Сообщество «Форум» 19:28 8 августа 2018

«Дело Платонова»: мало еще нагородили

Раскручивание нелепых обвинений против директора Института Русской Цивилизации профессора О.А. Платонова выгодно антигосударственным силам

«Дело Платонова»: мало еще нагородили

Раскручивание нелепых обвинений против директора Института Русской Цивилизации профессора О.А. Платонова выгодно антигосударственным силам

Неожиданно пришла очередная тревожная новость. РНЛ в информации «Кому выгодно раскручивать «дело Платонова?» сообщает, что в десять часов утра 7 августа сотрудники СКР по Центральному округу Москвы провели обыск в загородном доме директора Института Русской Цивилизации, главного редактора газеты «Русский Вестник», лидера «Всеславянского Союза», д.э.н. Олега Анатольевича Платонова. Своими впечатлениями от очередной акции правоохранителей поделился О.А. Платонов: «Что искали, мне непонятно, поскольку я не храню документы на даче. Хорошо, что на этот раз сотрудники следствия вели себя корректно, и все вещи положили на то место, откуда взяли».

До этого был погром 13 сентября 2017 года, устроенный представителями правоохранительных органов, офиса Института Русской Цивилизации, а также обыск в квартире О.А. Платонова и предъявление ему обвинения по «русской» статье 282 УК РФ «возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, отношения к религии». Эти наглые и грубые действия возмутили тогда православно-патриотические силы России, патриотическую общественность.

При ответе на вопрос: Кому выгодно раскручивать «дело Платонова»? – будем ориентироваться на заявления русской интеллигенции, патриотических организаций по сентябрьским 2017 года акциям против О.А. Платонова.

«Преследование О.А. Платонова - попытка вбить клин между Президентом и православной патриотической общественностью», - одна из ключевых мыслей Обращения «Русского Собрания» к Президенту России В.В.Путину от 13 февраля 2018 года. Обращение было принято на пятых Калязинских чтениях МОО «Русское Собрание» и предложено к подписанию общественным деятелям, руководителям общественных организаций. Список подписавших можно посмотреть по вышеуказанной ссылке.

«Просим Вашего содействия, многоуважаемый Владимир Владимирович, в разрешении данной коллизии вокруг Института Русской Цивилизации и О.А.Платонова и ограждении русских патриотов, всего нашего общества от неквалифицированных действий правоохранительных органов», - также говорится в Обращении. И из констатации документа: «В последнее время «компетентными органами» и судами составлен гигантский список запрещенной литературы, достигший 4,5 тысяч наименований, куда порой включают и классические литературные и научные произведения. Мы сталкиваемся со случаями, когда правоохранительными органами и невежественными или ангажированными экспертами подводятся под «экстремизм» простые выражения мнения и перепечатывание материалов. Такая ситуация не может считаться нормальной, поскольку, по сути, идет борьба не с «экстремизмом», а с русской культурой, историей, национальной памятью…»

Позицию партии «Российский общенародный союз» озвучил Сергей Николаевич Бабурин: «Русофобы жаждут поссорить Путина с патриотами».

«Ныне МВД, ФСБ, прокуратура и суд всё больше решают, что можно читать в России, а что нет… Обыски у выдающегося историка, всемирно известного ученого – это не нелепость, это акт устрашения. Значит силы, ненавидящие Россию, почувствовали опасность и в недавно проведенном по инициативе Платонова Юбилейном Всеславянском съезде, и в уникальной издательской деятельности Института Русской Цивилизации…», - также говорится в обращении РОС.

Из заявления Изборского клуба (А.А. Проханов и другие): «Поводом к обвинению послужили два факта: переиздание давней работы О.А.Платонова «Сионские протоколы в мировой политике», написанной еще 20 лет назад. В те годы «Протоколы» не считались экстремисткой литературой, теперь – иначе. Второй повод – участие О.А.Платонова в редактировании книги, которую его издательство не выпускало («Слово и дело Ивана Грозного» В. Ерчака), что само по себе делает обвинение лишенным основы, ведь редактирование не является деятельностью публичной, связанной с массовой информацией… Мы убеждены, что науськивающая со стороны русофобских правозащитных организаций деятельность, равно как бездумное исполнительское рвение органов ФСБ и МВД, идущих на поводу у провокаторов, не только не способствует гармонизации межнациональных отношений в России, но ведет к прямо противоположным результатам: озлобляет русское национальное большинство против меньшинств, проявляющих неуважение к русскому культурному наследию, защитникам и хранителям этого наследия и против власти, которая это допускает».

