Авторский блог Михаил Уткин 20:48 15 августа 2017

Чудеса статистики.

Кому в Москве жить хорошо.

Знаете ли вы, дорогие читатели, какие самые выгодные профессии для покупки жилья в Москве? Спорим, никогда не догадаетесь. А вот компания «Инком-Недвижимость» знает и даже выпустила по этому поводу пресс-релиз.

И так под барабанную дробь. Быстрее всего на покупку квартиры в Москве могут накопить финансисты, преподаватели вузов и врачи! Если брать среднюю зарплату по Москве, которая по данным этой конторы в мае составляла 76,2 тыс. рублей, то финансисты зарабатывают в среднем 136,5 тыс. руб., преподаватели вузов 84 тыс., врачи высшей квалификации 81,5 тыс.

А знаете ли вы, кто самые несчастные люди в Москве? Это те, кто понуро каждое утро едет на своих гелендвагенах и БМВ на работу в министерства и ведомства те, кого везут на работу на персональных машинах, и особенно те, у кого жизнь уж совсем не сложилась и кому приходится трудиться в московской мэрии.

Госслужащие зарабатывают в нашем городе всего 69,6 тыс. в месяц. Давайте скинемся и окажем им материальную помощь. Ведь их доходы не дотягивают даже до средней московской зарплаты. Вот это и есть настоящая власть: все для народа, а себе шиш с постным маслом. Как там говорил великий поэт: «Над вымыслом слезами обольюсь».

Правда есть еще онлайн-сервис «Мир квартир», который подсчитал, что меньше всего придется копить на квартиру руководителям разного уровня (7 лет, если вся зарплата откладывается на жилье), а вот учителям 19 лет соответственно?

Выведем за скобки финансистов. Слишком далеки они от народа, то есть от нас. А у преподавателей вузов и врачей мы просто спросим: «Как они дошли до такой счастливой жизни»?

Дело в том, что из нашей компании друзей, с которыми я начинал в молодости в одном институте, вышло несколько докторов наук, про кандидатов и не говорю. И сегодня в двух лучших медицинских вузах Москвы и страны есть профессора, которым я могу, не стесняясь, задать вопрос о зарплате.

И так профессор, заведующий кафедрой в медицинском университете. На прямой вопрос о зарплате он ответил, что как раз недавно брал на работе подобную справку. Оказалось, что зарабатывает он, к своему удивлению аж 64 тысячи рублей, но таких денег он в дни зарплаты никогда не видел. Естественно, ведь это сумма «грязными», плюс там учитываются и нечастые премии. Но будем ориентироваться на 64 тысячи. Как видим до 84 еще очень далеко. Более того, эта сумма никак не дотягивает даже до зарплаты несчастных госслужащих. А теперь внимание. В исследовании говорится о преподавателях вузов, а не о профессорах заведующих кафедрами. На кафедрах часто есть еще второй профессор, доценты, ассистенты. В таком варианте, при грубых прикидках 84 тысячи должен получать доцент, ассистенты, естественно меньше, а зарплата профессора и заведующего кафедрой должна серьезно превышать 100000 рублей в месяц. Ничего этого нет и в помине.

Думаю, что действительно есть вузы, где преподаватели хорошо зарабатывают. Наверное, приличные зарплаты в Высшей школе экономики и подобных заведениях обслуживающих власть. Слышал, что неплохие зарплаты в РУДН (университет дружбы народов). Заведение выполняет важные представительские функции, а показывать иностранцам бедных профессоров в потертых костюмах неприлично. Но это отдельные случаи. А приведенный в статье пример является типичным.

Есть и еще одно объяснение несоответствия реальных и статистических зарплат преподавателей, но об этом позже.

