Сообщество «Форум» 16:55 22 ноября 2019

Дайджест «ПЯТОЙ ГАЗЕТЫ» № 47 (145), 19 ноября 2019 г.

Дайджест «ПЯТОЙ ГАЗЕТЫ» размещается для читателей газеты «ЗАВТРА» с № 13 (65) - с марта 2018 года.

Дайджест «ПЯТОЙ ГАЗЕТЫ» размещается для читателей форума «ЗАВТРА» с № 13 (65) - с марта 2018 года. Напоминаю: «ПЯТАЯ ГАЗЕТА» www.sovpress.ru, подписной индекс 88981 (каталог «Пресса России»), e-mail: gazeta5sovpress.ru находится в ряду таких изданий, как газета А. А. Проханова, "Советская Россия" и некоторые другие.

Предыдущий выпуск Дайджеста - № 46 (138), 12 ноября 2019 года см. по адресу:

http://zavtra.ru/blogs/dajdzhest_pyatoj_gazeti_46_(144)_12_noyabrya_2019_g_

Прочие выпуски см. по адресу:

http://zavtra.ru/blogs/authors/14030

1 стр.:

Руслан Хубиев «КЛИМАТИЧЕСКАЯ АФЕРА: КАК ЗАПАД ПРЕВРАТИЛ ЭКОЛОГИЮ В ОРУЖИЕ ВОЙНЫ». Цитата: «Если на арене великих держав с завидным упорством продвигается одна и та же идея, а её инициаторами выступают капиталистические группы корпораций и стран, значит за ней стоит не забота о человечестве, а ряд задач по получению односторонних выгод».

2 стр.:

И ЭТО ВСЁ О НАС

двойной клик - редактировать изображение

Сергей Маржецкий – об использовании Китаем Дальнего Востока; цитата: «страшный удар по российской тайге был нанесен при принятии Лесного кодекса, когда были сокращены десятки тысяч профессиональных лесников, а полномочия по лесоохране передали с федерального уровня на региональный»;

жители района Кунцево города Москвы – обращение к Римскому Папе по поводу сноса 37 малоэтажных домов при явных нарушениях закона;

Lenta.Ru – об опасности отсутствия отпуска;

Ксения Нигомаева - о запрете к показу на фестивале любительских театров в Москве спектакля под названием «#рябчиковжуй #новыдержитесь» по мотивам повести Джанни Родари «Чиполлино»;

Сергей Жданов – о работе Всемирной Конференции против расизма с её признанием «того, что сионизм – это крайняя форма расизма».

Виктор Сокирко «ВОЙНА В ПРИБАЛТИКЕ С ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ МОЖЕТ ВОПЛОТИТЬСЯ В РЕАЛЬНЫЕ СРАЖЕНИЯ. ЧЕМ ОТВЕТИТ РОССИЯ».

3 стр.:

Татьяна Волкова ЗАЗЕРКАЛЬЕ «ПОЧЕМУ СДАЮТ ДОНБАСС». Анекдот в статье: «Путин заявил, что Россия создала оружие, основанное на новых законах физики. Новые законы физики приняты Госдумой сразу в третьем чтении».

Руслан ИМБЕРХ «МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ». Цитата: «Трамп позвонил Путину и предложил помощь в тушении пожаров, звонил он, как выяснилось, по просьбе президента Монголии. Только после этого В. Путин выделил 10 самолётов ИЛ– 76 и вертолёты. Сделано это было без обычного пиара».

Анатолий Кошкин «ЕЩЁ РАЗ О КУРИЛАХ». Цитата: «японское правительство должно всерьёз учесть российскую позицию о том, что на суверенной территории нашей страны, каковой являются и Курильские острова, ни о каких юридических уступках Токио речь идти не может».

4 стр.:

В.Ю Катасонов «РОССИЙСКАЯ НЕФТЯНКА - МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ». Цитата: «Нефтедобывающая промышленность России находится в крайне сложном положении. Причём ситуация может в ближайшее время ещё более усугубиться».

