Авторский блог Леонид Воронин 12:26 23 марта 2018

Деньги, только деньги!

 А Москва плещется океаном машин, блещет, шумит, торопится, зарабатывает деньги. 

Слух пошел по столице... Будоражит народ бомжеватый, нижний, бесправный... А может правда?

- Богач знатный объявился, говорю тебе, подле церкви Елоховской... с деньжищами... То ли замаливает грехи тяжкие, то ли с придурью... Раздает всем нищим и бомжам по тыще... строго по тыще... - сипит здоровый, грязный и заросший рыжей щетиной Коська Кривой.

- Да брешишь ты все, Кривой! Как пес! Не могет такого быть! - отвечает ему Вовка Цыган, беженец с незалежной.

- Вон, спроси у Таньки-молдаванки!

- Точно, раздает! - плаксиво отвечает Танька-молдаванка, одетая в разномастную одёжку. - Вчера раздавал и сегодня буде. Идёмте туды, пока не пизно!

И вся корявая компания спешно двигается к Елоховской. Авось повезет!

А там уже народ нижний гудит, клубится, переживает. Да и квартирные уже потянулись. Московские. Волнуется народец. Кому не хочется получить тыщу за просто так? Хочется! Можно, например, начать новую жизнь.

Можно добраться на перекладных электричках кому в Минск в Белоруссию, кому в Брянск, кому на Украйну, до дому.

По другому заработать никак не возможно...

- Везде одни копейки платять, - жалуется Танька. - А то и просто робота за еду. От попадешь до цыган - каждый день сидеть лицом в снег закутанной и милостыньку просить. Насидишься за день на морози не жрамши. А потом все забере хозяйка, вывернет карманы, чтоб не ховала и бросит на матрас. А на хате тут же сидят три-четыре мужика, пьють водку и жрут, жрут, жрут... А она деньги считает. А то и в сауну продадут дельцам, кого помоложе. Приоденут, подкрасят, ногти то-се и в сауну... Тысяч за тридцать... А уже оттудава не сбежишь...

А тут тыща, за просто так....

Толпа колыхнулась, а потом полезли друг другу на головы....

- Тихо! Всем отойти! Подходите по одному! Снимать шапки и представляться! - закричал рослый мужик, видимо доброволец из тех же людишек, видать пошустрее.

Сначала все шло тихо. Люди брали тысячу, кланялись и торопливо отходили, пряча купюру кто в карман, кто за пазуху. Но потом заволновались. Вроде деньги кончаются! Стали поджимать, напирать... Подъехал полицейский воронок.

- Что за шум? Кто разрешал собирать народ? Всем разойтись!
- Гражданин! Кем будете? Что за деньги вы раздаете? Предъявите паспорт, где прописаны?

Полицейские посмотрели паспорт.

- Не хорошо, гражданин, будоражите народ. Пройдёмте в машину!

Воронок, вместе с неизвестным благодетелем народным, уехал и оставшиеся люди с сожалением стали расходится. Кто опять на вокзалы, кто в подъезды, кто в теплые люки...

Нечаянный праздник закончился... Всё вернулось на круга свои...

Потом рассказывали, что человек, раздававший деньги долго сидел. А когда вышел и приехал в Москву решил раздать все деньги, что у него были, бедным людям. Так как, он считал, что от денег всё зло. И если от них избавиться, то и зло уйдет. Так он думал и воплотил свою идею в жизнь. Долго об этом толковали все нижние, как о чуде... чуде... И долго еще ждали его возвращения к церкви.

- Пойдемте до церкви сегодня пораньше, вдруг он снова придет и будет раздавать гроши... нам, бидологам... биднякам... Пойдемте!- плачет Танька-молдованка.

- Он придет, його видпустят!

А Москва плещется океаном машин, блещет, шумит, торопится, зарабатывает деньги.

Деньги, деньги, деньги!

Только деньги.

И ничего личного!

1.0x