Авторский блог Михаил Уткин 13:48 20 июля 2017

Чудеса социологии.

Есть закрытая социология для власти и социология для народа, которая не столько изучает, сколько формирует мнение

24-25 июня был проведен телефонный опрос ВЦИОМ, посвященный коррупции. Оказалось, что медики обошли ГИБДД в антирейтинге коррупционеров. Главными взяточниками страны их считают 27% населения. Ну, допустим, я взяточник, моя жена, всю жизнь проработавшая и работающая сейчас в детской реанимации взяточник, замордованные реформами врачи из поликлиники взяточники. Разубеждать в этом достопочтенную публику бесполезно, тем более среди комментаторов есть люди с незамутненным интеллектом, для которых все бабы дуры, все врачи взяточники, а все менты сволочи.

Почетное второе место (23%) занимают гаишники. Что-то отстали ребята. Говорят, им возвращают право на техосмотр, так что скоро опять понесем деньги по известному адресу. Эту часть опроса тоже комментировать не буду.

Третье место (22%) за работниками ЖКХ. Для специалистов понимающих, что такое статистическая достоверность, 1% не разница. Гаишники и сотрудники ЖКХ идут ноздря в ноздрю. И тут мне хочется крикнуть: «Эй, народ православный, а также мусульмане, буддисты и иудеи, кто из вас давал взятки работникам ЖКХ? Ведь вас должно быть 22 человека из 100, это много». Мне такое в голову не приходило, да и общался с ними очень редко и никто с меня взяток не требовал. Поспрашивайте своих знакомых. Может они подтвердят вциомовскую статистику. И тут появилась у меня мысль: это до какого умственного извращения надо довести людей, чтобы они считали что слесарь дядя Вася уверяющий, что ставит свою прокладку на ваш текущий кран, чтобы заработать на чекушку и опохмелиться и есть чуть не главный коррупционер в стране. Что именно это и называется коррупция.

Согласно опросу поражено коррупцией и общество в целом (20%). Кто бы мне объяснил, что такое общество в целом в понятии социологов? Олигарх Дерипаска и бомж с помойки относятся к обществу в целом? Какое отношение бомж имеет к коррупции? Если я правильно понял эту цифру, то каждый пятый в стране коррупционер? Оглянитесь вокруг себя. Дома, на работе, везде вы окружены коррупционерами?

Коррумпированной народ считает судебную систему (18%), местную власть (17%), полицию (16%), образование (12%). Позвольте, про местную власть вы народ опросили, а где вопрос про центральную власть? Или получены такие результаты, что их нельзя обнародовать?

И, наконец, апофеоз опроса. Все опрошенные (100%) заявили, что совсем не берет взяток только президент России. Может ради этого опрос и затевался?

Обращает на себя внимание, что из опроса исключены все органы власти за исключением самого низового звена, исключено чиновничество всех уровней. То есть те круги, где основная коррупция и процветает. Обсуждать позволяется только местную власть: поселковый совет, в крайнем случае, районную администрацию. А тех, кто берет миллионами и отнюдь не рублей нельзя. А то будет бо-бо ученому.

Хорошая наука социология, если бы не надутые рейтинги, которые нам подсовывают постоянно, если бы не выборы на второй срок Ельцина, когда его рейтинг был ниже плинтуса, а затем стал расти небывалыми темпами. Ельцин победил, хотя на самом деле победил Зюганов. Если бы не выборы в США, где все социологические службы предсказывали победу Клинтон, а после победы Трампа прикинулись дурачками.

На этом можно было бы и закончить статью, но неожиданно я получил подтверждение данных ВЦИОМ.

Несколько дней назад пришлось мне ехать по Рублевке. Глухие заборы, дворцы, ну вы знаете. По обочине шел старенький дедушка с палочкой. Я остановился и предложил его подвезти, если нам по пути. Дедушка с радостью согласился. Когда старик устроился рядом я спросил: «А чьи это кругом дворцы, отец»?

