Авторский блог Михаил Мороз 16:31 11 января 2020

Что важнее ныне: быть оптимистом или подвергнуть всё сомнению?

Несколько слов к памфлету Людмилы Федоровой "Брызгалов"

О тексте Людмилы Федоровой «Брызгалов»

«…О том и речь, что многие хотят все непременно и сразу. Такие есть и на сайте "Завтра". Охают, вздыхают о прошлом, хотят другой жизни. Но своим нытьем не приносят пользы, а лишь усиливают у людей пессимизм, потому что конкретно, как изменить жизнь, ничего не предлагают».

Перепост из поста на сайте «Завтра ру»

Этот упрек я воспринял как выстрел и по моим скромным текстам. Не как шарж или дружескую иронию. Всё значительно суровее.

С одной стороны, приятно, что тексты, несмотря на упрек, что они «своим нытьем не приносят пользы, а лишь усиливают пессимизм», всё же читают, а с другой… плохо, что не замечают очевидных выводов, которые проскальзывают в текстах там и сям: нужно менять СИСТЕМУ. Я об этом постоянно пишу. А это и есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ, которое нарочито обошел автор упрека в адрес тех, кто так же думает, как и я. Не изменив СИСТЕМУ ценностей, нельзя избавиться от сомнений, от настроений безысходности.

Разве взгляд пессимиста не родился в результате ПРЕОБЛАДАНИЯ в мире негативного начала (зла, пошлости, разврата, воровства, насилия…)? Негатив перевешивает, гасит все возможные искорки хорошего в российской жизни. Так и зарождается в людях, склонных хоть как-то подвергать всё сомнению, мироощущение скорби по разрушенным идеалам той модели общественных отношений, которые ежедневно, несмотря ни на что, заполняли наш рассудок и душу социальным и историческим оптимизмом.

И вот теперь людей того легендарного времени и иного мироощущения наделили и продолжают наделять звериными, скотскими отношениями, называя их наукообразно и цинично «конкурентными», дескать, по-иному общество и развиваться не может. Более того, помимо этого сомнительного «дара» возрождающегося эгоизма утопить нас в хищном противоборстве за обладание куском жирнее, нас обязывают забыть ту легендарную попытку Страны Советов искать новые пути к справедливой жизни, к новым способам экономики, взаимоотношений между людьми. В этом отношении вдохновители и пропагандисты «ПОЗИТИВА» ничем не лучше тех представителей партии власти, которые еще хуже киевских «декоммунизаторов», русофобов по сути, заставляющих измученных и зачумленных соотечественников исполнять «боевой гопак» на камнях «ленинопада» и на памятниках советским героям.

Упрек в том, что крепко сомневающиеся в позитивах современной жизни, ничего не предлагают взамен, несправедлив, если он исходит от авторов, еще верующих в социализм, и враждебен от тех, кто служит нынешней партии, при которой расцветает невиданное расслоение на бедных и богатых, растет коррупция и поощряются, так или иначе, криминально-буржуазные отношения.

Сеять недоверие к этим отношениям – и есть то ДЕЛО, которое нынче возможно.

1.0x