Авторский блог Ольга Шахова 10:57 23 февраля 2017

Да, любите друг друга!

Читая стихи Александра Климова на смерть Игоря Шафаревича

Понравились стихотворение Александра Климова, спасибо и плюс ему.

Но подумалось - сколько же грязи было вылито на Шафаревича, даже на страницах "Завтра".
Где-то с год назад на сайте публиковались записи Игоря Шафаревича, где он говорил о своей теории малого народа. Мне тогда досталось от наших патриотов, за одобрительный отзыв (кстати, эти публикации пропали из архива статей Игоря Шафаревича, возможно их публиковал другой автор. Жаль не помню всех нюансов).
Просто диву даешься какая каша в головах у наших патриотов. Вот выдержки из статьи "Диссиденты" /Леонид Масловский 27 сентября 2016/.


"Но самым законспирированным был и остаётся диссидент И. Р. Шафаревич. Он, по-моему, с целью конспирации даже написал книгу под названием «Русофобия».


Человек умный, осторожный, он представляет, на мой взгляд, из всех бывших диссидентов наибольшую опасность для русского народа.


Остаётся только удивляться, как редакционная коллегия русского журнала «Наш современник» могла принять в свои ряды И. Р. Шафаревича. И уважаемый главный редактор журнала С. Ю. Куняев с этим согласился."


Да, остается только удивляться прозорливости наших авторов и хочется поразмышлять о её природе. Как справедливо заметил Димтрий Лысов, сбиты критерии при выборе "свой" - "чужой". Но мне не хочется просто стоять и наблюдать кто кого. Все-таки хочу понять, что завставляет нас гробить друг друга.
Статья Масловского написана под влиянием работ С.Г. Кара-Мурзы. Такого сорта отзывов было предостаточно. Да, и Марк Тальберг частенько пытался мерить Шафаревича своим черносотенным аршином.
Неужели, классовая борьба, положенная в основу мировоззрения, заставляет лучших русских сынов записывать в негодяи, и при этом карабкаться на одну платформу с сомнительными, в плане нравственных качеств, персонажами?
Часто выбор "своего" зависит от забористых слов, которые демонстрируют лютую классовую злобу и готовность пущать кровя; или кружевных словесных штампов, где так намудрят, что человек привыкший черпать эту самую мудрость из авторитетных источников, ничего не поймет, но скажет "Вот - это голова!".
Ох! уж эти авторитетные источники!
" Они ежедневно прочитывали московскую "Правду", - местную прессу они не уважали, - и все, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали как прелюдию к объявлению Черноморска вольным городом." /Ильф, Петров/.
Теперь с интернетом источников завались. Это наша беда, мы постоянно на кого-то ссылаемся: Эль-Мюрида, Стрелкова, Кургиняна, Лимонова... Список можно продолжать долго. Но делают ли они, эти источники, нас умненее, помогают ли мыслить. Помогают ли ценить своих гениев и героев. Или мы только после смерти готовы писать оды и панегирики, а в будние дни заняты кучкованием и размежеванием.
На нас накатывают со всех сторон, нам объявили войну. Наша задача сжаться в один кулак!

Наша цель избежать раскола и выстоять!
Цените и любите друг друга живыми... А Игорю Шафаревичу вечная память!

1.0x