Сообщество «Форум» 22:52 7 ноября 2018

ДЕМО-КРАТИЯ. ГОСУДАРСТВО И РЕВОЛЮЦИЯ

Заметки в Красный День Календаря

О чём уместно написать 7 ноября? Видимо, об одном из центральных вопросов, о роли государства.

Вокруг этого вопроса так или иначе вертится вся дискуссия.

По мнению А.Проханова, государство есть высшая ценность. С этим трудно согласиться. Государство есть инструмент, и весь вопрос в том, кто и как этим инструментом пользуется.

Нынешний уклон в сторону этатизма обусловлен разочарованием от реформ, от «дикого капитализма», что не соответствует действительности.

В России нет, никогда не было, и врядли будет какой-либо капитализм (Волобуев, отстаньте).

Спектр мнений по поводу роли государства рознится от анархистов до монархистов, от отрицания государства как такового, до падения ниц перед «царём-батюшкой» (на свете не бывает никаких батюшек, «диктаторов» и «абсолютных монархов», как впрочем и относительных. Синди Крауфорд - это ЛИЦО группы Ревлон, но она не группа Ревлон.)

Для начала необходимо определиться с некоторыми базовыми понятиями (как набила оскомину эта фраза из универских семинаров, а как без неё?)

Что такое ТРАДИЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО?

Основой жизни традиционного общества является ПРИРОДА - земельная рента, полезные ископаемые, луга заливные, рыбные ловли и пр. что присутствует в окружающей среде. На земле стоит некая пирамида, именуемая «вертикалью власти», «феодальной лестницей», или как-то ещё. В вертикали заложена система КОРМЛЕНИЙ: взаимоотношения вассалов с сеньорами определяют ДОСТУП к ресурсам.

Полями маркиза Карабаса и доступом к нефтяной трубе НАДЕЛЯЮТ за службу и личную преданность сеньору. Отсюда главный принцип традиционного общества: экономическая активность НЕ СУЩЕСТВУЕТ вне политической власти, или, по Жванецкому «что охраняешь, тем владеешь».

В России традиционное общество победило в тот момент, когда Добрейший Иоанн №3 вывез вечевой колокол из Новгорода, а затем его внучёк утопил Новгород в крови.

ЧТО ТАКОЕ КАПИТАЛИЗМ

Капитализм, или общество свободного рынка есть само-деятельное жизнеустройство.

Основой является ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ мастеров-хозяев.

В период т.н. первоначального накопления эта деятельность может иметь как общественно-полезные (бизнес, изобретательство), так и антисоциальные формы (мошенничество, разбой, пиратство), но даже в этом случае капиталы приобретены само-деятельно, а не пожалованы сеньором.

КТО ТАКИЕ ОЛИГАРХИ

Когда само-деятельность достигает определённого масштаба, возникают олигархические кланы. Здесь надо помнить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ: КАПИТАЛ (результаты само-деятельности) влияющий на политическую власть (аппарат насилия).

Классическая страна олигархов - Италия. Всем известны имена Сфорца, Висконти, Боргезе, Борджиа. Они ничем не обязаны политикам. Они их САМИ назначают. Поколебать олигархов не под силу даже Муссолини.

То, что в РОССИИ называют «олигархатом» есть явление прямо противоположное: анти-олигархи или КОРМЛЕНЦЫ.

Не результаты их деятельности влияют на аппарат насилия, а НАОБОРОТ, их капиталы есть РЕЗУЛЬТАТ их вассальных отношений с силовиками.

Они ПОСАЖЕНЫ на кормления на турбу так же, как когда-то князя Пупкина-Срачевского жаловали имением в 300 душ.

Отжать их активы в случае неправильного поведения или нелояльности - дело 2-3 дней: маски-шоу в офисе, а дальше - либо Шереметьево-2, либо Лефортово-1, по государеву настроению.

Если убегут к «царю свейскому», возможен шарфик.

Те, кто долдонят об «олигархах» как зверином лике рынка и дикого капитализма, порождающего» не понимают (не желают понимать)простейшего:

При капитализме и рынке (нигде не существующем в чистом виде) ни коррупции, ни кормленчества не может быть по определению.

РЫНОК - это когда само-деятельные мастера встречаются для добровольного обмена товарами и услугами, а охранник-мордоворот (государство, ДЯДЯ СТЁПА) ходит с дубинкой и наручниками на поясе, и следит за ПОРЯДКОМ:

- В отделение хотите? - Что вы, что вы, не хочу! -Деньги в кассу заплатите! - Уже плачУ!