Кстати, по поводу «Протоколов…» В беседе с журналистом Игорем Суворовым сам О.А.Платонов по этому поводу говорит: «Следственный комитет усмотрел «преступный умысел» в издании моих книг «Загадки сионских протоколов» и «Сионские протоколы в мировой политике». Книги эти были написаны мною еще в 1990­-х годах и многократно переиздавались как научные монографии по истории и идеологии сионизма. В эти монографии в исследовательских целях был включен текст самих сионских протоколов... книги были написаны мною за 15 лет до запрета публикации «Сионских протоколов». Закон обратной силы не имеет. Но для следователя Следственного комитета, оказывается, имеет. Скажу больше: примерно за полгода до нынешних событий тот же следователь на полном серьезе инкриминировал мне издание классической книги С.А. Нилуса «Близ есть при дверех», вышедшей по благословению Русской Православной Церкви. В нее тоже включены "Сионские протоколы"».

Интересное заявление сделал от имени ряда национальных и казачьих организаций Северного Кавказа и Адыгеи Совет «Старейшины Адыги» (председатель – А.А. Аджигириев): «Именно стремлением поддержать В.В.Путина вызвано начинание старейшин кавказских народов… приобретшее форму "Кавказской инициативы", цель которой – придание законодательным порядком русскому народу статуса государствообразующего… Опыт государственного строительства «новой России» свидетельствует: государство­образующий статус русского народа реализован только двумя законодательными актами: Конституцией Карачаево­-Черкесской Республики (Преамбула) и Уставом Краснодарского края (статья 2)… О.А.Платонов с пониманием воспринял идею "Кавказско­русской инициативы", оказывая Оргкомитету посильную помощь… Видимо, чтобы отвлечь население, спустить на тормозах решение статуса русского и коренных народов, противники страны «объявили войну» лидерам патриотических сил в разных регионах… Старейшины надеются, что деятельность органов власти всех уровней будет направлена на улучшение, а не на ухудшение положения дел в Родном Отечестве».

С заявлением выступил Президиум Белорусского славянского комитета: «Эта была месть (погром в квартире О.А. Платонова)! Месть тех, кто в 90-е ХХ-го столетия с пеной у рта «вскрывал белые пятна» в нашей истории. И, вот теперь, когда русский народ очнулся и осознал свое право быть хозяином собственной страны… они стали предпринимать бешеные атаки против русских, славянских патриотов. Против тех, кто стал объединяться вокруг Российского лидера Путина В.В., чтобы вернуть России былое величие и славу! Их цель - не допустить восстановление русского - российского государства, не допустить объединение славянских народов вокруг России. Поэтому мы расцениваем совершенное вероломство против профессора Платонова как выпад против всего международного славянского движения… Мы требуем от властей России и Москвы принести извинение Платонову Олегу Анатольевича, а налётчиков и их заказчиков призвать к ответу!»

Участники Славянского совещания в Белграде обратились к Президенту России: «Участники Славянского совещания в Белграде выражают протест против преследования, которое осуществляют антирусские, антиславянские силы, в отношении председателя президиума Всеславянского союза Олега Платонова по ложному обвинению «в разжигании ненависти либо вражды»… Ему запрещено участие во II Белградском славянском конгрессе, в ходе которого он должен был возглавлять делегацию от России… Мы обращаемся к Президенту России В. В. Путину с просьбой дать указание разобраться в ситуации и остановить преследование русского ученого, активного участника международного славянского движения Олега Платонова, прекратить преследования инакомыслящих граждан России».

Вышеперечисленные заявления, разумеется, не полный перечень обращений в поддержку О.А. Платонова. Были документы и других патриотических организаций, отдельные заявления на имя Президента России общественных и культурных деятелей, русских писателей, в которых, наряду с иным, констатировалось, что «Дело Платонова» «раскручивается» антигосударственными силами в целях дестабилизации в стране и нанесения удара по стержневому для государства «русскому миру».

Буквально вчера говорил об осторожном оптимизме, который недавно выразил писатель и депутат Государственной Думы С.А. Шаргунов по вопросу смягчения применения печально известной статьи УК РФ об «экстремизме». Сделал обнадеживающее заявление о возможной декриминализации пресловутой 282 («русской») статьи Сергей Шаргунов, думается, на основе имеющейся у него предварительной информации по проводимому сейчас генеральной прокуратурой и общественностью анализу использования «русских статей». Редакция РНЛ на эту тему заключает: «Видимо, надежды депутата Шаргунова являются совсем уж слабыми, свидетельством тому являются попытки сотрудников СКР «слепить» "дело Платонова"».

К сожалению – так.

Действия правоохранителей по продолжению раскручивания «Дела Платонова» как раз и призваны «выбить» положительную тенденцию в рассмотрении существа вопроса по «использованию» и применению 282 статьи. Ревнители «борьбы с экстремизмом» своим очередным обыском у О.А. Платонова засуетились аккурат в преддверии доклада 15 сентября Президенту по анализу использования в правоприменительной практике понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности». Этот доклад готовится главой ОНФ Алексеем Анисимовым и Генпрокурором Юрием Чайкой по поручению Президента на основе обращения С.А. Шаргунова. Что-то у тех, кто занимается «лепкой» «Дела Платонова» пока не склеивается, мало еще нагородили. Наверное, «пятой колонне» срочно потребовалось найти ещё хоть что-то, что может оправдать их деструктивные потуги.

Андрей Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x