Авторский блог Оксана Шкода 00:00 14 июля 2016

Дело Александровской

"Контрольный выстрел в Украину" — так многие называют арест украинской спецслужбой народного депутата четырёх созывов, лидера харьковских коммунистов, почётного гражданина города Харькова 68-летней Аллы Александровской. И многие сходятся в общем понимании: если за решётку брошена пожилая женщина (к слову, политика такого масштаба в период постмайданной Украины арестовывают впервые), значит, с политической ситуацией в стране победившего маразма не всё так просто. А именно: в любой момент она выйдет из-под контроля, поскольку позиция нынешней власти более чем шаткая. А значит, наличие региональных лидеров, способных возглавить социальный протест, — смерти подобно. Поэтому их, этих лидеров, невзирая на возраст и обстоятельства, необходимо ликвидировать.

"Контрольный выстрел в Украину" — так многие называют арест украинской спецслужбой народного депутата четырёх созывов, лидера харьковских коммунистов, почётного гражданина города Харькова 68-летней Аллы Александровской. И многие сходятся в общем понимании: если за решётку брошена пожилая женщина (к слову, политика такого масштаба в период постмайданной Украины арестовывают впервые), значит, с политической ситуацией в стране победившего маразма не всё так просто. А именно: в любой момент она выйдет из-под контроля, поскольку позиция нынешней власти более чем шаткая. А значит, наличие региональных лидеров, способных возглавить социальный протест, — смерти подобно. Поэтому их, этих лидеров, невзирая на возраст и обстоятельства, необходимо ликвидировать.

28 июня на Украине решили отметить День Конституции (да, день несуществующей Конституции в практически несуществующей стране всё ещё отмечают). И отметили его своеобразно: сотрудники Харьковского и Киевского управлений СБУ явились с обыском к Алле Александровской. Нельзя сказать, что для политика это стало полной неожиданностью: ранее против харьковской коммунистки уже была организована травля, со стороны радикалов постоянно звучали в её сторону угрозы, а на общественных мероприятиях на неё даже совершали нападения.

В итоге, после продолжительного обыска, во время которого, как ни странно, почему-то не нашли стандартный "набор сепаратиста" с газетами "Новороссия", георгиевскими ленточками и фотографиями президента Путина, Аллу Александровну отправили в областное управление СБУ, где, согласно ст. 208 УПК, ей вменили ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) УК Украины. Изъяли компьютерную технику, а позже наложили арест на принадлежащее ей имущество.

В пресс-службе СБУ сразу же отрапортовали: Алла Александровская посягнула на территориальную целостность Украины, оценив её в $ 9000. Почему так дёшево? Ну, "патриотам" виднее…

Легенда такова: вместе с сыном Александром Александровским, находящимся на территории РФ, она по "схеме ФСБ" намеревалась подкупить горсовет города Южное Харьковской области с целью принятия на сессиях обращений к парламенту и президенту относительно изменений к Конституции по вопросам федерализации. То есть, для большего понимания: ФСБ "сделала ставку" на Южное (населённый пункт, где проживает 8 тысяч жителей), передав $ 9000 политику через сына, чтобы та "оформила сепаратизм" в отдельно взятом посёлке Харьковщины. Смешно? Ещё как, особенно с учётом "рапорта" пресс-службы СБУ, в котором, в частности, сказано: "…По замыслу политических диверсантов, приобретённые таким образом "законотворческие инициативы" местных советов и следующие заказные публикации в СМИ дали бы путинской дипломатии основания обвинить украинскую власть перед международным сообществом в игнорировании воли народа… Следователи установили, что после неудачной попытки голосования сын Аллы Александровской Александр пытался обмануть своих ФСБшных кураторов. Он сообщил об успешном выполнении задания, заказав для этого фейковый материал в одном из интернет-изданий. Статья о якобы принятии обращения горсовета была обнародована некоторыми СМИ накануне и в День Конституции Украины. Это было принципиальным для спецслужб РФ, а украинским правоохранителям добавила доказательств противоправной деятельности коммунистической ячейки".

