Авторский блог Владимир  Бровкин 09:21 6 февраля 2020

чужой солдат вошел в ваш дом...

Навстречу 75-летию Победы советского народа над Германским фашизмом

ЧУЖОЙ СОЛ­ДАТ ВОШЕЛ В ВАШ ДОМ…

Редактор ставропольской газеты с более чем ярким знаковым и названием «Родина» Николай Федосеевич Бондаренко, человек в журналистике страны и в партийной печати известный и мы, в нашу бытность, приводили не раз на страницах наших региональных печатных изданий и ресурсах его яркие и броские публикации.

Его регулярные еженедельные обзоры, которые он ведет в своей газете, всегда восхищают остротой поставленного вопроса и безукоризненной отточенностью мысли.

Вот его материал, касающийся с одной стороны как бы его родного Ставрополя, но с другой стороны он одновременно и шире и глубже взглядом и проницательностью его, помня хотя бы о том, какие «великолепные» ключевые фигуры мировой политики (не поскупимся уж здесь на это броское слово) этот регион дал человечеству.

В преддверии юбилея Победы советского народа (что особо подчеркнем) над злейшим врагом его, человечества — германским фашизмом, не лишним будет здесь поделиться и этой его публикацией из одного последнего номера «Родины».

ФАКТЫ ИЛИ ПРОВОКАЦИЯ?

«МАРМЕЛАДЫ КУШАЛИ...»

В Интернете можно найти опубликованный диалог моло­дого человека с пожилой женщиной «Почему мои подру­ги дружили с немцами». Разговор ведётся от имени неко­ей Веры Ивановны - жительницы Ставрополя, которой во время войны было 18 лет.

Эта самая Вера Иванов­на со своими подругами отнеслись к захватчикам очень положительно: «Когда на соседней улице немцы устроили казарму, мы с подругой наряди­лись в лучшие платья и пошли по­смотреть на них... Интересно бы­ло. Парни-то иностранные, в во­енной форме, необычно. Нас там пять девушек в первый день со­бралось, а среди солдат были на­ши ровесники, симпатичные нем­чики... Весело было. Конфетами угощали».

И фашисты оправдали ожида­ния девушек. Цитирую: «...Ока­залось, ничего страшного. Толь­ко очень ждали окончания вой­ны, чтоб полегче стало. Некото­рые девушки даже романы заве­ли. Жили впроголодь, но никто нас не трогал, порядок всюду был... Никаких партизан не было. Все ев­реи уехали, это да. Кино работало, предприятия, люди на работу хо­дили. Те девушки, которые с нем­цами дружили, мармелады куша­ли, свои семьи кормили».

И ещё: «Ой, мы даже распла­кались, когда нас освободили. Такой подъём был, гордость за наших. Немцы уже и улицы по- своему назвали. Германский про­спект, помню, вместо Ворошилов­ского. А куда им, слабеньким, до наших-то мужиков?.. Я тебе так скажу: мужики наши за всё ото­мстили...»

Эта статейка явно провокаци­онная. В самом деле: немцы толь­ко устроились в казарме, и к ним

сразу же прибежали пять девушек в своих лучших платьях. Конфе­ты кушали, мыслимо ли такое? Даже нынешние девушки из про­двинутых не сделали бы этого. И оказалось, что ничего страшного нет, только очень ждали оконча­ния войны. Почему? Ведь неко­торые девушки романы завели. И почему так радовались освобож­дению города от фашистов, да­же расплакались? Ведь всё было так хорошо: евреи уехали, парти­зан не было, кино работало, пред­приятия, люди на работу ходили. И вообще, за какое всё наши му­жики немцам отомстили?

Таких нестыковок в интервью предостаточно, и понятно, какой сумбур в голове этой самой Веры Ивановны: противоречивость си­туации, либеральный заказ вре­мени, ведь нужно формировать у населения положительный облик немецкой нации — Европу от ев­реев и коммунистов избавляли...

Появление таких статеек в год 75-летия Победы должно бы вы­звать в народе бурю негодования. Но почитайте отклики наших со­граждан: одна половина назы­вает интервью исключительно правдивым, а другая — мерзким.

Сознание людей расколото. В сущности, мы духовно разо­ружены перед лицом потен­циального врага. А он прики­дывается образованным, по-европейски демократичным.

Следует вспомнить слова из стихотворения А.Т. Твардовско­го:

Вам не случилось быть при том,

Когда в ваш дом родной

Входил, гремя своим ружьём,

Солдат земли иной?..

Чужой сол­дат вошёл в ваш дом,

Где свой не мог войти.

Вам не случилось быть при том?

И бог не приведи!»

Избави наш народ от солдата земли иной. Нет, совсем не такие, не такие граждане, как Вера Ива­новна. Были и другие, и их было гораздо больше.

Н.Ф. БОНДАРЕНКО.

«Родина»

23 января 2020 года

№ 2 (1311)

1.0x