Авторский блог Александр Ермошин 14:48 5 февраля 2019

Дайджест «ПЯТОЙ ГАЗЕТЫ» № 5 (106), 29 января 2019 г.

Аннотация: Дайджест «ПЯТОЙ ГАЗЕТЫ» размещается для читателей газеты «ЗАВТРА» с № 13 (65) - с марта 2018 года.

Дайджест «ПЯТОЙ ГАЗЕТЫ» размещается для читателей форума «ЗАВТРА» с № 13 - с марта 2018 года. Напоминаю: «ПЯТАЯ ГАЗЕТА», e-mail: gazeta5@sovpress.ru (подписной индекс 88981 – каталог «Пресса России» 2019, а также на сайте www.pressa-rf.ru), находится в ряду таких изданий, как газета А. А. Проханова, "Советская Россия" и некоторые другие.

Предыдущий выпуск Дайджеста - № 4 (105), 22 января 2019 года см. по адресу:

http://zavtra.ru/blogs/dajdzhest_pyatoj_gazeti_4_(105)_22_ yanvarya_2019_g

Прочие выпуски см. по адресу

http://zavtra.ru/blogs/authors/14030

1 стр.: Е. Васильев «ТОЛЬКО У ТРЕЗВОЙ РОССИИ БУДУЩЕЕ». Цитата: «Мы занимаем 1 место в мире по числу пьющих подростков, в 2006 году 60 тысяч детей официально были признаны алкоголиками…Алкоголь разрушает буквально всё: мозг, сердце, печень, почки, сосуды, репродуктивные органы…». Окончание на 3 стр.

2 стр.: И ЭТО ВСЁ О НАС

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение


Борис Кагарлицкий – о ситуации с Курилами;

А.И. Жилин – о роли Путина в тотальном ухудшении внутреннего и внешнего облика страны;

М – о списке событий, связанных с Курилами;

Из Интернета – о причинах взрыва в Магнитогорске;

ktovkurse - о снижении платежеспособности населения;

russian.rt – о голодных обмороках у школьников Кузбасса;

РИА Новости – о моральном разложении общества российским телевидением;

delyagin.ru – о снижении пенсионного возраста во Франции, Италии и Польше;

Москва, 20 января 2019 г. «КУРИЛЫ - НАША ЗЕМЛЯ». Подзаголовок: «Резолюция митинга в защиту территориальной целостности России, Москва, 20 января 2019 года».

3 стр.:

Е. Васильев «ТОЛЬКО У ТРЕЗВОЙ РОССИИ БУДУЩЕЕ». Окончание. Начало на 1 стр.

Татьяна Волкова «ОФЕРТЫ ПОСЫПАЛИСЬ НА ГОЛОВЫ РОССИЯН». Цитата: «С 1 января во всех областях РФ стартует новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)... Стоимость услуги ориентировочно будет сотавлять 160-320 руб. в месяц с одного человека, прописанного в доме (квартире)».

4 стр.:

Б. А. Макаров «ЕСЛИ ПОСЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО». Подзаголовок: «Альтернативный взгляд на итоги последних выборов Президента России».

Татьяна Волкова «ПЕРЕДАЧА КУРИЛ И КИТАЙ».

Т. Шенина «КАДРЫ РЕШАЮТ» - переписка с В. Никоновым (внук В.М. Молотова).

Ю.О. Дмитриев «ОБ ИНИЦИАТТВАХ МИНЗДРАВА РФ». Подзаголовок: Ликбез в области химической безопасности».

5 стр.:

О.В. Шаповалов «ЗАБЫТЫЙ ПРАЗДНИК». Подзаголовок: «Что значат для России Курильские острова».

Владимир Павленко «ПРИВАТИЗАЦИЯ МИРА». Цитата: « “Ультраимпериализм ” и есть глобализация». От редакции: «суть сегодняшней “глобализации” – американизация».

