Авторский блог Михаил Казаков 14:11 13 февраля 2018

ДЕДУШКА БЕЗ БАБУШКИ, НО С ЮРИСТОМ

Русского старика спас от судьбы бомжа юрист-тувинец

.

Брошенный и забытый всеми родичами инвалид Николай Никифорович Мураков 1931 года рождения считает себя как бы заново родившимся благодаря бескорыстной заботе юристов общественной организации «Центр антикоррупционных экспертиз».

Такие чудеса, оказывается, ещё возможны!

Глухого и почти слепого старика, потерявшего здоровье во время «братской интернациональной помощи венгерскому народу» в 1956 году (участники этой операции приравнены к участникам Великой Отечественной войны!) уговорила оформить акт дарения квартиры его дальняя родственница. Обещала заботу и уход «по высшему разряду» Мошенница и её сообщники даже оформили доверенность, которую гражданин Мураков якобы выдал совершенно неизвестному ему господину, чтоб тот от его имени оформлял все документы о передаче квартиры «в хорошие руки»..

К счастью, свет не без добрых людей.

Пока две очень дальние родственницы старика в судах сражались за право наследовать двухкомнатную квартиру на Волгоградском проспекте после всё никак не наступающей смерти г-на Муракова , бездомного старика заметили и взяли под опеку юристы «Центра антикоррупционных экспертиз». Они подали иск в Кузьминский суд Москвы о признании сделки - дарения недействительной.

На квартиру, едва не потерявшую хозяина, был наложен арест.

Судебные разбирательства тянулись не один месяц. И 2 февраля Московский городской суд признал сделку-дарение неправомерной.

Но на этом работа не кончилась. Ибо Зло имело шанс остаться безнаказанным.

Юристы, вернувшие жилье гражданину Муракову, подали в Кузьминский суд иск о признании незаконными действий нотариуса , пособнице мошенников.

Действия нотариуса оформившей доверенность на дарение квартиры Московским городским судом признаны незаконными.

Копия решения суда (вникнувшего в суть дела лишь после вмешательства Президиума Мосгорсуда!) направлена в Росреестр.

Внимание руководителей московской полиции обращено на то, что ни сам инвалид, ни граждане, пытавшиеся отнять у него квартиру, даже ни разу не опрошены по делу. Что является грубым нарушением норм УПК.

Вроде бы справедливость восторжествовала.

Одинокий старик вернулся в едва не потерянную квартиру…Но его родственницы в любой момент могут снова воспользоваться его немощью и подсунуть на подпись какие угодно тексты заявлений.

«Центр антикоррупционных экспертиз» направил на имя Президента России предложения дополнить гражданское законодательство России более четкими гарантиями прав пожилых, одиноких, граждан с ограниченными возможностями при распоряжении ими единственным жильем.

А министру юстиции РФ и начальнику главного управления Минюста Рф по Москве были обращены просьбы усилить ведомственный контроль за нотариусами, с шокирующей легкостью удостоверяющих самые фантастические «документы».

Стараниями бескорыстных юристов в Государственную Думу внесен проект федерального закона № 261549-7,«О внесении изменений в ст.54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Проектом закона предусмотрена обязательная нотариальная форма сделок по распоряжению недвижимым имуществом. принадлежащим пожилым и одиноким гражданам

При наличии каких-либо правовых рисков и отсутствии близких родственников пожилого человека нужно будет иметь согласие на сделку органов опеки и попечительства.

запретить отчуждение единственного жилья (либо доли в жилом помещении) пожилым и одиноким так как это противоречит основам нравственности и правопорядка (ст.169 ГК РФ).

При принятии судебных решений по делу Муракова. все судебные инстанции столкнулись с несовершенством гражданского законодательства РФ в этой части. Было очень трудно отменить одностороннюю неправомерную сделку по дарению указанной квартиры.

А пока законодатели изволят дорабатывать законы – стариков то и дело грабят и помогают им побыстрее переселиться в Мир Иной. Молодые депутаты и чиновники не хотят задумываться над тем, что совсем скоро и они одряхлеют. И с ними вполне могут поступить так, как нынче поступают (не в одной лишь Москве!) специализированные преступные группы.

На фото:Николай Мураков и юрист Алексей Додупай

1.0x