Разумеется, никакого голосования, как и "подотчётной публикации", не было. Но, как говорится, поди докажи: мэр городка Александр Брюханов ранее имел проблемы с правоохранительными органами (по поводу взятки), но избежал уголовного наказания. Соответственно, чиновник находится "на крючке". К тому же, у горсовета отсутствует официальный сайт, поэтому доказать, что 26 местных депутатов не голосовали по поводу федерализации, крайне проблематично. И плюс ко всему — накануне ареста Аллы Александровской был задержан её помощник, из которого "выбили" нужные показания…

Сказать, что "дело Александровской" шито белыми нитками — ничего не сказать. Ибо "швейное производство" в этой отрасли на Украине изо дня в день теряет "былой профессионализм": ну-ка, попробуйте наштамповать под копирку тысячи уголовных дел, которые выглядели бы при этом "оптовом производстве" не абсурдными!

Тем не менее неугодная правящему режиму харьковская коммунистка отправлена в СИЗО. Разумеется, данное решение принималось не на местном уровне, а в высоких киевских кабинетах. Инсайд сообщил, что её арест — личное распоряжение "генпрокурора Украины" (простите, но это словосочетание невозможно не закавычить, поскольку "генпрокурором" является Юрий Луценко).

Итого, 30 июня Киевский районный суд города Харькова, не имея абсолютно никакой доказательной базы, по сфабрикованному уголовному делу применил в отношении Аллы Александровской меру пресечения: содержание под стражей сроком на два месяца.

"Я много лет знаю Аллу Александровну, эту боевую женщину. Она и с президентом Януковичем реально воевала, но несмотря ни на что, я относился и отношусь к ней с большим уважением, хотя сам много раз попадал под её критические высказывания. Но нам и в голову не приходило устраивать против неё репрессии, как это сделал нынешний режим! Обвинения, которые предъявляют Алле Александровской, удивительно нелепы. Очевидно, что всё сфабриковано с целью избавиться от 68-летней женщины, которую так боится нынешняя власть! Киев взял на себя большую ответственность за жизнь этой мужественной женщины. Мы, в свою очередь, приложим максимум усилий, чтобы вытащить её из нацистских застенков. Алле Александровне — здоровья, выдержки и терпения!" — заявил глава Комитета спасения Украины, экс-премьер-министр Украины Николай Азаров.

Отметим, что 30 июня судье Киевского райсуда г. Харькова Валентине Божко было доложено о медицинском освидетельствовании задержанной: две предыдущие ночи Алла Александровская провела под капельницей из-за резко поднявшегося давления, а ночью накануне перенесла гипертонический криз.

"Алла Александровна постоянно принимала медицинские препараты против тромбофлебита. Буквально перед арестом она ожидала возвращения из отпуска своего лечащего врача: у неё большие проблемы с сердечно сосудистой системой", — рассказал Александр Александровский.

Также, по его словам, судья Валентина Божко не является следственным судьей, а "весь Киевский райсуд города Харькова лежит в сейфе СБУ".

"СБУ нужен человек, который будет делать то, что ему говорят. Поначалу эта судья вообще смотрела в пол, потом — взбодрилась, очевидно, её похвалили, и судебное заседание длилось почти двое суток! Обычно для избрания меры пресечения достаточно 40 минут, не более… А этот процесс затянули — ведь доказательная база полностью отсутствует!" — отметил он.

Александр Александровский отметил, что уже обратился в ряд ведомств и международных правозащитных организаций с просьбой помочь в освобождении матери. В свою очередь, комитет спасения Украины в лице Николая Азарова направил ряд писем и обращений в посольства стран, а также непосредственно генеральному секретарю Совета Европы, в организации "Амнести интернешнл", "Репортёры без границ", "Врачи без границ", ОБСЕ, "Хьюман райтс уотч", Международный Красный крест…

4 июля Аллу Александровскую так и не доставили в суд на слушания из-за состояния здоровья. Более того, её перевели из медсанчасти в камеру СИЗО!

