Сообщество «Форум» 13:51 10 октября 2018

ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ.

Граждане! не прохожите мимо! Есть возможность подправить психику !

10 октября — необычный праздник, с которым, как некоторые шутят, и поздравлять-то особо некого — Всемирный день психического здоровья.

Он учрежден в 1992 году и призван обратить внимание общества на то, что за состоянием разума и сознания нужно следить не меньше, чем за хорошим физическим самочувствием, а то и больше.

Мало кто идет к врачу при первых признаках невроза или депрессии, но это абсолютно реальные заболевания, которые вполне себе лечатся медикаментозно.

Предпосылками к приобретению психических заболеваний являются стрессы, пробки на дорогах, загруженность на работе, малоподвижный образ жизни, финансовые неурядицы, а также социальные сети, вернее, злоупотребление ими — такова плата за глобализацию, за доступ к любой информации и за нашу среду обитания.

двойной клик - редактировать изображение

Сегодня, обитателям этого публичного пространства я дарю небольшую вырезку из сочинения некого уездного врача Антона Чехова. Сочинение это он написал в 1892 году и назвалось оно "Палата номер шестой".

Этот земский врач очень чувствительно почувствовал напряжение многих человекообразных, и особенно людей, которые превратились из веселых добродушных позитивных в угрюмых злобных и хамоватых. В несчастливых.

Есть еще, конечно, и Наполеоны, Президенты, Властители душ... Они были всегда. И даже во времена этого врача. И с тех пор мало что изменилось.

Такова человеческая природа: обвинять все вокруг в своей несостоятельности кроме себя.

Давайте почитаем земского доктора, пока санитары на обеде:

— Доктор пришел! — крикнул он и захохотал. — Наконец-то! Господа, поздравляю, доктор удостоивает нас своим визитом! Проклятая гадина! — взвизгнул он и в исступлении, какого никогда еще не видели в палате, топнул ногой. — Убить эту гадину! Нет, мало убить! Утопить в отхожем месте!

Андрей Ефимыч, слышавший это, выглянул из сеней в палату и спросил мягко: — За что?

— За что? — крикнул Иван Дмитрич, подходя к нему с угрожающим видом и судорожно запахиваясь в халат. — За что? Вор! — проговорил он с отвращением и делая губы так, как будто желая плюнуть. — Шарлатан! Палач!

— Успокойтесь, — сказал Андрей Ефимыч, виновато улыбаясь. — Уверяю вас, я никогда ничего не крал, в остальном же, вероятно, вы сильно преувеличиваете. Я вижу, что вы на меня сердиты. Успокойтесь, прошу вас, если можете, и скажите хладнокровно: за что вы сердиты?

— А за что вы меня здесь держите?

— За то, что вы больны.

— Да, болен. Но ведь десятки, сотни сумасшедших гуляют на свободе, потому что ваше невежество неспособно отличить их от здоровых. Почему же я и вот эти несчастные должны сидеть тут за всех, как козлы отпущения? Вы, фельдшер, смотритель и вся ваша больничная сволочь в нравственном отношении неизмеримо ниже каждого из нас, почему же мы сидим, а вы нет? Где логика?

— Нравственное отношение и логика тут ни при чем. Всё зависит от случая. Кого посадили, тот сидит, а кого не посадили, тот гуляет, вот и всё. В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность.

— Этой ерунды я не понимаю... — глухо проговорил Иван Дмитрич и сел на свою кровать.

— Отпустите меня, — сказал Иван Дмитрич, и голос его дрогнул.

— Не могу.

— Но почему же? Почему?

— Потому что это не в моей власти. Посудите, какая польза вам оттого, если я отпущу вас? Идите. Вас задержат горожане или полиция и вернут назад.

— Да, да, это правда... — проговорил Иван Дмитрич и потер себе лоб. — Это ужасно! Но что же мне делать? Что?

двойной клик - редактировать изображение

Что делать? Что???

Граждане "завтраки"- есть выход!

Приложите фотографию на заставке этой статьи к больному месту- к виску, лбу, между глаз- и подержите минут пять. И почувствуете облегчение. И Путин вам не будет казаться таким уж плохим, и не захочется вам лично рулить страной, и даже хамить и обзываться на все что шевелиться, и узнаете что ничего у вас не крали потому что и красть то у вас было нечего...

.....а просто осень на дворе с красивыми цветными листьями и свежим воздухом.

А если болят суставы, тоже прикладывайте. Поможет ! и больше гулять !!!!

И жизнь засветится разными позитивными красками )))))

До новых встреч!

1.0x