6 стр.: «ВИКТОР ИЛЮХИН: ОБВИНЯЕТСЯ ЕЛЬЦИН!». Речь главного обвинителя в процедуре конституционного отрешения Б. Ельцина от должности президента в мае 1999 года (Продолжение. Начало в № 4. Продолжение следует).

7 стр.:

Сергей Кокорин «ЭФФЕКТИВНЫЕ ЛОМАСТЕРЫ». Подзаголовок: «Творческие эксперименты торгово-промышленного министра».

двойной клик - редактировать изображение

В.С. Бушин «ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?

В газету «Правда». В.С. Кожемяко

Дорогой Виктор Стефанович,

я, как и миллионы наших соотечественников, всей душой с вами в вашем благородном негодовании по поводу устранения Татьяны Васильевны Дорониной от руководства МХАТом имени Горького. Она же, как мать-троеручица, подхватила его, летевшего в бездну, и спасла, и тридцать лет пестовала, украшая его спектакли и своей изумительной игрой.

На должность Дорониной назначен Эдуард Владиславович Бояков, уроженец Кизил-юрта. Однажды прошлогодней весной он радостно воскликнул: «Мне 54 года (возраст Петра Великого и Ленина. – В.Б.), у меня есть дети, семья, любимая работа, вера. Господи, что ещё просить, что ещё требовать!.. Вы посмотрите вокруг – птички поют, деревья распускаются…». Судя по этим словам, Бояков ничего не просил, ничего не требовал, но в декабре, воспользовавшись тем, что птички не пели, министр культуры Мединский назначил его на должность Дорониной.

О Боякове говорят так: «За пределами театрального мира он известен не слишком, а в «узких кругах» восторга не вызывает». Не слишком!.. Скажу хотя бы о себе: я человек довольно осведомлённый и весьма не безразличный к театральному миру, немало писавший и о театре, и о кино, однако имя Боякова я, как и многие мои литературные друзья и просто знакомые, услышал сейчас впервые.

Возможно, это результат того, что Эдуард Владиславович много работал продюсером. Ну кто же интересуется продюсерами, кто помнит их! Тем более, что в перечне «подопечных» Боякова преобладали такие имена, как Резо Габриадзе, Римас Туминас, Эймунтас Някрошюс, Жозеф Надж, Джон Номаер, Джорджо Стрелер… Правда, были тут ещё Лев Додин, Борис Эйфман, Валерий Гергиев, но кто во всём перечне русский?

Заместителем Боякова министр назначил Сергея Витауто Пускепалиса. О нём пишут: «Он обладает уникальным темпераментом, так как у него литовские и болгарские корни».

Какова концентрация!.. И если уж Бояков упомянул о своей вере, надо полагать, это ислам, то хотелось бы спросить и о вере его заместителя – он католик? И в поддержку православной Дорониной?

Министр культуры должен знать по умолчанию, что есть в стране должности, посты, кресла, которые должны занимать русские. Нам, конечно, скажут: «А Вахтангов? А Рубен Симонов?» Да, но они были любимыми сынами русской культуры, а журналист по образованию Бояков ни как заведующий литературной частью в Воронежском театре юного зрителя, ни как многоразовый продюсер иноплеменных режиссёров этого пока не показал. Мало того, из его выступления на состоявшейся в конце декабря пресс-конференции следует, что для него в одном ряду с прекрасными русскими писателями Шукшиным, Распутиным, Беловым стоит русофоб Солженицын. Его антирусские пьесы новый худрук собирается ставить, не думая о том, что они могут сыграть в духовном мире роль атомной бомбы, о чём в мире реальном Солженицын мечтал и пророчил на наши головы.