"Власть опасается массовых акций протеста харьковчан. Как стало известно, они не собираются вообще доставлять её на суды, и это говорит о том, что преступная власть хочет изолировать её от общественности, чтобы Алла Александровна не чувствовала поддержку харьковчан. Адвокаты подали апелляцию и ожидают её рассмотрения. На родственников, оставшихся в Харькове, оказывается давление, в сетях распространили их персональные данные, и теперь по смс регулярно поступают угрозы в их сторону. Как же это всё мерзко и противно… Но мы готовы бороться до конца! И, несмотря на давление и противодействие со стороны властей, мы добьёмся справедливости! Харьковчане понимают абсурдность выдвинутых обвинений и возмущены правовым беспределом. Сами сотрудники СБУ в личных беседах поражаются стойкости и мужеству Аллы Александровны, говорят, что они не ожидали такого мощного стержня внутри настоящего коммуниста, но поскольку команда закрыть Александровскую поступила из Киева, будут давить её до последнего… Даже если нам удастся отбить существующие обвинения, они найдут другие! Но, я повторяю, мы будем стоять до конца и обязательно победим", — подчеркнул Александр Александровский.

"Не дождётесь!" — заявила, в свою очередь, всем своим врагам и недоброжелателям в суде арестованная коммунистка…

Отметим, что Алла Александровская — без преувеличения — единственный харьковский политик, представляющий интересы Слобожанщины. С 1996 года и до запрета Компартии на Украине она была бессменным первым секретарём Харьковского обкома КПУ, дважды избиралась депутатом Харьковского облсовета, четырежды — народным депутатом Украины. В 2008 году стала почётным гражданином Харькова. Она являлась более чем опытным политиком, который принципиально не использовал в своей деятельности противоправных методов. Она последовательно отстаивала интересы значительной части харьковчан, позицию которых игнорирует режим, пыталась всеми законными способами донести до нынешнего руководства Украины необходимость срочного проведения экономических реформ, благодаря которым Харьковщина получила бы приток инвестиций и значительные экономические выгоды.

Временщики, захватившие власть путём антиконституционного вооружённого госпереворота, струсили перед 68-летней женщиной. И в этом — вся суть нынешней профашистской Украины, дискредитировавшей себя не только в глазах своих жителей, но и в глазах мирового сообщества, которое, подчеркнём, очень даже лояльно относилось к "революции гидности".

"Потрясающая" история! Счастье нашего отечества в том, что любая самая тяжкая эпоха рождает беспримерных героев. Алла Александровская — не просто уважаемый в Харькове депутат, не просто многолетний лидер харьковских коммунистов, а человек, который не по должности, а по жизни вошёл в когорту тех несгибаемых борцов за народное дело, о которых поэт сказал: "Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей!". Юридически ситуация очевидна: преступления, тем более заслуживающего ареста, нет. Политически тоже всё очевидно: "ОУНовская" власть Украины особенно боится тех, кто может отважно сказать: "Король-то голый!". Боится примера, способного запустить реакцию протеста. И главное: если харьковчане не проглотят произвол в отношении, вообще-то, человека пожилого и заслуженного, почётного гражданина Харькова Аллы Александровской, то Украина ещё способна к возрождению. Будем верить. И надо быть готовым помочь в любую трудную минуту! Я восхищён мужеством и стойкостью этой героической женщины", — так прокомментировал незаконный арест украинской коммунистки доктор юридических наук, профессор, известный политический деятель России Сергей Бабурин.

P.S. 6 июля некий депутат харьковского горсовета от фракции львовских "патриотов" "Самопомощь" Иван Ракич потребовал внести в повестку дня сессии вопрос о лишении Аллы Александровской звания "почётный гражданин Харькова". Мотивация проста: по мнению националиста, Александровская это звание обесчестила. Харьковский мэр Геннадий Кернес отказался от подобной инициативы и заявил следующее: "Не было такого в нашей практике, чтобы лишать звания. Когда Александровская получила своё звание, вас на горизонте ещё не было. Вы взяли на себя функцию суда? То, что вы хотите лишить Александровскую звания, — мы за это голосовать не будем и такое решение принимать не будем! Если вы заложите такую инициативу, вы откроете ящик Пандоры. Вам ещё далеко до такого звания! Сделайте хотя бы немногое из того, что сделала Александровская. А её вину пусть определяют правоохранительные органы, следствие и суд".

Интересно: насколько хватит харьковского мэра, и где в реалиях нынешней Украины найти "правоохранительные органы, следствие и суд"?

1.0x