На рынке государство гарантирует СОБЛЮДЕНИЕ контрактов, но не может, не имеет право вмешиваться в сами (законные контракты) ТЕМ БОЛЕЕ не может перераспределять результаты само-деятельности.

КАКОВЫ УСЛОВИЯ, при которых возникает так называемая КОРРУПЦИЯ (или кормленчество).

Центральной коррупционно-кормленческой фигурой является ЧИНОВНИК.

Кто такой «чиновник» или «бюрократ»?

Это НЕКТО, наделённый ПРАВОМ насильственного, внеэкономического перераспределения ресурсов.

Существует ли коррупция в развитых капиталистических странах? Безузловно, и в гигантских масштабах. НО ГДЕ ИМЕННО?

ИСЛЮЧИТЕЛЬНО там, где существуют «элементы социализма», а государство взяло экономическую роль: гос. подряды, гос закупки, муниципальное строительство, т.е. когда что-либо имеет приставку «гос» там появляется чиновник-бюрократ, а за ним - кормленцы.

Впрочем, кормленчество на Западе несводимо к банальным взяткам и распилам,и осуществляется вполне легальными путями: через конфискаторные налоговые механизмы, и перераспределение денег «общественным организациям», «благотворителным фондам», «борцам за гражданские права» и пр.

Возникает т.н. цикл зависимости: бюрократия закармливает быдло деньгами, конфискованными у демоса, а быдло и зоопарк голосуют за бюрократию на выборах.

Таким образом демократия (слитно), построенная на абсурдной системе «один человек - один голос» есть инструмент коррупционного кормленчества, и ничего более.

В СССР после уничтожения последних элементов золотушного НЭПа-рынка, сложилась так называемая «триада Френкеля»: силовики, теневики, братки. Теневая экономика производила богатство, партхозактив держал над ней дамоклов меч «спортсменов-рэкетменов», могущих, в случае чего засунуть цеховику паяльник кой-куды.

Люди реагировали на извращенческую социальную систему саботажем, каждый в меру скромных сил. Не желавший работать за абсурдную плату сантехник брал магарыч. Отраслевые министерства и главки собирали конвертики.

Другим необходимым условием «кормленчества» является наличие «ничейного» (государственного, царского, «общественного») пула активов, без конкретного владельца. Именно из этого пула государь, государ-ство жалует вассалов и холопьев. Но как формируется этот пул?

КОНФИСКАТОРНО, путём изъятия средств у демоса, путём применения аппарата насилия для уравниловки.

Те, кто сегодня верещит об Абрамовичах и Дерипасках как-то забывает об этих двух элементах: бюрократ-силовик с вне-экономической дубинкой и НИЧЕЙНАЯ собственность, без которых никакой Вексельберг или Ходарковский просто не были бы возможны (в отличие от Касперского или Тельмана Исмаилова).

Я являюсь (и всегда был) принципиальным противником «псевдо-олигархов», и кормленчества. Такого явления, как Ходорковский, Вексельберг, Дерипаска, Абрамович, Березовский в мире быть не должно. Но не потому, что «Абрамович имеет яхту» а у мотальщицы Петуховой её нет (так и должно быть).

И ТЕМ БОЛЕЕ не потому, что некоторые этнические группы «непропорционально представлены» И хвала за то Всевышнему! Есть много видов несправедливости на земле, но из всех уравниловка - несправедливость самая полная и самая мерзкая.

Беда в том, что кормленчество как пережиток традиционного общества - сегодня главное бревно на пути развития производительных сил.

Дальнейшая власть мафиозно-кормленческих структур над миром приведёт и в самом деле к «списыванию», при чём ЛУЧШИХ.

Где же выход?

Он только один: ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. И путь к ней только один: само-организация ДЕМОСА. Переход от демократии (абсурдно-жульнической системы, где голос алкаша равен голосу академика), к ДЕМО-КРАТИИ, власти демоса, где насилие направлено против инициаторов насилия и воровства.

Демос, ведомый ПОДЛИННЫМИ ОЛИГАРХАМИ, должен обуздать и приручить Кербера государственного насилия.

С чего начать?

На этот вопрос уже дал ответ «самый человечный человек»: С ГАЗЕТЫ!

1.0x