Сообщество «Форум» 12:35 10 ноября 2018

ДЕНЬ МИЛИЦИИ . the mutual exclusion

Милиция - слуга нарда. А кто хочет быть слугой ?

Милиция- это наверное самое неоднозначное государственное образование.

С одной стороны - это охранять, с другой- пресекать. Взаимоисключение получается ( the mutual exclusion)

И между эти двумя действиями миллионы разных судеб, которые так переплетаются, что не разберешь даже при наличии водки и соленого огурца.

двойной клик - редактировать изображение

Так уж вышло, что много лет я очень тесно соприкасался с этим государственным органом.

И вот краткие выводы:

- Милиция, как институт необходим. И милиция - это не народные избранники. Это люди, которые идут на работу, а не мир спасть. Это институт подавления, а не счастья.

- там работают не инопланетяне и совсем не лучшие люди государства. Им присущи все положительные и отрицательные черты как человекообразных, так и общества. И именно в милиции это наиболее всего видно, потому как у каждого сотрудника есть реальная земная власть. Не гипотетическая, а реальная. И это , без сомнения, характеры меняет запросто. Так что когда визжат что в милиции много гадских гадов, то увы - это мы все в зеркале. И неизвестно как ким бы гадом был визжащий, был бы у него пистолет и ксива.

- гадости про милицию, как правило, транслируют те, кто с ней и не сталкивался. Я много таких видел: абсолютное пренебрежение к людям в милицейской форме, особенно на низовом уровне. Типа: ниче не делают, кабинеты в грязи, все убогое как и сами работники. Но ! Как правило их настигает что-то такое, когда они в соплях и на карачках стоят в этих кабинетах и умоляют либо их простить (забывая о принципиальности), либо покарать обидчика (прося сделать больше чем возможно по закону)

- работа в милиции гадская, потому как сопряжена только с горем. И горем не как в медицине, а осознанным и созданным самими горемыками в разных вариациях. Отсюда- притупление профессиональное к горю, к тому что у многих вызвает шок. Профессиональная деформация. А когда еще у тебя пистолет и наручники, то деформация усиливает свежесть властвования.

- Любой человек хочет к себе отдельного отношения. И если есть возможность использовать милицию как ресурс на любом уровне- то используют. И границ это использование не имеет. А так как милиционеры-см.пункт 2 - то конечно они участвуют во всех грешных делах общества. Они ж люди. У них семьи, родственники, друзья, враги.

- С изменением устоев общества меняется и милиция. И даже скорее чем все общество, потому как у милициоера есть пункт 2 и 5

- Я не видел ни разу, что бы человек просто так попал в милицию (под милицейское преследование). Всегда есть причина по которой ты сидишь в прокуренном кабинете и размазываешь сопли о колено. Просто сказать себе честно не получается что ты виноват. Вот и повизгиваешь что там одни гады. Когда дочь писала реферат по теме о профилактике преступлений, я ей посоветовал такой пункт: Опубликовывать все "визитницы" у всех кто "попал в УД". Что бы люди понимали, что дружить надо внимательнее.

- попадая в эту круговерть в споре межу изначальным преступником и неизначальной жертвой как правило побеждает куриминал. Не потому что он подкупает типа милицию, а просто потому что он более готов, более знает систему, более эгоистичен и собран, целеустренмлен. А простой попадальщик- просто надеется на чудо или доброго дядю, и не очень хочется платить юристам. Попадальщик не борется, он ждет чуда. Увы. Чудеса бывают, но это большой труд.

Что еще сказать?

Я сумел сохранить нормальные отношения с теми, кто работал в милиции и мы пепесекались по разным вопросам. Сейчас почти все на пенсии, и когда видимся- здороваемся, смемся и не держим друг на друга зла.

Почему?

Потому что я уважал их. Их профессию. И всегда ставил себя на их место- А я как бы поступил, будь я начальником отдела или опером ? И видимо они уважали меня- потому как я отвечал за то что делал, объяснял почему и не размазывал сопли, и не перекладывал вину на других.

Если бы судьба меня снова удивила, то возможно я был бы милиционером. Запросто.

У меня был хороший знакомый по делам юридическим- бывший помощник Щелокова. Много говорили о нем, о милиции. Но больше всего о сериале "Следствие ведут знатоки" - это было детище Щелокова и МВД в целом. Особенно смешная была история с бакенбардами и одеждой Шурика. (но об этом тонны написано литературы).

Говорили и о взятках и нарушениях. "МВД - это зеркало страны. И иначе и быть не может." Согласен.

С праздником, менты и все кто рядом !

Ваша служба и опасна и трудна. А если кое-где у вас порой тоже честно жить не хочет, то значит вы тоже люди, как и мы )))))

PS

Люблю советские фильмы про милицию. Там огромна воспитательная часть.

Думаю что они тоже влияли на общую обстановку.

Хотя...просто многого не знали. Интернета не было. Поэтому казалось что люди были другие, и деревья больше,и солнце светлее и теплее.

И казалось что люди с пистолетами, удостоверением и властью твои слуги.....

1.0x