Андрей Ганжа «УКРАИНА - НАТО: ВЕНГЕРСКИЙ ”НЕДОСКАНДАЛ”. Подзаголовок: «Совет НАТО на уровне послов, а также генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг посетили Украину».

Иван Данилов «ТРАМП НАЧИНАЕТ СОБИРАТЬ ДОЛГИ». Цитата: «Когда агентство Bloomberg опубликовало информацию о том, что администрация Дональда Трампа рассматривает вопрос «воскрешения» китайских долгов вековой давности для получения дополнительных преимуществ в торговой войне с Китаем, многим показалось, что уважаемое агентство деловой информации бредит».

5 стр.:

Олег Гусев «ОТ ”НАЦИКА” И “КВАСНОГО ПАТРИОТА” - В.В. ВОЛКОВУ». Цитата: «23 августа 1991 г. президент РСФСР Б.Н. Ельцин издал указ “О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР”. А Указом от 6 ноября 1991 г. КПСС и КП РСФСР на территории России были и вовсе запрещены, а их партийное имущество национализировалось».

Данила Уськов «ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И ИДИОТИЗМ - СИНОНИМЫ?». Цитата от А.П. Чехова: «Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо её притеснители выходят из её же недр. Я верую в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по всей России там и сям – интеллигенты они или мужики, – в них сила, хотя их и мало».

6 стр.:

Александр Самсонов «СЛАВНАЯ ПОБЕДА». Подзаголовок: «19 ноября 1942 г. началось контрнаступление советских войск под Сталинградом».

Виктор Саулкин «ФАЛЬСИФИКАТОРЫ ИСТОРИИ И ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА». Подзаголовок: «Часть 3. Фальсификация истории Второй мировой войны – информационно-психологическая спецоперация Третьей мировой». Продолжение. Начато в №№ 43, 44, 46. Окончание следует,

7 стр.:

В.С. Бушин «БУДЁННЫЙ И ШОЙГУ». Цитата от автора: «Путин проснулся, очухался и устроил заседание по вопросу убогого состояния «первичного звена» медицины, т.е. больниц. Диверсионной политикой правительства число больниц путём “оптимизации” доведено ныне до уровня царской России 1913 года».

Цитата от советского поэта Ярослава Смелякова:

«Владыки и те исчезали

мгновенно и наверняка,

когда невзначай посягали

на русскую суть языка».

Б.К. Кучкин «ЛУНАЧАРСКИЙ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ». Подзаголовок: «Марксист, учёный, большевик, публицист». Цитата: «Думается, крайне необходимо воссоздать, возродить память о титанах, создавших советскую социалистическую цивилизацию». Окончание на 8 стр.

8 стр.:

politfox.ru «РЕПРЕССИИ». Комментарий от редакции «ПЯТОЙ ГАЗЕТЫ»: «На первый взгляд, власть действует логично: жестокостью давить протест, пока он слаб, малочислен. Но наша давняя и недавняя история показывает, учит: жестокость если не приводит к немедленному усилению протеста, то создаёт “большой задел” на будущее».

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ

В. Одинец – о «его» жалобах на воровство в сотни миллионов;

ТАСС – о сгоревших машинах видеофиксации в Раменском;

РИА Новости – об удивлении японской туристки, отметившей вывески на русском языке на Сахалине;

И.Н. Ларин – о «мудреце» из АИФ, печалящемся о вероятности новой социалистической революции;

rvs.su – о действительной цифре погибших человек в семьях, в том числе женщин и детей;

А. Свободин – о нынешних бюрократах в сравнении с бюрократами, умевшими в числе прочего проектировать и строить заводы;

Людмила Скрипникова; Александр Хрящевский; – сатирические стихи на современные темы;

Владимир Бушин: «Надо организовать передачу Японии не Курильских островов, а президента Путина»;

Н.С. Кузнецов, переиначенная поговорка: «Сегодня он играет джаз, а родину продал ещё вчера».

Главный редактор Евгений Иванович Кузнецов

Номер подписан 15.11.2019, тираж 5 тыс.

1.0x