Авторский блог Виктор Степанов 07:31 22 декабря 2019

День энергетика

25 лет за пультом управления энергоблоками 300 и 800 МВт. На фотографии 1995 год, блочный щит управления энергоблоком Берёзовской ГРЭС г.Шарыпово Красноярского края.я и Алексей Люшен,который

На Ермаковскую ГРЭС в 1972 я устроился работать обходчиком вспомогательного оборудования турбинного отделения. После окончания курсов и сдачи экзаменов стал работать машинистом энергоблока. Первоначально должность называлась машинист БЩУ (блочный щит управления).Энергоблоки мощностью 300 МВт работают на экибастузском угле с зольностью 40%. В один год "умная голова" решила,что станция может работать на угле с зольностью 60% и шахтёры стали проставлять такой уголь, можно сказать, что на ГРЭС вместе с камнями похожими на уголь пришла трагедия. Мельницы по размолу не выдерживали такого варварства и с грохотом разваливались. Переходили на сжигание мазута,который предназначен для пуска и поддержания минимальной нагрузки.Для ремонта мельниц в Павлодаре "отлавливали" праздных людей и привозили в Ермак. Представляете, какой вопль поднялся в сми руководителей электростанции,с которых требовали энергию.Они дневали и ночевали на станции.

В настоящее время уже нет в Казахстане города Ермак и памятник Ермаку снесли. ГРЭС теперь Аксукская. Я уволился. Получил вызов на работу в г.Шарыпово, который по случаю смерти Черненко назвали город Черненко, но через год вернули родное название города.Здесь на Берёзовской ГРЭС энергоблоки отличаются от ермаковских не только мощностью и размерами,но и многими принципиальными вопросами.Я приехал в 90 году,когда готовился после монтажа пуск второго энергоблока. Из аэропорта на такси, стою с чемоданом возле дверей отдела кадров. Подошёл мужик, окинул зорким взглядом с ног до головы и спросил: "Так это ты с Ермака?" Да,-ответил я. Дальше уже совсем презрительно: С какой-то стопятидесятки. Мне сразу стало понятно,что лёгкой работа не будет. Почему стопятидесятки, там энергоблоки 300 МВт. Мужик сплюнул и растёр ногой. "Так два котла на одну турбину. Мы вот ещё думали давать тебе вызов или нет". Это был один из заместителей начальника котлотурбинного цеха.

В Шарыпово я работал до 97 года.Стал получать пенсию по старости,уволился и переехал жить в Ейск.

1.0x