Сообщество «Изборский клуб» 00:00 4 июля 2013

Дело не в Амирове

"Дело Амирова" все больше начинает смахивать на открытый ящик Пандоры. Во всей данной ситуации Кремль столкнулся не столько с Амировым, сколько со всей общероссийской коррупционной системой, которая демонстрирует, что она готова к решающей схватке. Но чтобы выиграть у сложной и хитроумной системы, нужно иметь как минимум системную стратегию

В последние дни публичный интерес к т.н. "делу Амирова" существенно снизился. И зря, поскольку возможный негативный сценарий развития этого процесса может привести к нескольким серьезным конфликтным осложнениям не только в Дагестане, но и в России в целом.
В феврале нынешнего года Кремль неожиданно поменял М. Магомедова на Р.Абдулатипова на посту главы республики. Открытых претензий М.Магомедову особо не высказывали, и даже назначили его одним из заместителей главы Администрации президента РФ.
Но в действительности речь шла о трех претензиях.
Во-первых, процесс дестабилизации в республике не только продолжался все эти годы, но постепенно даже усиливался. А для Кремля, накануне Олимпиады в Сочи, этот момент становился все более и более чувствительным и опасным.
Во-вторых, Дагестан так и не продвинулся реально по пути самообеспечения, а федеральные дотации и уровень коррупции по-прежнему оставались на запредельном уровне. С учетом надвигающихся в ближайшие годы экономических проблем Москва объективно будет вынуждена существенно сократить дотации северокавказским республикам. Поэтому этот фактор становится особенно важным при определении эффективности руководителя в том или ином регионе.
В-третьих, именно ближайшее окружение Д.Медведева заменило М.Алиева, предыдущего руководителя Дагестана, на своего ставленника М.Магомедова. Поскольку это было сделано весьма странным аппаратным образом, решили М.Алиева, чтобы сгладить инцидент, наградить орденом. Он наотрез отказался, публично заявив: "Не хочу принимать орден из рук главного взяточника России". Кого имел в виду Муху Гимбатович, пусть каждый догадается сам.
Рамазан Абдулатипов, став врио главы Дагестана, начал активно бороться против клановости и коррупции. По его словам, большинство населения активно поддержало эти усилия. Это действительно так, но одновременно резко возросло количество его врагов.
Как образно выразился один из очень влиятельных дагестанских теневых лидеров: "Абдулатипов не обладает ни финансовым потенциалом, ни силовым, чтобы быть руководителем такого сложного региона, как Дагестан. Он — профессор, не любит рисковать и не знает реального расклада сил".
В конце мая Народное собрание Дагестана приняло решение о проведении в сентябре выборов главы республики. Через день мэр Махачкалы Амиров заявил, что будет баллотироваться на этот пост. Многие эксперты в тот момент считали, что у мэра Махачкалы есть очень серьезные шансы возглавить Дагестан. Но Абдулатипов побывал в Москве, а еще через несколько дней Амиров был арестован по обвинению в организации убийства рядового следователя города Каспийска.
Саид Амиров — умный, искушенный и волевой политик. Он — инвалид первой группы — п?еренес восемнадцать покушений, много лет передвигается только в инвалидной коляске. Амиров сделал свою карьеру в лихие и кровавые 90-е годы, став фактически одним из реальных руководителей Дагестана. Ни один серьезный вопрос в республике не решается без его ведома. Говорят, что он является самым богатым человеком на Северном Кавказе и одним из самых крупных олигархов России.
Саид Амиров — не только один из теневых лидеров клановой структуры в Дагестане, но и очень влиятельный и авторитетный член общероссийской коррупционной системы. Нельзя аккумулировать деньги в Дагестане и не делиться с Москвой. Поэтому его три раза выбирали "лучшим мэром России", он был награжден рядом государственных и общенациональных наград, в том числе высшим орденом страны "За заслуги перед Отечеством".
С.Амиров прекрасно отдавал себе отчет в том, что, идя на открытое столкновение с Р.Абдулатиповым, он бросает вызов самому Кремлю. Без внешнего политического содействия со стороны какой-то части федерального центра принять участие в такой опасной комбинации даже он бы не решился. Следовательно, некая весьма влиятельная группа в столице нашей Родины пообещала ему твердую поддержку. Возникает вопрос: Амирова использовали "втемную" или он, наконец, сделал самую роковую ошибку в своей жизни?
"Дело Амирова" все больше начинает смахивать на открытый ящик Пандоры. После ареста уже бывшего мэра Махачкалы федеральные силовики вдруг оказались в классической ситуации "цугцванга". Кто окажется крайним?
Только по выдвинутому обвинению "дело Амирова" до суда вряд ли дойдет, поскольку пока все обвинение держится на сомнительных показаниях некоего криминального авторитета. Кроме того, С.Амиров — это слишком крупная системная фигура, чтобы организовывать убийство рядового следователя маленького городка.
Содействовать "самоубийству" инвалида первой группы, даже в тюрьме передвигающегося в коляске, конечно, можно. Во всяком случае информация, что якобы Амиров пытался перерезать себе вены, уже официально проходила. Но его адвокат наотрез отрицает попытку суицида. Да и Амиров по своему характеру таков, что ни при каких обстоятельствах на самоубийство не пойдет. Поэтому такой вариант крайне опасен по своим и внутриполитическим, и внешнеполитическим последствиям.
Ведь при всем том, Амиров является одним из безусловных лидеров даргинского народа. Поэтому надо учитывать и возможность межнационального конфликта в республике. Но самое главное заключается в том, что после выключения Амирова из игры в Дагестане может начаться силовой передел его империи — со стрельбой, с кровью, взрывами, массовыми демонстрациями…
Выдвинуть против Амирова новые обвинения, например, в коррупции? Тоже можно, но, судя по всему, и здесь твердых доказательств нет. А если Саид Джафарович вдруг заговорит, то возникнет проблема: что делать с этой новой и, возможно, крайне сенсационной фактурой?
Скорее всего, именно из-за цугцванга в условиях дефицита времени следственные мероприятия в отношении Амирова сейчас и не проводятся.
В этой ситуации у Центра есть три возможных входа.
Первый. Воспользоваться нынешней запутанной ситуацией, проявить политическую волю и начать тотальное стратегическое наступление против коррупции в Дагестане, а следовательно, и во всей России. При этом сделать опору на народ, простых людей, которые, безусловно, в своем абсолютном большинстве поддержат этот курс.
Второй. Если к такому наступлению Кремль пока не готов, то ему остается продержать Амирова до сентябрьских выборов, а потом отпустить.
Третий. Договориться с Амировым уже сейчас.
Во всей данной ситуации Кремль столкнулся не столько с Амировым, сколько со всей общероссийской коррупционной системой, которая демонстрирует, что она готова к решающей схватке.
Но чтобы выиграть у сложной и хитроумной системы, нужно иметь как минимум системную стратегию.

1.0x