Сообщество «Форум» 02:28 21 января 2018

Деревенский парень на море

Зарисовка для выходного дня

Идешь по гладкому, как стол, морю. Припекает солнце. И вдруг в абсолютно безоблачном небе появляется темное пятнышко. И сразу видишь, как из-под этого пятнышка, по этому гладкому морю, со скоростью курьерского поезда на тебя катится громадная, высоченная стена воды.

Главное, закрыть рот, автоматически открывшийся при виде этой водяной стены, и выдержать два первых удара. Спасает то, что первый удар намного слабее второго. И это позволяет отработаться в нем, убрать остатки парусов, если шел под парусами, и в полной готовности принять мощнейший второй удар.

После второго удара наступает кошмар и тьма египетская. Ты муха, попавшая в бурно кипящий котел. Тебя бьет и швыряет, размешивает и перемешивает. Все время получаешь увесистые оплеухи со всех сторон.

Спустя вечность, из этой адской свистопляски выкристаллизовывается жесточайший, но зато закономерный шторм. Тут, если куда-то спешишь, приходится несладко. Суток двое – одно и то же. Тоска сплошная. Несколько секунд полого взбираешься на волну, а потом ухаешь вниз, чтобы набрать побольше скорости для восхождения на очередную гору. И так обрабатываешь одну за другой тысяч двадцать волн. И крутишь головой, как летчик в окружении вражеских истребителей. И сбоку, и сзади может подойти наложенная волна, «сарай», высотой в три раза больше, чем твое плавсредство, и разнести его вдребезги.

Другое дело, когда не надо никуда пробиваться. Тогда можно обойтись и без «Мы поспорим и поборемся мы с ней…», без «Ветер воет, море злится, мы, корсары, не сдаем…». Здесь можно расслабиться, оседлать волну и мчаться куда-то вместе с ней. Высматривая, само собой разумеется, мысок или бухточку, где можно укрыться.

По дороге встречаются всякие чудеса. Однажды я увидел, что поверхность моря усыпана какими-то предметами, похожими на черные ацетиленовые баллоны, вертикально торчащие из воды. Ну, думаю, потерпел крушение, в такой-то шторм, пароход с грузом баллонов. Подрулил поближе и увидел громадные усы, торчавшие из «баллонов», и закрытые глаза. Это спали тюлени, укачавшись в шторм.

В этом случае заносит тебя за тридевять земель. А ищут же тебя на том месте, где ты должен быть. И не находят. Утоп, значит, решают.

А потом по деревне не пройти – сплошные ахи и обмороки.

1.0x