Сообщество «Форум» 17:30 4 декабря 2019

День Неизвестного Солдата

Памяти сержанта Красной Армии Дегтярева Павла Григорьевича

Памяти сержанта Красной Армии Дегтярева Павла Григорьевича, брата моего отца и красноармейца Тимошенко Анатолия Антоновича, брата моей матери, пропавших без вести на фронте в 1941 году

22 июня 1941 года наши отцы и деды вступили в смертный бой «с фашисткой силой темною, проклятою ордой», вступили в сражение за наше Отечество. Они не щадили живота своего до полной Победы над сильным и коварным врагом.

«Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина. 20/VII 41г.» Эти бессмертные слова на стене казармы Брестской крепости штыком начертаны героическим защитником нашего Отечества — Неизвестным Солдатом. Один Господь ведает его имя, имена и число всех павших без вести солдат.

«Победа нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов досталась дорогой ценой. История войны знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма наших воинов. В сражениях этой страшной войны погибли миллионы советских солдат.

Кто-то, пулеметным огнем из дзота целый день сдерживал наступление немцев, кто-то прорывался, но не вышел из окружения, остался лежать в обрушившемся окопе, блиндаже, болоте, на морском дне или превратился в пепел фашистских концлагерей. … Многих, в силу невозможности установления их личностей, неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести».

Присоединяйтесь к активному обсуждению на сайте Издательский дом «Литературный коллайдер» Место, где объединяются творцы современного русского искусства и науки

Продолжение матеиала можно прочиать по ссылке 3 декабря — День Неизвестного Солдата.

1.0x