Авторский блог Александр Ермошин 09:51 18 апреля 2019

Дайджест «ПЯТОЙ ГАЗЕТЫ» № 16 (117), 16 апреля 2019 г.

: Дайджест «ПЯТОЙ ГАЗЕТЫ» размещается для читателей газеты «ЗАВТРА» с № 13 (65) - с марта 2018 года.

Дайджест «ПЯТОЙ ГАЗЕТЫ» размещается для читателей форума «ЗАВТРА» с № 13 - с марта 2018 года. Напоминаю: «ПЯТАЯ ГАЗЕТА» www.sovpress.ru, e-mail: gazeta5@sovpress.ru (подписной индекс 88981 – каталог «Пресса России» 2019, а также на сайте www.pressa-rf.ru), находится в ряду таких изданий, как газета А. А. Проханова, "Советская Россия" и некоторые другие.

Предыдущий выпуск Дайджеста - № 15 (116), 9 апреля 2019 года см. по адресу:

http://zavtra.ru/blogs/dajdzhest_pyatoj_gazeti_15_(116)_9_aprelya_2019_g_

Прочие выпуски см. по адресу:

http://zavtra.ru/blogs/authors/14030

1 стр.:

Юлия Судакова «НАДУВАТЕЛЬСТВО». Начало статьи: «11 марта в Москве без лишней огласки вышло крайне важное постановление: теперь столичные власти могут предоставлять участникам реновации квартиры не то что не в обещанных программах в тех же кварталах, а даже не в районах…».

meduza.io «ЦИФРОВОЙ ПРОФИЛЬ». Цитата: «Цифровой профиль позволит ведомствам более эффективно обмениваться информацией о гражданине… Пока непонятно даже, кто будет оператором системы, какие у него будут полномочия, кто и как будет контролировать его деятельность. Недавняя история с разоблачением сотрудников ГРУ показала, что даже данные из закрытых баз можно добыть относительно легко. Другая опасность, по мнению экспертов, состоит в том, что государство может использовать цифровой профиль для снижения своих социальных обязательств…».

2 стр.: «И ЭТО ВСЁ О НАС»

двойной клик - редактировать изображение




М.И. Смирнов – об увековечения памяти жертв Указа Ельцина «О поэтапной Конституционной реформе в Российской Федерации», обнародованном 21 сентября 1993 года;

lenta.ru – о признании законным изменение пенсионного возраста Конституционным судом. «В суде подчеркнули, что… госорганы обязаны принимать законы в интересах граждан, даже если большинству населения такие решения не нравятся»;

Николай Курьянович – о форуме «Цифровая трансформация: правовое измерение», состоявшемся 27 марта на базе МГИМО;

Н.Т. Кунаева – о Дмитрии Киселёве, употребившем в телепрограмме «Вести недели» 24 марта 2019 слово-сочетание «маленький Сталин», который якобы «находится в каждом из нас» и требует «Сажайте больше!»;

kommersant.ru – об экологической катастрофе в Каспийском море на западе Казахстана. Упоминаются ЧП 1979, 1982, 2001;

Александр Халдей – о массовом исходе из Казазхстана россиян и русскоязычных этнических казахов после убийства казахоязычными молодыми людьми русскоязычного фигуриста Дениса Тена в 2018 году;

Александр Артищенко - об интересах американской стороны в президентстве Порошенко;

Илья Новицкий – о спешной эвакуации из Ливии американского контингента в связи с угрозой со стороны приверженцев Каддафи.

3 СТР.:

Ю.М. Шабалин «В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБ АРТИЛЛЕРИИ».

Константин Ерофеев «АТОМНАЯ БОМБА ДЛЯ ПЛАНЕТЫ». Цитата: «Угроза ядерной войны…весьма уверенно шагнула в век нынешний…Сейчас порог для принятия необдуманных решений существенно снизился».

Руслан Горевой «УКРАИНА. ЛИКВИДАЦИЯ». Перепечатка из газеты «Наша версия» 2019, 1 апреля, № 12.

4 стр.:

Тьерри Мейсан «ООН УНИЧТОЖАЕТСЯ ”ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬЮ” США».

