Авторский блог Фрол Владимиров 14:12 21 июля 2017

Дебаты Стрелкова с Навальным: схватка идей с политтехнологиями

Для умных молодых либералов прошедшие дебаты - это шанс по-новому взглянуть на новейшую историю своей страны и на свое место в политической борьбе за ее будущее.

Алексей Навальный сделал все для того, чтобы воспользоваться своими ресурсными преимуществами перед Игорем Стрелковым: навязал ему формат ток-шоу [1], в день дебатов выдвинул новые условия, согласно которым "съемку будет вести только и исключительно одна камера - "Навальный-лайф", при этом "все остальные, ранее заявленные (включая "Рой-ТВ"), вынуждены ... при трансляции пользоваться их сигналом" [2], а уже после дебатов со страницы Стрелкова в "ВКонтакте" "видеозапись Дебаты: Стрелков - Навальный была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя" [3], то есть Навального.

Но ни технические, ни риторические приемы не помогли кандидату в президенты от "оппозиции" одолеть опального героя Русской весны:

Проблема Навального — безыдейность. Он делает ставку на политтехнологии, но в России они еще не совсем заменили собой идеологию. Да, в краткосрочной перспективе обывателю можно запудрить мозги "минскими соглашениями" во имя мира, запугать войной, подкупить обещанием высоких зарплат в обмен на отказ от воссоединения русского народа. Можно было и Ельцину поднять рейтинг в 1996 году за счет политтехнологий, но потом, все равно, верхушке пришлось отказываться от либеральной риторики и изображать из себя патриотов. Чем больше дорогостоящие телеведущие рассказывали об ужасах сталинских репрессий, чем роскошнее выглядела жизнь олигархов, тем чаще работяги украшали свои недорогие автомобили портретами Сталина, которые напоминали открытки с пожеланиями российской элите. И вот элита, видимо почуяв неладное, решила возглавить то, что не получилось разрушить - патриотизм. Первые несколько лет это работало, но потом политический класс стал заложником собственной PR-стратегии: слово у наших властей все чаще расходится с делом, улыбаться и хмуриться на Запад одновременно получается все хуже, гримаса выходит спазматически-идиотская.

Если бы Навальный сошелся в клинче с патриотом Путина, он бы разоблачил бесчисленные противоречия своего оппонента, а собственные нестыковочки легко было бы скрыть. Но со Стрелковым этот номер не прошел, потому что в лице Стрелкова политтехнологии Навального натолкнулись на глубоко продуманную идею и твердые убеждения. Не сумел Алексей Навальный изящно сесть на шпагат между либерализмом и патриотизмом, раскорячился как корова на льду.

Прав Стрелков - Навальный не знает России:

Остается надеяться, что люди Навального воздержатся от "редактирования" видеозаписи дебатов. Тем более, что эффект от этого будет невелик: В прямом эфире дуэль Стрелкова с Навальным посмотрели более сотни тысяч человек. В 20:28 на "Рой ТВ" было 11 190 зрителей, на "Навальный-лайв" - 74 934, пик просмотра пришелся где-то на 21:15 - 97 081 зрителей следили за беседой на канале "Навальный-лайф" и 14 875 - на канале "Рой ТВ". Даже если предположить, что многие подключились к обоим каналам, все равно количество просмотров весьма значительное.

Впрочем, штаб Навального произвел хорошее впечатление на Стрелкова. "Коллектив штаба Н. - в целом... никакого неприятия лично у меня не вызвал, - написал Стрелков, - симпатичные серьезные молодые люди, занятые работой и верящие в то, что делают благое, полезное для общества дело. Я бы с таким коллективом с удовольствием поспорил бы в неформальной обстановке. Общая атмосфера, как ни странно, была вполне доброжелательная. По крайней мере - до дебатов." [4]

Для "симпатичных серьезных молодых людей" не только из штаба Навального, но и по всей России, прошедшие дебаты - это шанс по-новому взглянуть на новейшую историю своей страны и на свое место в политической борьбе за ее будущее.


[1] Запись на странице И. Стрелкова ВКонтакте от 19 июля 2017 г. в 11:16: "По поводу дебатов. Предложенный командой Навального формат меня не устраивает...
Это - не сценарий дебатов. Это - сценарий ток-шоу. За три минуты можно быстро (особенно если язык "натренирован") наболтать красивые заученные слова, без всяких дополнительных аргументов, а потом с отсутствующим видом выслушать столь-же демагогическую речь оппонента. Мы будем настаивать на изменении формата и увеличении времени дебатов".

[2] Запись на странице И. Стрелкова ВКонтакте от 20 июля 2017 г. в 11:38: "Согласно вновь выдвинутым Навальным условиям, съемку будет вести только и исключительно одна камера - "Навальный-лайф". Все остальные, ранее заявленные (включая "Рой-ТВ"), вынуждены будут при трансляции пользоваться их сигналом. Таким образом, Навальный УЖЕ нарушил одно из своих обещаний.Однако "кто обещал, что будет легко"? - "Назвался груздем - полезай в кузов"... Будем биться и в таких условиях. В конце-концов. сражаться на территории противника против превосходящих сил - мне не в первой".

[3]

двойной клик - редактировать изображение

[4] См.: Запись на странице И. Стрелкова ВКонтакте от 21 июля 2017 г. в 10:38

1.0x