Сообщество «Форум» 23:16 21 августа 2017

ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИЧНОСТИ. молодые, громкие, сопливые.

Текст пишу в машине : Сегодня- День Российского Флага. День одного из символов страны.

Хороший праздник, хоть и не выходной. Флаг, герб,гимн, монеты и банкноты, стандартные почтовые маркми - это все лицо государства. И у каждого государства они со своей спецификой.

Сегодня стою в пробке и слушаю "Эхо Москвы". Там ведущие обсуждают этот праздник и доканывают слушателей и звонящих темой: А насколько вы годитесь символикой? А когда сильнее? При СССР, при Ельцине или Путине?

Я включился в эту игру и стал вспоминать - А когда я первый раз реально загордился символом моей страны? Так что бы поджав губы. что бы гордо гордо?

Гимн- всегда вызывал трепет, как музыкальное произведение, осбенно когда наши играли в хоккей с канадцами. И хотя аудитория "Эха" выла, что Глинка-это и есть настоящее, но будем честны- наш гимн самый мощный в мире, а все эти "несогласные эховцы" просто из принципа так говорят.

Но...вернемся к гордости.

Как вы уже знаете, дорогие мои читатели, я с 6-го класса каждую субботу и воскресенье слушал вражескую радиостанцию "Голос Америки". Меня взяли в юную рок-группу, и конечно свои знания в современной музыке мы черпали из "Голоса" и "ВВС". И еще читали "Огонек" и смотрели "Международую панораму (там в конце передачи какую -нибудь западную музыку иногда показывали, и саунд к ней был из группы "Венчурес"-а это было уже офигенно и гордо за создателей программы).

"ВВС" ловился отвратительно, а вот "Голос" достаточно хорошо. Слушали мы в субботу и воскресенье вечером музыкальные программы.

И так.

1977 год. Время -9 вечера. Я и мой сосед - друг Серега Иванов сидим у него на кухне, радиоприемник VEF, проволока в форточке от антенны, и магнитофон на записи. Готовы.

То что произошло дальше было шоком.

Мы поймали первую передачу Бела Мегвайера о панках. Это сейчас с ними все ясно, и весь мир ходит в рваных джинсах. А тогда - это был шок, особенно для нас, воспитанных на красивых хард-роковых волосатиках.

Сидим, пишем, слушаем.

Бел Мегвайер рассказывает об этом явлении. Мы - с открытыми ртами. Такого мы не слышали, и такой музыки тоже. Шум, три аккорда и так далее.

Я эту передачу слушал потом до тошноты и помню ее до сих пор наизусть. Я чувствовал своей детской интуицией, что за ними будущее- за простым понятным протестом против ожиревшего и обманывающего людей истеблишмента и всех кто рядом. И не важно в каком общественном строе. Власть всегда обманывает и использует только в целях власти.

Но я отвлекся.

Про гордость!

"А теперь группа "Мертвые мальчики" и их пластинка "Молодые,Громкие и Сопливые". На обложке пластинки изображены пятеро ребят в подворотне. Никто из них не улыбается. Вообще - позы и выражения лиц такие, что прохожий обошел бы несколько кварталов, что бы не встретиться с ними. У одного из них на футболке с оторванными рукавами напечатан Серп И Молот.

"Соник Редусер" - основная композиция альбома. "Мне никто не нужен, у меня есть "звуковой уменьшитель",-поют они. Понятия не имею что это за машина, но в нетрезвом виде, который кажется предпочитают панки, может померещиться всякая фантазия.

Вторая композиция для вас : "Это все, больше мне, зверю, больно не сделаешь"-поют они.

двойной клик - редактировать галерею

Мы обалдели и от "Мальчиков" и от названия альбома, и от футболки с оторванными рукавами (не одевались так музыканты ни на Западе, ни в СССР). Но самое гордое- это за наш Серп И Молот.

Слова "круто" мы тода не знали. Но гордость за наш символ на футболке у этих одуревших панков- это было. Реально.

Через несколько дней я нарисовал "Серп И Молот" на спортивной сумке.

Я понимал, что "все эти голоса" - это конечно факт идеологической войны и разложения нас. "Но как здорово, - думал я, - что эти панки , которые разлаают их общество, под нашими символами!!!"

Вот такая история.

Через пару недель в передаче "Междунардная панорама" показали панков живьем. Еще через нектрое время в журнале "Огонек" был разворот про панкв.

А еще через некоторе время с Прибалтики стали привозить металлические кольца-ошейники с бритвами. Девчонки особенно любили это носить.

А еще через несколько лет панки как то стали ассоциироватся с "фашистами". И "серп" "Мервяки" поменяли на "свастику". И наша "панковская молодежь" - тоже за ними. И началось....И за бритые виски можно было угодить... А в Сведловске чуть не дошло до военного положения. А потом был фильм "Легко ли быть молодым?". А потом...все в рваных джинсах.

Вот такая ирония- у них панки с Серпом и Молотом, у нас со свастикой. ПРОТЕСТ. а формы - тоже понятные: лишь бы этот протест заметили "старшие и жирные".

Интересен Запад. Они как то ничего не запрещали, не писали разгромных статей, не гоняли этих панков.

Они просто взяли и возглавили. Они- это те кто решает. И сделали протест частью бизнеса и моды. И спекся протест. Как и хиппи. Тихо так...подкинули им "дури" - и половина сдохла, подловина подросла и стала тоже "жирнеть". А панка Боба Гелдофа два раза номинировали на Премию Мира.

Умные они, капиталисты были.

Сейчас увы. А знаете почему у них все так плохо? Потому что у власти поколение, рожденные папами и мамами "хиппи" и "панками". Вырождение. Личностей нет.

Как и у нас в конце 80-х - они пропали под радостные водочные пляски.

Правильно вчера Шахназаров сказал в день памяти ГКЧП - выродилась тогда власть. Не было среди них таких как Ленин, Сталин, Троцкий. А вот были бы...и все было бы по- другому. И в ряды ГКЧП шли бы строем и с песнями.

Вот такая история о гордости за Символику Моей Страны. Потом много чего было. Но эта гордость первой пришла мне в голову сегодня. Значит она самая сильная и настоящая. Или просто все что в детстве-то помнится (если детство интересное).

А вам, друзья, дарю концерт тех самых "Мертвых Мальчиков". И как они не противны были...посмотрите на свои джинсы- они ведь рваненькие наверное? Что делать...такая она- мода и идеология. И бизнес. ))))

Вот т этого г..на мы балдели..... Потому что нужен был протест. Против всеобщей позорной лжи.

Как и сейчас молодежь психует.

Молодежь вседа одинакова. И чтение Достоевкого, увы, не критерий порядочности и честности.

1.0x