Авторский блог Роман Раскольников 13:08 24 февраля 2018

Да, готы мы!

Готическая Русь выходит из туманов истории

Вольфганг Акунов. Готы. — М.: Вече, 2018. — 544 с. — (Всемирная история).

"Отрицание выводится не из рассуждения, а из чего-то тёмного и древнего, чего никто не знает. Аргументация приходит потом, чтобы оправдать и подкрепить отрицание. Всякое "нет" зиждется на крови" (Эмиль Чиоран). Не только всякое "нет", но и всякое "да" также зиждется на крови… Сказать: "да, гунны мы!" или "да, готы мы!", се — поистине означает вывести своё "да" или "нет" из чего-то "тёмного и древнего", из пра-памяти Крови… Готский "след" в Русской Истории (как древней, так и современной) неоспорим.

В крови Русского народа присутствует не только славянский компонент, но и германский (не немецкий, подчеркнём, а германский в широком смысле сего понятия — ибо "германцем" может быть не только немец, но и датчанин, швед, англичанин и т.д.). И для того, чтобы "пробудить" память крови в "германо-руссах", оправдать ея и подкрепить, пригодится и "аргументация"… Коей в преизбытке исполнен основательный труд русско-германского историка Вольфганга Акунова, нарочито посвящённый истории народа готов… Автор предпосылает своему труду многозначительный эпиграф: "Готы ныне — народ, затерявшийся в туманах истории, и раскрытие их таинств — серьёзный вызов, к которому нельзя отнестись легкомысленно" (Эдред Торссон).

В. Акунов принимает сей вызов и блистательно вызывает из "туманов истории" и народ готов, и его "таинства"… Судьба готов и готского наследия в истории поистине удивительна. Вторгшись в Римскую Империю времени упадка, захватив "Вечный Рим" при своём царе Аларихе, готы, казалось, поставили не только лишь Империю, но и всю "Экумену", весь тогдашний "цивилизованный мiр" на край гибели… Однако, именно готам, приоритетно пред прочими германскими племенами, атакующими Рим, по принятии ими христианства (а готское христианство — се особое таинство, заслуживающее отдельного повествования; ему уделено надлежащее место в представляемой книге), удалось "не только интегрироваться в угасающий античный греко-римский мiр, но и стать одним из решающих факторов его выживания". Именно готам суждено было стать "хранителями античной цивилизации" и одним из главных же "факторов перехода" от Античности к удивительной эпохе Арио-Христианского Средневековья…

И по землям Руси не только пролегал "Готский путь", но и русская история в первозавязи своей испытала решающее влияние "готского фактора". В "Песне о Нибелунгах", действие коей происходит приблизительно в V веке по Р.Х. (т.е. ещё до всякой "Киевской Руси"), упоминается das land ze Chiewen, "Киевская земля"… Да и сама "Киевская Русь", "Империя Рюриковичей" сохраняла в себе "наследие готов". Об этом ярко писал такой довольно неожиданный в контексте нашей темы автор, как Карл Маркс. В своей работе "Разоблачение дипломатической истории XVIII века" К. Маркс называет киевский период русской истории "Готический период истории России" (у Маркса в оригинале стоит "Gotisch", что можно перевести и как "готский"). А правление св. Равноапостольного Князя Владимира, Крестителя Руси, "соединившего военную власть северного завоевателя с теократическим деспотизом порфирородных (имеются в виду Императоры Византии — Р.Р.) и ставшего одновременно господином своих подданных на Земле и заступником их на Небесах", Маркс характеризует как "вершину Готической России"… Далее, согласно Марксу, следует "упадок" Готической Руси, но и "история этого упадка ещё больше, чем история завоевания и образования, подтверждает исключительно готический характер Империи Рюриковичей"…

Таким образом, резюмирует Маркс, "норманнская Россия совершенно сошла со сцены, и те немногие слабые воспоминания, в которых она всё же пережила самое себя, рассеялись при страшном появлении Чингисхана"… Вопреки Марксу, отнюдь не "все готические воспоминания" рассеялись на Руси… Северная, Норманнская, Готская Русь "вспоминала себя" и при св. Царе Иоанне Грозном, и при Императоре Петре Великом, да и во весь "петербургский период" нашей Истории, когда Готицизм под именем "Норманизма" был, по сути, официальной идеологией Империи (во всяком случае до середины XIX века, когда "славянофильство" составило ему конкуренцию)… Определённое возрождение "готицистского дискурса" наблюдается и в нынешней России (свидетельством чего может послужить и замечательная книга В.Акунова). "Готфы пали не безславно" (А.С. Пушкин). Не безславно скрылись они и в "туманах истории"… Не безславно скрылась и Готская кровь в народных глубинах Руси… Бог весть, какие грядущие Великие Отрицания и Великие Утверждения созиждутся на основе оной Крови…

1.0x