Игорь Казенас «ПОЧЕМУ ТРАМПУ НАДО СКАЗАТЬ “СПАСИБО” ЗА ГОЛАНСКИЕ ВЫСОТЫ». Цитата: «Трамп… не просто декларировал уход из Сирии и сворачивание присутствия в Ираке – им окончательно и бесповоротно перечёркивается роль США как арбитра в этом регионе».

5 стр.:

Б.К. Кучкин «КАК ЭСЕР УПРАВЛЯЛ СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ?!». «17 апреля 2019 г. исполняется 125 лет со дня рождения Никиты Сергеевича Хрущёва».

двойной клик - редактировать изображение


ОБЪЯВЛЕНИЕ. 23 апреля в гостинице «Россия», зал Петровский (метро Парк Победы, пл. Чернышевского, д. 11а, вход с ул. Варшавской) в 19.00 состоится Сталинский вечер, посвящённый 1 Мая и Дню Победы. Билеты 200 рублей. Справки по телефону 8-9046038214.

6 стр.:

Семён Смолкин «В НЕБЕ ГДР». Рассказ о сбитом ВВС СССР 10 марта 1964 над территорией ГДР самолёта-разведчика ВВС США.

Ю.В. Емельянов «О “КРАТКОМ КУРСЕ…”». Приведена цитата из знаменитого учебника: «Партия не может выполнить своей роли руководителя рабочего класса, если она увлёкшись успехами, начинает зазнаваться, если перестаёт замечать недостатки в своей работе, если она боится признать свои ошибки, боится вовремя исправить их открыто и честно… Партия погибает, если она скрывает свои ошибки, затушёвывает больные вопросы, прикрывает

7 стр.:

В.С. Бушин «ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТА НАТАША!». Критическая статья о первом заместителе главного редактора журнала «Знамя», литературоведе Ивановой Наталье Борисовне. Цитата: «Среди всех многочисленных литературных симпатий, богов и героев Ивановой особое место у неё занимает Солженицын. Она негодует по поводу того, что «националистическая критика не вписывает (?) Солженицына в положительный контекст». А надо, говорит, обязательно вписывать! Она вне себя из-за того, что эта критика «не включает Солженицына в список писателй – героев русского народа». А надо непременно включать! Кто же, как не он, Александр Исаевич, истинный герой? Он, например, высмеивал наши победы над Карлом Х11 под Полтавой и над Наполеоном. Да и о Великой Отечественной войне говорил, что если бы она завершилась победой НЕМЦЕВ, НУ И ЧТО? Сняли бы портрет с усами и повесили бы с усиками да ёлку стали бы наряжать не на Новый год, а на Рождество – всего и делов! Героическое заявление! А с какой страстью мечтал он об атомной бомбе на наши головы, с какой яростью громил нам ею. Геракл двадцатого века! Ахилл! Илья Муромец!».

Шерафган Бобоев «УРОКИ ЛИВИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ». Подзаголовок: «Без народных конгрессов нет демократии».

Эдуард Лимонов «ПОЧЕМУ НЕ АРЕСТОВАН САМОЗВАНЕЦ». Цитата: «На площадях и в СМИ – Мадуро камня на камне не оставлял от Гуайдо, но в правовом поле его полиция и армия Гуайдо и пальцем не трогала».

8 стр.:

Анастасия Курилова «АДМИРАЛ РАССТАЛСЯ С ГРИФОМ». Подзаголовок: «ФСБ рассекретила дело Александра Колчака, но исследователи его получить не смогут».

Юрий Орлов «КОГДА ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА». По поводу статьи в «Красноярской газете», содержащей слова: «Владимир Владимирович! Всей душой я за вас и считаю, что Вам необходимо быть президентом пожизненно…».

Евгений Иванько «ВКУС НЕСВАРЕННОГО БОРЩА, ИЛИ НЕПРИДУМАНГНАЯ ИСТОРИЯ ЗАЩИТЫ ОДНОЙ ДИССЕРТАЦИИ». Продолжение. Начало в № 14, 15.

Номер подписан 12.04.2019, тираж 5 тыс.



1.0x