На той же пресс-конференции заместитель министра культуры Павел Степанов, посвящённый в планы Боякова и Пускепалиса, сказал: «Они будут строить не только национальный театр, но и театр, отвечающий требованием современного зрителя», т.е. не имеющий ничего национального. Замминистра уверен, что современному зрителю национальный театр, как нечто отсталое и скучное, неинтересен, не нужен. В разговорах на эту тему, мусье Степанов, вам лучше бы говорить в единственном числе. А вообще-то всего лучше вам перейти в министерство иностранных дел. Но напоследок постарайтесь всё-таки понять, что вненациональный театр никому не интересен. Национальными были театры Еврипида и Софокла, Шекспира и Островского, Чехова и Леонова… Этим они и вызывают интерес.

Нельзя не упомянуть и о том, что Захар Прилепин, назначенный руководителем литературной части, уже объявил, что собирается предложить театру Дорониной пьесу «Семь женщин Есенина». Мало десяти женщин Маяковского, пяти женщин Симонова, шести женщин Евтушенко… Мало нам, Захар, добавь!

Наглая расправа с Татьяной Дорониной, любимой русской дочерью Мельпомены и героиней, стоящей в одном ряду с Марией Ермоловой, Галиной Улановой и Зоей Космодемьянской, это такая же целенаправленная акция на истребление нашей национальной культуры, такое же оскорбление всего народа, как мемориальная доска в Ленинграде в честь Маннергейма, повешенная двумя отморозками высшего ранга – министром культуры В. Мединским и правой рукой президента С. Ивановым;

это такая же русофобская подлость, как учинённая киргизом М. Швыдким, предшественником Мединского, телепередача «Пушкин устарел», а потом – «Русский фашизм страшнее немецкого»;

это такое же глумление над родиной, как нынешние разглагольствования Дмитрия Быкова о том, что если бы не антисемитизм Гитлера, то все его планы в СССР сбылись бы. И он даже стал бы популярен у русского народа.

Что же делать, Виктор Стефанович? В эти дни в Афинах идут стотысячные демонстрации. В чём дело? Греки протестуют против нового названия своего северного соседа, которое им не нравится. Вы подумайте: бунтуют из-за названия другой страны! А мы спокойно смотрим на агрессию против родной культуры, на издевательства над её великими мастерами. Доколе!?

Зовите москвичей со страниц газеты, Виктор Стефанович, на площадь Пушкина на митинг «Руки прочь от Зои Дорониной!». На него придут отнюдь не только члены КПРФ, а все, кто помнит строки Лермонтова, в 1830 году обращённые к бесстрашным грекам:

Опять вы, гордые, восстали

За независимость страны…

Если не мы, то кто же? Если не сейчас, то когда же? Отступать некуда, как в Сорок первом.

8 стр.:

К.С. Забавский «ЗАМЕТКИ К ЮБИЛЕЮ». Подзаголовок: «К 100-летию КП(б)Б (30-31 декабря 1918-2018 гг.) и 100-летию БССР (1 января 1919-2019 гг.)». Эпиграф: «И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди! И Ленин – такой молодой! И юный Октябрь впереди».

двойной клик - редактировать изображение

Кирилл Аверьянов-Минский «УБИЙЦА И ПАЛАЧ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ?». Цитата: «целью восстания было восстановление польского государства в границах 1772 года, что для Белой Руси означало тотальную полонизацию и окатоличивание. Во-вторых, все повстанцы, в том числе и Калиновский (руководитель восстания 1863 – А.Е.), давали присягу следующего содержания: “Присягаем во имя Пресвятой Троицы и клянёмся на ранах Христа, что нашей родине Польше будем служить верно…».

двойной клик - редактировать изображение


hi-tech.mail.ru – о строительстве стартовых площадок ракетных комплексов в районе города Плесецк;

Новости – о недостатках общественного транспорта в Саранске и Саратове;

tsar.tv – о выдворении из России украинской журналистки Елены Бойко;

«Коммерсантъ» - о потреблении электроэнергии;

С.А. Климук – об аварии в римском метро.

Номер подписан 25.01.2018, тираж 5 тысяч.

1.0x