Авторский блог Александр Ермошин 19:31 29 ноября 2018

Дайджест «ПЯТОЙ ГАЗЕТЫ» № 48 (98), 27 ноября 2018 г.

Дайджест «ПЯТОЙ ГАЗЕТЫ» размещается для читателей газеты «ЗАВТРА» с № 13 (65) - с марта 2018 года.

Дайджест «ПЯТОЙ ГАЗЕТЫ» размещается для читателей форума «ЗАВТРА» с № 13 - с марта 2018 года. Напоминаю: «ПЯТАЯ ГАЗЕТА», e-mail: gazeta5@sovpress.ru (подписной индекс 88981 – каталог «Пресса России» 2019, первое полугодие, том 1, жёлтый, а также на сайте www.pressa-rf.ru) , находится в ряду таких изданий, как газета А. А. Проханова, "Советская Россия" и некоторые другие.

Предыдущий выпуск Дайджеста - № 47 (97), 20 ноября 2018 года см. по адресу

http://zavtra.ru/blogs/dajdzhest_pyatoj_gazeti_47_(97)_20_noyabrya_2018_g_

Прочие выпуски см. по адресу

http://zavtra.ru/blogs/authors/14030

1 стр.:

П.В. Свиридов «КРАТКИЕ ИТОГИ». Начало статьи: «Близится к концу 2018-й год Через месяц с небольшим будет 19 лет, как Путин управляет страной». Цитата: «Путин управляет Россией вот уже 19 лет. 19 лет – это очень большой срок. 19 лет – это период с 1922-го по 1941-й год, то есть от Гражданской войны до Великой Отечественной – за этот период в СССР была проведена электрификация и индустриализация. 9 лет – это период с 1945-го по 1964 год, за который страна была поднята буквально из руин, отстроены целые города, создана атомная энергетика, запущен первый в мире спутник и первый в мире космонавт. Что сделано за 19 лет при Путине?..

за 19 лет эпохи Путина закрыто больше заводов, чем при Ельцине…

Так был ли Путин? Был ли президент, о котором на протяжении 19 лет говорили, что он великий, влиятельный, что он спас (спасает, спасёт) Россию, что он лучший, что он незаменимый – был или нет? Был ли Путин, которого нельзя было менять, потому что у него был план вывода России к светлому будущему и на его реализацию нужно было время? Вот мы уже 19 лет его не меняем – где же его план? Где тот Путин, о котором говорили и писали по телевизору и в прокремлёвских изданиях, обещая развитие России, вхождение в пятёрку ведущих мировых экономик и прочее-прочее? Где его инновационная экономика, о которой говорилось ещё лет десять назад? Превратилась в цифровую и ушла в песок? Так был ли вообще тот Путин, которого нам рисовали в телевизоре и в которого верила страна? Может, Путина-то никакого и не было?».

2 стр.:

Рубрика И ЭТО ВСЁ О НАС

ПОГЛЯДИТЕ, ЛЮДИ – ВОТ ВАША ПЕНСИЯ ПЛЫВЁТ!

двойной клик - редактировать изображение

Андрей Афанасьев – о «Высшей школе экономики». Начало: «На протяжении веков наибольшую опасность для любого правителя представляли не вражеские орды, не «народные массы», а их окружение…»;

WhatsAp – об итогах самых масштабных (а так же эпичных и фееричных) учений НАТО у берегов Норвегии с момента окончания холодной войны – Trident Juncture 2018. Организаторы не скрывают, что учения направлены на отражение условного нападения России;

В.Д. Роде – о военно-политической доктрине пути стяжания Духа по ассоциацией со сказкой «Волшебник Изумрудного города».

Здесь же: М.И. СМИРНОВ (Председатель Правления Регионального благотворительного общественного фонда содействия увековечению памяти погибших граждан в сентябре – октябре 1993 года) «СЧЁТ ПАМЯТИ» - о проблемах Фонда; приведена форма квитанции для перечисления денежных средств, приведён телефон для справок - 8-985-780-91-99.

