Авторский блог Александр Разуваев 16:52 27 февраля 2020

Дело пахнет триллионом

вспоминается анекдот – Захарченко и правительство заключили соглашение – полковника оставляют в покое, а он за это закрывает дефицит бюджета России на 5 лет вперед

Как пишет телеграм-канал Mash, бывший полковник Дмитрий Захарченко незаконно вывел из России триллион рублей. Сейчас в отношении него расследуют новое дело. Экс-полковник выводил средства вместе с сотрудником ФСБ Дмитрием Сениным, банкиром Иваном Станкевичем и полковником Сергеем Терентьевым. Как пишет Mash, правоохранители узнали, что средства выводили и обналичивали на протяжении 10 лет. В настоящее время сотрудники прокуратуры нашли 50 счетов, по которым выводили деньги. Ранее проходила информация, что жена Дмитрия Захарченко покинула страну. Она переехала на Сардинию.

Для сравнения: бюджет России на 2019 год составил около 18 трлн. рублей. Сразу вспоминается анекдот – полковник Захарченко и правительство России заключили соглашение – полковника оставляют в покое, а он за это закрывает дефицит бюджета России на 5 лет вперед. На самом деле, триллион за десять лет это не так много. Россия очень богатая страна. Грубо ВВП России 2 триллиона долларов, а теневой сектор 300 млрд. долларов.

Мы сожалеем только об одном, вместо вывода за рубеж, господин Захарченко мог вложить средства в акции российских компаний на Московской Бирже. Возможно, это позволило бы ему сохранить свободу. Жаль, что никто не подсказал ему этот путь. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке, как известно, только доля шутки. Возможно, легендарный руководитель ЦБР Виктор Геращенко в 1998 был прав, когда вместе с правительством они предлагали оставить валютную лицензию только у государственных банков. Их немного и легко контролировать.

Ну и в заключение, история с господином Захарченко подтверждает старую истину. Трудом и талантом можно заработать себе на достойную жизнь, но чтобы стать действительно богатым человеком – всегда нужно оказаться в нужное время в нужном месте.

1.0x