Сообщество «Форум» 17:40 4 апреля 2020

Денег нет-возьмите бубен!

Ночь темнее всего перед самым рассветом

Денег нет-возьмите бубен,

Или кто кого танцует.

Свершилось,- кризис перепроизводства товаров, услуг, и долгов впился клыками в шею экономики. Чтобы граждане не боялись чрезмерно последствий и не дернулись на баррикады с портретами Ленина, Че Гевары и Сталина, всех срочно у садили по домам через вирус. Страх мгновенной смерти здесь и сейчас , безусловно сильнее страха смерти от голода и холода через год-два. Итак, виртуальная финансово-спекулятивная экономика теряет высоту, и готовится приземлиться. Землею вскормлена, землею жила, и от земли оттолкнулась, когда в небо летела. Летела, летела, да и забылась, посчитала себя свободной от мирского и земного . Пришло время очнуться, вспомнить откуда вышла, и вернуться назад. Но посадка мягкой быть не обещает.

Цепочка такова- Перепроизводство товаров, услуг , и долгов, безудержная эмиссия денег центробанками мира, а также перенаправление денег из сферы реального производства в виртуальные финансовые спекуляции, вызвали :

-Сильнейшую закредитованность всех и вся;

-падение потребительского спроса, т.е. нет никакого растущего как раньше мирового рынка, рынок начал сжиматься;

- перегрев биржевого рынка и раздутие пузырей, которые рано или поздно лопаются.

Рынки ждали того, кто возьмет на себя ответственность за сдувание пузырей. Дураков нет, избиратели, такое могут не простить, ведь там, на бирже могут сгореть и их накопления и их пенсии. Поэтому все Вершители Мира радостно вздохнули, когда появился вирус, на него и спишут проблемы.

Началось сдутие пузырей на бирже, и под этот шум Центробанки Мира, в т.ч. ФРС практически вынужденно осуществляют национализацию корпораций и банков в своих странах, выкупая облигации и прочие бумажки своих компаний. Судя по всему ФРС , сейчас это все делает под контролем двух Представителей от Государственного Казначейства США, т.е. Трампу удалось частично поставить ФРС под государственный контроль, так как ситуация аховая,- к сдуванию пузырей добавились вирус и нефтяная война нефтедобывающих стран между собой.

Именно явно согласованные действия Правительств мира вокруг вируса, обрушение цен на нефть, и обрушение бирж, в т.ч. проблемы с ликвидностью, запустили механизм обнищания сотен миллионов граждан планеты и неизбежный голод. Пляски вокруг вируса хорошо маскируют остальные процессы. А экономисты и политики упорно твердят про какую-то рецессию, хотя мир провалился в реальную Новую Великую Депрессию, речи таких экономистов напоминают заклинания шамана под удары бубна во время камлания. Но у шаманов камлать получается лучше, чем у экономистов.

В родимой же России-матушке растерянность на верхах явно полная . Эту растерянность понять можно: обвалились шаблоны о всемогущей руке рынка, здоровой капиталистической конкуренции , о свободе перемещения товаров, услуг, денег и людей. Ничего этого уже нет. Свобода от работы, от денег, от страховок, от наличия марлевых повязок есть, а вот никакой другой сладкой и сытой беззаботной свободы больше нет. Кончилась, растащили по своим странам и углам. Такая , можно сказать, репетиция военного положения в мировом масштабе происходит , а уж какая свобода при военном положении? Также непонятно о чем конкретно срочно стряпаются сейчас законы нашими слугами народа,- непонятно какой режим введен в стране, непонятно что можно и что нельзя, и непонятно на основании чего именно, и непонятно как все это исполнять. Все юристы и рыдают и смеются одновременно при чтении таких законов и инструкций. Вчера сам рыдал.

Хорошо, что наш Президент понимает психологию нашего народа, поэтому дал губернаторам определенную свободу действий в условиях вируса. А то страшнее всего чрезмерное усердие при исполнении присланной инструкции, а раз, инструкции нет, то можно и голову включить и дров не наломать . Но и это непросто, вот, три губернатора за неделю уже сломались.

Итак, что видно за туманом телевизионной истерики :

1) Во многих странах нет ни мобилизационных планов , ни средств на случай пандемий или войны, не готовы также к такому развитию ни торговые сети, ни сами домохозяйства- запасов почти ни у кого не оказалось. Мало того, судя по оговоркам различных вояк в Америке и Европе касательно материально-технического снабжения, их войска в настоящий момент тоже не готовы к реальной длительной затяжной войне.

2) Многие страны закрыли свои границы , как для граждан в обе стороны, , так и для продукции сельского хозяйства своих стран на экспорт, чтобы в условиях реального кризиса и перебоев с поставками еды из других регионов остаться хоть с какими-то запасами самим. Например, из-за введенных ограничений на вывоз продуктов питания Вьетнамом и Таиландом, жители Гонконга бегают по магазинам и скупают впрок остатки риса из Вьетнама и куриных яиц из Таиланда. Заметьте, жителям Гонконга более не до демонстраций, очень хочется кушать. Кроме того, благодаря закрытию границ спецслужбы могут наконец то быстрее найти того, кого искали раньше , но не могли найти. И сразу же выяснилось, что уроки с наплывом беженцев зря не прошли- границы действительно укрепили и в Европе, и в Америке, никаких толп из голодных и беспредельщиков через границы не прорывается.