Теперь о зарплатах врачей. Начнем с небольшого отступления. Отслеживать ситуацию с этими зарплатами я начал случайно. В то время Д.А.Медведев был президентом и во время визита в Сибирь задал губернатору вопрос: «А сколько у вас зарабатывают врачи»? Губернатор, естественно ответил и цифра эта президента устроила. Вскоре, совершенно случайно в интернете я наткнулся на форум местных медиков. Это был взрыв возмущения. Цифра, названная губернатором, даже близко не стояла к реальным врачебным зарплатам. Несколько раз подобные вопросы губернаторам задавал и президент Путин. Знаю, по крайней мере, о двух опросах проведенных среди медиков, которые не подтверждали данные приведенные местными начальниками. Разумеется, никто из губернаторов за предоставление недостоверной информации не был наказан.

Особенно запомнились два случая. Президент Путин задал знакомый вопрос губернатору области, расположенной относительно недалеко от Москвы. Губернатор не задумываясь, ответил: «Главные врачи у нас получают… и назвал солидную сумму». Причем слово главные он вставил так ловко, что президент его не заметил или сделал вид, что не заметил. Помню мой коллега, который сидел в ординаторской и пил кофе, аж подавился от удивления. Сравнивать зарплаты главного врача и врача все равно, что сравнивать зарплату директора завода и рядового инженера.

Второй случай произошел года полтора назад. В.В.Путин задал знакомый вопрос С.С. Собянину. Тот, естественно, ответил положительно. Поскольку в нашей клинике никто собянинскую надбавку не получал, мы с сотрудниками провели опрос дома, так как было немало медицинских семей. Выявить людей, получивших такую прибавку, не удалось. Таковые были ежегодными во времена Юрия Михайловича Лужкова. Еще в те времена, я говорил своим сотрудникам катившем бочку на Лужкова: « Подождите, на смену дедушке в кепке придут те, кто будут жить по принципу: если можно украсть все, значит нужно украсть все». Был ли я прав, не мне судить.

А теперь вернемся к зарплатам врачей и возможности взять ипотеку. Давайте спросим у меня. Ведь еще год назад я входил в число самых высокооплачиваемых врачей. Просто так сошлись звезды. Докторская степень, высшая профессиональная категория, заведывание отделением с достаточно большим количеством сотрудников, две профессиональные вредности. Все это оплачивалось. Была тарифная сетка, своеобразный табель о рангах, по которой я бы мог иметь 19 разряд, но всего было 18. Это было хорошее время. Доллар стоил 29-30 рублей, работая на полторы ставки, я зарабатывал даже чуть больше трех тысяч долларов. По американским меркам, зарплата медсестры, а по нашим, очень даже неплохо. Дети получили образования и начали работать, появились свободные деньги, и мы с женой потратили их на путешествия, о чем нисколько не жалеем.

Потом появился в Москве С.С. Собянин. Он отменил тарифную сетку, а для людей, получавших по старой системе оплаты больше, чем при новой, ввел специальную надбавку, компенсирующую потерю в зарплате. Излишне говорить, что через несколько месяцев эту надбавку отменили. Кто-то расстроился, но я заранее знал, что имею дело с жуликами, и воспринял все как должное.

И так моя зарплата год назад 61-62 тысяч рублей чистыми на руки. К тому времени я прекратил ночные дежурства. Прибавьте 13% подоходного налога. 81,5 тысячи никак не получаются.

Не верите мне, давайте спросим мою знакомую. Врача высшей категории с большим стажем. Работает на 1,25 ставки. Зарплата с официально заявленной и рядом не стояла. Мы прикинули, если бы работала на 1,5 ставки, то заработная плата, конечно, не достигла бы официальных цифр, но приблизилась бы к ним.

Почему так получается? Почему реальная заработная плата значительно ниже официально объявленной? Почему властям пришлось придумать врача высшей квалификации, хотя в профессии такое понятие отсутствует, и критериев отбора в такие врачи нет? Почему просто не взять среднюю зарплату врача по региону? Просто потому, что все обещания властей о небывалом расцвете отечественного здравоохранения окажутся полным блефом.