3 стр.:

Владимир Павленко «КУДА ДЕТЬ СО СЦЕНЫ ”КУРИЛЬСКОЕ” РУЖЬЁ?». Подзаголовок: «И не напомнить ли Токио, что акт его безоговорочной капитуляции никто не отменял?»;

Михаил Ходарёнок «ЗАЧЕМ РОССИИ ОСТРОВА». Подзаголовок: «Как возможная передача Японии Курил отразится на обороноспособности России».

Борис Джерелиевский «ОСАДА СНАРУЖИ, ПРЕДАТЕЛИ ВНУТРИ» - о сторонниках демилитаризации и отторжения Калининградской области от РФ, упоминающих, в частности «вхождение Крыма в состав России». Окончание на 4 стр.

4 стр.:

РИА Катюша «СОБИРАЮТ ОТРЯДЫ САМООБОРОНЫ» - о нарастании в Хабаровске и Камчатском крае настроений противодействия частным и общественным структурам, в руки которых переходят функции силовых структур, занимающихся выбиванием долгов за ЖКХ.

Михаил Мельников «ЖУЛИКИ» - о цифровой эквилибристике и лукавстве правительства в политике тарифов ЖКХ.

Татьяна Волкова «ПОХВАЛА КОРРУПЦИИ» - иронический обзор событий, связанных с Израилем по ассоциациям с книгой Эразма Роттердамского «Похвала глупости»

5 стр.:

Владимир Павленко «КИТАЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ: “СВОЕОБРАЗИЕ” ПРОТИВ УНИФИКАЦИИ». Подзаголовок: “Ветер Востока одолевает ветер с Запада”?».

Здесь же: ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

двойной клик - редактировать изображение

6 стр.:

Жанна Таль «БАВАРСКОЕ, ГОВОРИТЕ, ПИЛИ БЫ?». Подзаголовок: «Это больно читать, но вы читайте. И детям своим покажите, чтобы они с одноклассниками почитали что такое фашизм, кто такие фашисты, которых теперь героизируют на Украине». Начало статьи: «В сентябре 2018 года исполнилось 77 лет с момента кровопролития в Бабьем Яру… Я знаю, что читать это больно. Но, надо. Такое забывать нельзя».

С.Г. Крюков «ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ПОЛКОВОДЦА, МАРШАЛА ДВУХ ГОСУДАРСТВ» - о Маршале Советского Союза К.К. Рокоссовском.

Алексей Сморчков «РЕШАЮЩАЯ БИТВА» – о Молодинской битве летом 1572 года.

7 стр.:

В.Б. Байкулов (адвокат, Республика Северная Осетия-Алания) «ИЗВИНИТЕСЬ, РАМЗАН АХМАТ-ХАДЖИЕВИЧ!».

В.С. Бушин «ВЕСЕЛО И СКЛАДНО» - о легковесной передовой статье «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» кандидата исторических наук Валерия Рыбалкина в «Правде» накануне Дня артиллерии и ракетных войск,

Александр Шумский (священник, публицист) «К СТОЛЕТИЮ ИУДЫ» - о круглом столе в Санкт-Петербурге с названием «Значение творчества Александра Солженицына в наши дни: pro et contra». Окончание на 8 стр.

8 стр.: riafan.ru «ЗА ГРАНЬЮ РАЗУМНОГО» - об аварийном столкновении Норвежского фрегата УPO Helge Ingstad и танкера Sola TS 8 ноября.

Подборка «Мысли современников»:

Александр Проценко – об отчёте Росстата за текущий рост доходов россиян;

Марина Гусенко – о тратах россиян;

Екатерина Ясакова – об уровне доходов людей в России;

Иван Шестак – о критике сенатора Екатерины Лаховой за её слова о том, что война и лишения сделали российских стариков умнее, а их разум светлее;
Ольга Кулакова – об оснащении Росгвардии системой комплексного нелетального воздействия.

Окончание статьи А. Шумского (начало на 7 стр.).

Номер подписан 23.11.2018, тираж 5 тыс.


1.0x