Авторский блог Виктор  Власов 11:44 31 марта 2019

Даёшь хороший пост

Давно знаю омского учителя БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» и автора Виктора Витальевича Власова.

Источник

Давно знаю омского учителя БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» и автора Виктора Витальевича Власова. Но как православного человека и деятеля православных СМИ – последние несколько лет. За это время Виктор написал множество статей и очерков, рассказов и коротких заметок в социальной сети «Вконтакте» о священнослужителях Омской епархии, о педагогах общего и дополнительного образования. Он стал дважды победителем профсоюзного конкурса «Учитель, перед именем твоим», победителем межрегионального конкурса «НКО – в фокусе», обозревая деятельность некоммерческих и благотворительных организаций. Виктор Витальевич Власов регулярно отмечается благодарственными письмами, активно поддерживая в информационном плане деятельность ОРО ООО «Российский комитет защиты мира». При своей бурной творческой и журналисткой деятельности Виктор имеет более пятидесяти часов нагрузки в школе. Он плотно сотрудничает со специалистами Омской епархии, например, часто выполняет поручения заведующей сектором дошкольного образования Светланы Петровны Баранцевой.

Что касается публичной страницы «Вконтакте» «Родное Православное Прииртышье», которую Виктор ведёт с благословения Митрополита Омского и Таврического Владимира:https://vk.com/pravirtish - ещё пару лет назад участников в ней было человек 300-400. Сейчас же – более 5500 (5,5К) и число продолжает расти. На сегодняшний день это крупнейшая по числу участников и просмотров православная группа в Омске. Виктор публикует в ней не только свои материалы, но и труды священнослужителей и педагогов, которые находятся в данный момент в управлении страницей. На ней выходит информация о грядущих мероприятиях, проводимых отделами Омской епархии, а также анонсы крупных площадок в Епархиях, входящих в Прииртышье. Концепция группы проста – верующий человек собирает других верующих и мало верующих, просвещает их, затем с их помощью распространяет информацию духовно-нравственного толка. Если бы каждый мало-мальски сведущий в эпистолярном жанре и социальной сети пользователь создал похожие группы и начал просвещать людей таким вот незамысловатым образом, то нравственность поднялась бы на высокий уровень. Чем меньше молодёжь посещает развлекательные и порой ненужные страницы в социальных сетях, тем чаще она обращает внимание на вещи душеполезные. Как подмечает Виктор в сценарной концепции своего проекта, молодёжь устаёт от посещения глупых «пабликов» и групп, где, по сути, деградирует. Со временем отписываясь от пустых и не годящихся в будущем страниц, молодые люди всё же выбирают нравственный контент, полезный для выбора правильного пути.

двойной клик - редактировать изображение

Печатая на публичной странице «Вконтакте» «Родное Православное Прииртышье» материалы об учителях, сопряжённые с высказываниями священнослужителей и старцев, Виктор привлекает внимание разновозрастной аудитории. Несмотря на молодёжную целевую аудиторию, Виктор собирает комментарии и множественные просмотры почти на каждом виртуальном посте. Представленные на странице рубрики посещаемы не только жителями городов РФ, статистика показывает, что посетители публичной страницы проживают на территории Украины, Белоруссии, Латвии, Молдавии. Виктор печатает свои материалы православной направленности на портале общероссийского глянцевого журнала «Наша молодёжь» (г. Москва), на сайте «Образование и Православие» (г. Новосибирск), на сайте «Великоросс» (г. Москва), на сайте «Православный Маяк» (г. Иркутск). Материалы-беседы с омскими священниками имеются на сайте русских эмигрантов в США «Континент», на портале «Частный корреспондент» (г. Москва), не называю наши омские сайты, принадлежащие Омской епархии.

Структура публичной страницы построена так, что каждый управляющий страницей может просмотреть предложенные для публикации материалы, будь то беседа с православным священнослужителем, литературный отзыв на душеполезную книгу или творчество прихожан храма, например, помощников благочинных. В публикации различной информации участвуют священнослужители, специалисты Омской и не только Епархий, а также активные помощники благочинных и прихожане храмов. Главное достоинство публичной страницы «Родное Православное Прииртышье» в том, что она открыта для всех и каждого. Имеет положительные отзывы от посетителей и собственно курирующих священнослужителей. Я лично прочитал рецензию на работу Виктора от известного в Омске священника протоиерея Димитрия Олихова.

двойной клик - редактировать изображение

Надо сказать, что на публичной странице «Вконтакте», созданной Виктором Власовым, присутствует дух благодетеля. На интересующие вопросы ответит любой священнослужитель, находящийся в это время «онлайн». Исключаются всякие споры, касающиеся религиозных вопросов. Рубрики работают регулярно.

Недостаток информации на публичной странице в том, что почти нет публикаций, относящихся к молитвенной поддержке. Есть рубрика «Благотворительность», но в ленте нет записей в виде просьб помолиться за того или другого человека. Также не хватает информационной поддержки из реабилитационных центров – это возможно потому, что в управлении публичной страницы нет волонтёров, возглавляющих этот информационный комплекс. Не хватает информации из домов-интернатов, авось кто захотел бы усыновить ребёнка – эта ниша пустует. Поток публикуемых изо дня в день новостей иногда настолько широк, иной раз не хватает времени, чтобы увидеть интересующую статью. Вывод информации в ленту следует ограничить временными рамками, как, например, в православных группах, принадлежащих «Православию.ру» или «Правмиру». Автору страницы не хватает усидчивости и времени, чтобы проверить ошибки или повторяющиеся заметки.

Как было оговорено, Виктор имеет учебную нагрузку в 50 часов, значит, организацию страницы следует взять на себя также и команде в управлении. Добровольная работа тоже строиться на умении организовываться. Пожелаю учителю и автору Виктору Витальевичу Власову Божией помощи. Слежу за публичной страницей «Родное Православное Прииртышье» и радуюсь успехам прихожанина православного храма.

Публичная страница «Вконтакте» «Родное Православное Прииртышье»:https://vk.com/pravirtish

Страница «Вконтакте» учителя, писателя, журналиста Виктора Власова:https://vk.com/vvlasov87

Подготовил Дмитрий Карин, Омск.

1.0x