Старинная, еще советских времен загадка. Почему врачи работают на полторы ставки? Потому, что на ставку есть нечего, а на две некогда. И это не сказка. Что такое работа на ставку? Пришел человек на работу, отработал положенное количество часов и ушел домой. Если это промышленное предприятие или технический НИИ, то они просто закрываются до утра и остается только охрана. А если это медицинское учреждение. Отделения анестезиологии, реанимации , хирургии, роддом и некоторые другие. Их нельзя оставить без дежурного врача. В любой момент может случиться что угодно, могут привезти по скорой помощи заболевшего или пострадавшего. И люди, отработавшие свой рабочий день, остаются на работе до следующего утра в качестве дежурного врача. Примерно четыре таких дежурства составляют 0,5 ставки. Именно такая работа позволяет сводить концы с концами.

Но есть люди, работающие и на 2 ставки. Как правило, 1,5 ставки у себя на работе, и 0,5 или больше в другом учреждении. При таком графике человек по нескольку суток не показывается дома, кочуя с одной работы на другую. Это позволяет поддерживать определенный уровень жизни, например, летом вывозить семью на отдых куда-нибудь в Хорватию или Черногорию. Но все это справедливо для Москвы, где мы должны быть благодарны Ю.М. Лужкову. Во многих областях страны работа на две ставки - это способ выжить и прокормить семью. Иначе не сходятся концы с концами.

Теперь почему у преподавателей вузов и врачей официальная статистика завышает зарплату. Сегодня руководителям организаций разрешено за счет снижения заработной платы сотрудникам хорошо кормить себя любимого и своих приближенных. А количество таких приближенных стремительно растет. Там, где в советское время у главного врача был один заместитель по лечебной работе, сегодня могут быть десятки замов. Многие это испытали на себе. Раньше, чтобы купить недорогую железяку для работы, мне надо было зайти в определенный кабинет и договориться. Сегодня этим занимается целый отдел, где сидят три мужика: шеи - во, морды- во, джипы – во. Им надо принести кучу бумажек, которые регулярно теряются. Каждая покупка занимает месяцы. И жить эта орава привыкла куда лучше, чем врачи, на которых они, якобы, работают.

Для объективной оценки заработной платы врачей надо оценивать только уровень жизни самих врачей и заведующих отделениями. Всех остальных надо выводить в отдельную статистику. Тоже и с зарплатой преподавателей. Оценивать доход только преподавателей вплоть до заведующего кафедрой. Занимающих другие руководящие должности, тоже выводить в отдельную статистику. Проще говоря, не надо смешивать доходы местных Сечиных, Миллеров и Чубайсов вместе со своими прихлебателями, и доходы обычных работников. Тогда мы и получим объективные данные. Справедливости ради надо отметить, что сейчас в Москве идет какое- то повышение зарплаты и очередное изменение системы оплаты труда. Объективно оценить этот процесс можно будет только после завершения периода отпусков.

А теперь несколько любопытных фактов. Ректор Северо-Западного медицинского университета Отари Хурцилава. Годовой доход 31,5 млн. рублей. Лео Бокерия, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева – 24,7 млн. руб. Ректор МГМУ им. Сеченова – 17,8 млн. руб., его супруга -5,5 млн. Ректоры Красноярского и Волгоградского мед. университетов – 13 млн. руб.

Зам. директора департамента Минздрава Ольга Чумакова 11,3 млн,, ее муж 12 млн. Помощник министра здравоохранения Ирина Зверева – 8,6 млн .руб. Доход супруги чиновника минздрава Дроздова 83 млн. руб. плюс недвижимость в США. Хотя сам чиновник бедный, заработал за год официально 2,9 млн. руб. Можно продолжать и продолжать.

Теперь понимаете, откуда берутся большие средние зарплаты врачей и преподавателей вузов и сказки о том, что эти люди могут спокойно купить квартиру по ипотеке?

1.0x