-Маркиза Карабаса. Да ты не серчай милок, шутю я. Если интересно, то расскажу. Вон видишь забор, а за ним хоромы пятиэтажные. Это эндокринолог из поликлиники. Баба злющая, говорит, что мало ей десяти гектаров и двух вертолетных площадок. Бывалочи сядет на скамеечке с бабками, семечки лузгает и жалуется, что работать стало невозможно, зарплату уменьшили, на приеме по тридцать человек. У, крыса. А дальше тоже десять гектаров, это хирург из районной больницы. Как же они воруют сынок, как у них совести хватает? А теперь видишь, дворцы поменьше, всего три этажа, да и территория всего в пять гектаров. Это менты живут, гаишники называются. Там подполковник. Солидный человек. А здесь младший лейтенант. Бедный ишо, дом для прислуги построил деревянный и всего одна вертолетная площадка. Вся деревня над им смеется.

Мы проехали еще немного, и показался коттеджный поселок. Особнячки стояли как игрушечные. Утопали в зелени и цветах.

-А здесь милай живут работники ЖКХ. Видишь первую улицу, она так и называется Слесарная. Живут на ей слесари-сантехники.

Дома закончились, по обе стороны дороги был красивый ухоженный лес. Дед немного задумался, потом встрепенулся и сказал: Ну ладно, покажу тебе кое что ишо». Он порылся в своей драной кошелке и, к моему удивлению, достал из нее планшетник и квадрокоптер.

-Останови машину сынок и открой окно.

Я выполнил его просьбу. Старик через окно запустил квадрокоптер и начал настраивать планшетник.

-Так и быть, покажу тебе сынок всю правду. Там за горой, отсюда не видно, есть поселок. Фавелы называется. Дед показал на экран планшетника и я увидел невероятные хибары, построенные из кусков фанеры, картона, хвороста и других подручных материалов. Здесь сынок живут почти честные люди из правительства и высоких инстанций. Мы их называем Бугры. Они взяток почти не берут, и денег на нормальное жилье у них нет.

-Дедушка, а откуда у вас квадрокопрер?

- О, сынок, енто цельная история. Приехал сюда один пацан, Навальный называется. Запустил ентот квадрокоптер и начал снимать фавелы. Нет, чтоб дворцы. Они никого не интересуют. А тут фавелы, а дальше есть еще землянки. Там живут совсем честные. А охраняет их такая штука-ФСО называется. Ну, ФСО за пацаном и погналась, а он, когда пробегал мимо, мне енту штуку и сбросил.

Я взглянул на экран планшетника. Видны были землянки. Чуть дальше был берег реки. У берега стояла большая лодка, на скамейке лодки спал ничем не укрытый человек. Над его лысиной просто ощущалось какое –то непонятное свечение. От землянок к лодке брели одетые в лохмотья мужчина и женщина. Мужчина нес ведро с водой, женщина буханку черного хлеба.

-Дедушка, а что это за лодка?

-Какая лодка, пенек ты безграмотный. Это галера. А спит на скамейке президент. Он единственный в стране , который не берет взяток.

-Да ну?

-Милай, а может ты шпиен. Вся страна, сто процентов это знают, а ты нет? ВЦИОМ читать надо!

-Знаю дедушка, конечно знаю. А что у него над головой?

-Над лысиной-то. Это нимб называется.

Дед задумался, а потом грустно сказал: «Да и как ты возьмешь енту взятку если руки к веслу прикованы»?
-А что это за мужчина и женщина в лохмотьях?

-Это милай Сердюков и Васильева. Они вместе живут в одной землянке, на две денег не хватает. Он несет на галеру ведро водицы родниковой, а она краюху хлебушка ржаного. Жалко им, он хоть и самый честный, но все живой человек.

Старик встрепенулся.

-Ну вот я и доехал, останови. Бывай мил человек.

- И вам дедушка не хворать.

Так и закончилась эта история. С тех пор я верю ВЦИОМу, как самому себе. Мамой клянусь.

1.0x