Авторский блог Эдуард Лимонов 22:05 6 июля 2018

«Дело Скрипалей — 2»?

На этот раз в качестве жертв выбрали бомжей

3 июля я обратил внимание на статью в популярной жёлтой газете The Sun. Прочёл её на языке оригинала.

И отметил эту странную публикацию в моём ЖЖ.

Почему странную? А потому что в ней не было ничего нового, в ней была старая, дряхлая информация.

О том, что британские полицейские пришли к выводу, что к отравлению Скрипалей причастны два человека, что они покинули территорию страны через 24 часа после случившегося и что их фамилии удалось установить, основываясь на списках авиапассажиров. Фамилии их между тем в статье от 3 июля так и не называются.

Зато упоминаются господа Ковтун и Луговой — дескать, эти двое отравили Литвиненко.

Совершенно непонятно было мне 3 июля, зачем The Sun повторила информацию, которая была распространена британской полицией ещё в апреле.

Теперь, спустя двое суток, понятно, почему повторили. Чтобы напомнить о «деле Скрипалей» и привязать его к «делу Скрипалей — 2» и к делу Литвиненко. 3 июля в The Sun знали, что уже найдены в бессознательном состоянии ещё двое.

Оказывается, 30 июня в городке Эймсбери были обнаружены в бессознательном состоянии мужчина — Чарли Роули, 45 лет — и женщина — Дон Стёрджес, 44 года.

Вот как описывает их состояние некий «друг пострадавших» (без фамилии):

«Она (Дон Стёрджес) начала задыхаться, её увезли на скорой в больницу в соседний город Солсбери (в Солсбери 50 тысяч жителей, в то время как в Эймсбери около 8 тысяч, понятно, что следует везти отравленных в больницу в Солсбери). Там она впала в кому».

Вот о мужчине, якобы через четыре часа: «Он почувствовал себя плохо и пошёл в душ. Внезапно его глаза покраснели, зрачки сузились, он начал мямлить что-то неразборчивое... Издавал странные звуки, вёл себя словно зомби, а потом ударился о стену и сполз по ней».

Где они были найдены, эта пара пожилых людей, которых называют «муж и жена», где? Где их наблюдал «друг пострадавших»? Судя по описанию состояния Роули, этот друг — профессиональный доктор.

«В своём доме», — утверждает один источник.

А другой источник упоминает, что «ресторан, где побывала чета Скрипалей, находится в 300 метрах от НОЧЛЕЖКИ, где жила Стёрджес».

По данным полиции — цитирую:

«Стёрджес и Роули могли найти контейнер, в котором в Солсбери был доставлен «Новичок», или шприц с остатками вещества».

То есть Стёрджес и Роули были бомжами, лазали по помойкам, по заброшенным домам, вероятно.

Исключительно ради того, чтобы соединить Стёрджес с рестораном, в котором побывали Скрипали, проговорились, что Стёрджес жила в ночлежке рядом с рестораном. Опростоволосились случайно.

Полиция Великобритании честнее британских СМИ и британских политиков. Потому вот что заявляет полиция:

«Мы не можем сказать, был ли нервно-паралитический агент из той самой партии, что и при отравлении Скрипалей. Мы рассматриваем возможную связь этих дел. Важно, однако, опираться на доказательства и факты, а не делать предположений».

«Мы детально изучаем маршрут их передвижения, чтобы понять, где могло случиться отравление».

Остановимся, подумаем.

Кто-то демонстративно (именно демонстративно!) решил повторить преступление. В том же месте (Эймсбери и Солсбери разделяют считаные километры) совершено то же преступление, в котором в качестве орудия отравления употреблён тот же самый нервно-паралитический «агент».

Это месседж и России, и Великобритании.

Это вызов, это насмешка — и над Великобританией, и над Россией. При этом выбрали в качестве жертв кого поплоше — бомжей, которых не жалко.

Так кто это? Кто преступник? Преступники?

Ясно, что не те два подозреваемых, улетевших из Великобритании в течение 24 часов, чьи фамилии нам так и не назвали. Если бы были хоть какие-то, пусть и липовые, доказательства, то, будьте уверены, нам бы о них кричали уже СМИ всего мира.

Моё мнение такое, что ни Россия, ни британская лаборатория «Портон-Даун» не отравляли ни мирных отставных Скрипалей, ни мирных английских бомжей.

Это самолюбивая, самовлюблённая контрразведка шелудивой третьестепенной страны, которую распирает от гордости за то, что она смогла так драматически вмешаться в международные отношения.

Опасаясь, что дело Скрипалей вот-вот выдохнется и забудется (а к тому, собственно, всё шло), эта контрразведка рецидивировала: повторила мартовское преступление против Скрипалей 30 июня. И сейчас сидят, потирают руки с блаженными улыбочками Мориарти.

Облапошили всех

Источник

1.0x