Авторский блог Олег Судаков Манагер 16:00 24 июня 2016

Дело Подорожного

Александр Подорожный обжаловал обвинение у местного и краевого прокуроров, предложив прекратить уголовное преследование. Правомерность дела весьма сомнительна, особенно на фоне недавнего предложения депутатов от ЛДПР отменить ст.282

14 июня известному рок-музыканту Александру Подорожному (Агнияру) выдали обвинительное заключение по ч.1. ст.282, а 23 июня вручили повестку в суд, который состоится 4 июля в 9:00 в Алейске (Алтай).

Суть дела. В марте 2014 был мониторинг интернета в Саратовской обл. и обнаружили статью с опасным названием. Назначили следствие, провели экспертизу и нашли наличие розни по национальному признаку. Статья со ссылкой на источник была на сайте, админом которого был Подорожный, т.е. обвиняли его за репост.

По ходу следствия два следователя постановили отказать в возбуждении уголовного дела, но в июле 2015 в Саратове дело возбудили, назначив третьего следователя. В октябре 2015 дело направили в Барнаул (Алтай), но оттуда его вернули в Саратов, как необоснованное. Однако продолжили искать причастность Подорожного к преступлению и в январе 2016-го дело перевели на Алтай вновь, и в Алейске дело закрывал четвертый следователь.

Подорожный считает, что особых улик нет и его показания искажены из-за непонимания нюансов IT-технологий: статью он архивировал, но не размещал на сайте. К тому же, был лишен доступа к сайту из-за переезда на другой хостинг, а вернули доступ уже летом 2014. Тогда же Роскомнадзор предложил убрать статью с сайта и Подорожный сразу удалил ее, но следствие этот факт к делу не приобщило.

Эта опасная статья состоит из двух частей: три новости по преступлениям в порнобизнесе начала 2000-ых со ссылками на источник; текст радиопередачи «Голоса Американских Диссидентов» с У. Пирсом за 2002. В интернете передача известна как статья У. Пирса «За это придётся отвечать», и размещена в свободном доступе на многих российских сайтах.

Александр Подорожный обжаловал обвинение у местного и краевого прокуроров, предложив прекратить уголовное преследование. Правомерность дела весьма сомнительна, особенно на фоне недавнего предложения депутатов от ЛДПР отменить ст.282.

***

3 июля 18.30 "Китайский лётчик Джао Да"

Фестиваль «Слово за тобой» в поддержку Александра Подорожного.
Наша цель - собрать средства на оплату услуг адвоката.

Участвуют: Манагер и "Родина", Сантим, "Беловодье", "Страна Идитов", Сергей Беспалов и др.
Проезд: м. «Китай-город», Лубянский пр-д, 25, стр.1

1.0x