Авторский блог Денис Тукмаков 17:27 27 марта 2018

Чтобы...

наши дети не должны гореть!

Какое горе… И тройной безотчётный ужас.

Ужас первый — что дети. Звонки эти, Господи!..

Ужас второй — что не застрахован никто: все ТРЦ одинаковы.

Ужас третий — что никуда не уйдешь.

Мои дети тоже постоянно в подобных местах. Где-то — один-единственный выход. Где-то — всё в пластике. А там — странные, опасные двери… Тут уже не исправить, тут всё надо переделывать, закрывать все центры, всю жизнь надо выстраивать заново.

Но что делать лично мне?

Запереть детей в четырех стенах?

Требовать "закошмарить" жадных коммерсантов?

Требовать развесить на фонарях чиновников, потирающих сейчас руки в предвкушении "чёса"?

Добиваться, чтоб вместо Недимона на хозяйство в стране сел сплошной Шойгу?

Больше всего хочется — нет, не наказаний! А чтобы у нас всё было по-людски. Чтобы люди по-человечески поступали.

Чтобы, если ты миллионер и захотел ещё бабла, — то построил бы свой ТРЦ прочным, безопасным, на совесть. Чтобы тебе самому, дураку австралийскому, не пришлось потом до старости тюремную баланду хлебать.

Чтобы, если ты губернатор, — то пришёл бы туда пешком, без "мешающего пожарным кортежа". На своих двоих пришёл бы, без охраны, чтобы, и правда, не мешаться. Просто с людьми побыть. Потому что теперь, вылетишь ты из кресла или уйдёшь сам, — о тебе будет такая вот память.

Чтобы, если ты начальник всех билетёров в мире, — то не издавал бы скотского приказа запирать двери в кинозалах, или как уж там вышло. Потому что эти вот детские жизни ты не отмолишь теперь.

Чтобы, если ты мамочка из родительского комитета, сопровождавшая чужих детей в кино, — то сидела бы с ними, а не моталась по магазинам. Как это вообще можно: не твои же дети! Пылинки сдувай с них…

Чтобы, если речь обо мне, — то я всегда думал бы башкой, куда вести детей, есть ли там запасной выход, и нет ли маньяков или сволочей. А если увидел какую-то засаду — да хоть просто сфоткать и в сеть вывесить, чтоб люди прочли.

И десятки других "чтобы". Про "внесём поправки" и "не менять же сетку вещания", про "не дотягивает до общенационального" и прочие "каникулы для малого бизнеса"…

Ведь почти всё у нас разумно устроено — надо лишь соблюдать законы, включать голову и быть человеком.

И всё-таки… до чего же скотская методичка у тех, что (не кто, а что) всей стаей скачет и кривляется сейчас в сетях по поводу ужасной беды в Кемерово.

"Я дочь кемеровчанина, а власти скрывают, там уже 350, нет, 500 детей, а всё потому, что на Украине воюете, и в Сирии, и в Грузии, а главное — потому что Путина выбрали, думали, вас не коснётся?!"

У большинства наших людей отношение к этим — как к прокажённым. Обычно их сразу — палками: "Пшли вон!"

Кто-то пытается спорить: "Вам, шакалам, 64-х мало? Может, за Собчак голосовать надо было, предлагавшей вовсе пожарный надзор отменить? И что значит: "думали, вас не коснётся"? Признаетесь, что ваших рук дело?"

О да, как бы им хотелось! Они плескаются в наших страданиях. Они жадно лакают нашу боль. Им хочется больше огня, как тогда в Одессе.

Нет, ад не в Кемерово, ребята. Ад — в ваших душах, бесчувственных и ничтожных.

Что же делать? Какое горе!

С надеждой на Бога, с верой в жизнь вечную, я буду защищать своих детей перед игрой слепых сил этого мира.

И… я плачу, я плачу, я плачу…

1.0x