Сообщество «Форум» 09:33 20 апреля 2018

Дайджест "Пятой газеты"

Я уже несколько раз представлял "Пятую газету" читателям форума "Завтра" и ставил её в ряд таких изданий как газета А. А. Проханова, "Советская Россия" и некоторые другие

Я уже несколько раз представлял "Пятую газету" читателям форума "Завтра" и ставил её в ряд таких изданий как газета Александра Андреевича Проханова, "Советская Россия" и некоторые другие. И давно уже у меня появилась идея составить некую оборонительную линию из материалов этих и других изданий, что-то вроде "Патриотические издания, соединяйтесь". Время идёт и уже нет в этом списке "Экономической и философской газеты", издававшейся сыном видного советского писателя Проскурина. Но - к делу. Попробую начать реализацию своей идеи с № 13 "Пятой газеты" (это полноформатные 8 страниц по формату доперестроечной "Правды"). Дата - 27 февраля 2018. Сейчас у меня на руках есть номера по 16 за 17 апреля; хотелось бы наверстать. Некоторые заголовки можно разглядеть на прилагаемом фото.

1 стр.: Константин Сёмин "Государство Чубайса". Статья занимает всё оставшееся пространство страницы. Приведу начальные слова: "Меламед и Понуров освобождены судом от ареста; какова здесь роль Чубайса?

2 стр.: Обзор под названием "И это все о нас", состоящий из семи материалов на разные темы. Я бы выделил здесь информацию о проведении местиных референдумов, совмещённых по времени с президентскими выборами. Здесь же примерно на 1/5 страницы статья об открытии Музея российской гвардии в Эрмитаже. Автор говорит о своём недоумении, что материалы музея ограничиваются периодом 1700-1914. В статье упоминается переименование станции метро "Красногвардейская" в "Новочеркасскую" в 1992 в Петербурге и другие экзерсисы нынешних реформаторов.

3 стр.: Татьяна Волкова "Выборы". Здесь же В. С. Бушин "Перемудрить или передурить?" - острое сопоставление В. В. Путина со Сталиным.

4 стр.: Короткий обзор списка "российских" компаний с иностранными владельцами. БОльшую часть страницы занимает печальный материал о снарядном производстве в отечественном ВПК.

5 стр.: Большой материал о выборах с эпиграфом Бисмарка : "Никогда столько не врут, как ВО ВРЕМЯ войны. ПОСЛЕ охоты и ДО выборов" (выделено мной - А.Е.).

6 стр.: Видимо, впервые опубликована статья Ф. Энгельса "Об авторитете" со ссылкой на сборник, изданный в 1874 г. Здесь же фрагмент из обсуждавшейся на форуме "Завтра" книги Л. Орловой о Сталине и известная (((http://zavtra.ru/blogs/vozrazhal_li_maksim_gor_kij_protiv_pereimenovaniya_nizhnego_novgoroda))) статья вашего покорного слуги "Возражал ли Максим Горький против переименования Нижнего Новгорода".

7 стр.: Катасонов В. Ю. "G-30: сила, управляющая всем финансовым миром". Упоминаются "G-7", "G-10", "G-20". Здесь же острая статья против Г. К. Жукова.

8 стр.: обширный анонс Первого международного молодёжного фестиваля "Славянский звон" в Болгарии 24-26 мая 2018. Здесь же статья о молодой певице Валерии Драгуновой, уроженке Луганска.







1.0x