3) Убили туризм с примыкающей к нему отельной недвижимостью, с ресторанами, индустрией развлечений, а также поставили на прикол самолеты, круизные лайнеры, и туристические автобусы. При этом, убили туризм вполне осознанно с тем чтобы а) скупить его по дешевке у тех, кто быстрее других дрогнет; б)уменьшить судорожные попытки перевоза из своей страны в другую золота и наличных денег , так как все это может понадобиться родному Правительству под лозунгом “ Грабь награбленное”

4) Наличные деньги- живее всех живых, а в условиях нынешних периодических задержек платежей европейскими и американскими банками ,- наличные надежней.

5) Возвращается бартер, т.е. натуральный обмен одного товара на другой, например, как следует из внутриамериканских новостей, один чел отдал 3 банки пива за упаковку туалетной бумаги. Для россиян это не новость, у нас всегда, во все времена бутылка водки служила средством оплаты какой-либо услуги или какого-либо товара. Бартер –это всегда верный признак дефицита ” живых” денег и проблем в банковской системе страны.

6) Деньги, которые раньше в Евросоюзе тратили на беженцев-дармоедов,по крайггей мере в Германии, перенаправили на помощь бизнесу и местным, так как безработица растет как на дрожжах. Т.е. всем теперь не до беженцев, т.к. надежды на то, что они отправятся трудиться на заводы и т.д. не оправдались, т.е. рабочих рук особенно и не прибыло.

7) Закрытые границы также не дадут приезжать сезонным рабочим из соседних стран на работу, в первую очередь не получит гастарбайтеров сельское хозяйство. Местные новые безработные из менеджеров по продаже авто, или экономисты и маркетологи по первости на поля не поедут, даже за более-менее вменяемые деньги, так как физически не выносливы, и вообще, не готовы психологически изменить свой образ жизни,- собирать спаржу с необъятных гектаров земли,- это Вам не утюги с автомобилями впаривать в уютных офисах. Как следствие- неизбежны сбои в поставках продуктов питания и сильное подорожание цен на них. Кроме того, некоторые фермерские хозяйства были заточены на поставку продуктов именно в конкретные рестораны, под конкретную публику, везде же есть своя специфика спроса. А какие сейчас рестораны, когда все сидят по своим странам и по своим домам? Смягчить последствия, и то, только временно, может только супернизкая цена на топливо, поэтому фермеры должны молиться на нефтяную войну этого года. Если к этим сложностям добавить еще климатически—погодные катаклизмы и неурядицы, которые уничтожили часть урожая в разных странах, то осенью, как я и предупреждал ранее, следует ждать в некоторых странах если не голода, резкого удорожания еды. России в этом плане, как и США попроще, сами себя кормим процентов так на 80.

8) Нефтяная война между главными нефтедобывающими странами : Саудовской Аравией, Россией и США будет идти на истощение, и победит в ней тот, у кого больше козырей. Нефтяные хранилища во всем мире уже несколько лет лопались от избыточной нефти, под хранилища даже строились танкеры, которые болтаются в море с нефтью и никуда не плывут. Карантин из-за вируса, закрытия границ, резкое уменьшение транспортных перевозок-перелетов , конечно тоже способствуют уменьшению спроса на топливо. А ведь нефтью забиты еще и хранилища. Т.е. созданы идеальные условия для супернизкой цены на нефть, и как минимум на несколько месяцев. Следовательно, за эти месяцы все стороны нефтяной войны должны найти золотую середину интересов и договориться. Пока не договорятся, вирусные ограничения сняты в полной мере не будут. Пресса будет пугать на каждом углу и в каждом телефоне. Судя по динамике , все стороны уже начали лихорадочно искать компромисс.

Выводы:

1) Великая Депрессия-2 началась, она всерьез и надолго. Безработных во всем мире будет много, очень много, сфера услуг , туризм, транспортные перевозки, в т.ч. авиаперевозки, ранены тяжело и выздоравливать будут очень долго.

2) Впереди ощутимое подорожание продуктов питания, и даже, где-то голод.

3) Впереди вместо массовых безвизов и шенгенов возврат к огораживаниям ,к возврату национальных границ, и разумеется, ставка на национальные интересы каждой страны, поэтому ждите еще и массовое возрождение национализма.Посему стоит молиться чтобы американцы оставили свои базы в Германии и Японии, иначе все повторится, как в жутком сне.

4) После проведения Центробанками мира очередной волны практически национализаций своих корпораций и банков , встанет вопрос куда двигаться : в страшнейшую диктатуру национальных элит , или в государственный капитализм?

5) Ночь темней всего перед самым рассветом, нам не привыкать, скоро, вот, картошку пора высаживать, не до красивых газонов сейчас, прорвемся.

1.0x