Сообщество «Hi-Hume Research» 19:40 16 января 2020

Чтоб хотелось и моглось жить сверхдолго

Столице нужно всё больше трудоспособных пенсионеров

Продление успешного долголетия москвичей стало значимой темой XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва». 16 января 2020 года прошёл круглый стол «Стратегия успешного долголетия: новые городские сценарии и технологии для сохранения здоровья».

Речь шла о современных социальных технологиях увеличения сроков полноценной − здоровой и трудоспособной жизни обитателей столицы. И речи не идёт о продлении лет недугов и инвалидности, напротив: о предупреждении самих факторов хронических заболеваний, ассоциируемых с «возрастом». Город создаёт инфраструктуру здорового долголетия, но, оказывается, этого недостаточно. Сами люди старшего возраста должны осознать новые перспективы и активно пользоваться ими.

Интересным личным опытом поделился жизнерадостный Мик Корнет, в 2004 − 2018 годах мэр Оклахома-сити (США, штат Оклахома). В своё время он сам сильно растолстел, стал много болеть и очень плохо себя чувствовать. Поняв причину, нашёл силы привести питание и физическую активность в порядок, и постепенно привёл своё здоровье в норму.

На основе этого опыта в городе стали формировать «здоровьеукрепляющую среду» для всех. Точки общественного питания и продовольственные магазины переключились на здоровую еду. Передвигаться по городу стало намного эффективнее и удобнее пешком или на велосипеде. И, о чудо: ожиревший город похудел на миллион фунтов! Нелёгкая многолетняя работа дала результаты: жители начали болеть намного реже, и части медицинских организаций пришлось перепрофилироваться.

Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы рассказал о выполнении программы «Московское долголетие». Посыл таков: чтобы долго жить моглось, нужно соответствующее хотение. Поэтому городские власти стараются сделать перспективы долголетия не унылыми, а привлекательными и заманчивыми. Телесное и умственное здоровье рассматриваются как необходимый фактор интересной, насыщенной и важной жизни, наполненной общением и социальными связями.

Центральным звеном «Московского долголетия» является развитие инфраструктуры здоровой жизни для людей пенсионного возраста. Это и центры социального общения, и программы обучения пенсионеров, в том числе навыкам здорового образа жизни, и многочисленные клубы − объединения по интересам самого разного плана. За последние годы количество их участников возросло с нескольких тысяч до 200 000 человек. Чтобы пробудить тягу пациентов к интересной и здоровой жизни, участковые терапевты раздают информационные брошюры об этих центрах социального общения.

Татьяна Дроздова, сооснователь команды Young Old, представила методику пробуждения новых жизненных сил у людей старшего возраста. Что предполагает радикальное изменение отношения к возрастной градации и общества, и самих «новых старших». В основе методики лежат информированность о возможных абсолютных преимуществах старшего возраста, осознание возможности воспользоваться ими, пробуждение и нарастание деятельного желания, и, конечно, соответствующее изменение образа своей жизни. В результате многолетний богатый жизненный опыт, освобождённый от бремени немощи и вынужденного одиночества и обогащённый осознанным деятельным общением, способен творить чудеса.

Представленные на «круглом столе» начинания в сфере мотивации, перспектив и инфраструктуры продления полноценного долголетия являются значительными шагами в решении этой проблемы в её современном виде. После отработки и подтверждения эффективности применяемых подходов можно будет задействовать мотивации более высокого уровня, активизирующие жизненные силы старшего возраста. Например, профессиональное переобучение «новых старших» с последующим гарантированным трудоустройством на престижные высокооплачиваемые работы.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x