадцатого века, доля рабочего класса в самодеятельном населении России составляла 32 процента. По этому показателю наша страна догнала Францию, Австро-Венгрию и Италию. Источник: http://statehistory.ru/books/Aida-Soloveva_Promyshlennaya-revolyutsiya-v-Rossii-v--XIX-v-/18

Дворянское население тоже никто из России не гнал. К началу двадцатого века из России на Запад добровольно выехало почти пятьсот тысяч помещиков. Еще раз повторим - уехали сами, по своей воле- за лучшей жизнью, бросив крестьян и усадьбы на разграбление ворам-управляющим.

В России надо было проводить реформы ( или по нынешнему –модернизацию») , бороться тяжёлым климатом, брать кредиты и улучшать почвы…Но наш «князь Орловский» давал балы в Европе под музыку Штрауса из оперетты «Летучая мышь» …

Бросили господа своих «рабов» на произвол судьбы! И нынешние либералы действуют точно так же. Они и не собираются «выдавливать из себя рабов» многочисленных страстей общества потребления! Совсем наоборот, они собираются потакать им. Ничто им не указ, ничто не останавливает..Никто не учится на исторических ошибках…

А надо бы учиться…Но для этого, надо не городить ложь на свой народ, а вместе с ним работать на «модернизацией», как , в своё время, Форд, который вкладывал в производство цент и ходил обедать в заводскую столовую. Хватит, господа российские, «переводить стрелки» и брезгливо морщится…. Пора обустраивать свою страну!

1) А.И. Рейтблат. «Нужна ли россиянам свобода? Новое литературное обозрение. 2016 г. № 6. Стр.179

2) там же. стр.180

1.0x