Сообщество «Форум» 12:44 8 мая 2020

Что случилось с Победой? Её отменили

9 мая 2020 года - 75 лет со Дня Победы, юбилейная дата, к которой готовились, репетировали парады, приглашали гостей со всех волостей и особенно «партнеров», проводящих ныне военные учения на границах России. Увы, не срослось, причем признаки этого «что-то пошло не так» появились ещё до режима «самоизоляции», объявленного, почему-то, градоначальниками, а вовсе не теми, кто решил себя изолировать. Странные манипуляции с памятником Жукову, уклончивые ответы на вопросы о праздновании 9 мая и вот уже летит запрос ветеранов о переносе праздника. Как всегда бывает в подобных случаях, Президент оперативно удовлетворил эту просьбу, подчеркнув, что вынужден перенести мероприятие, поскольку особенно беспокоится о здоровье пожилых участников торжеств. Удивительным образом эта забота нисколько не мешает постоянно откладывать предоставление ветеранам жилья, переписывая соответствующие обещания в течение и последних двух десятилетий.

Переносом, а точнее отменой праздника, дело не ограничилось. Это было не более, чем увертюрой, после которой в дело вступила артиллерия посерьёзнее. Из кустов быстро повытаскивали рояли в виде многосерийных сериалов, выпущенных аккурат к юбилейной дате. Об этом с дежурным кокетством и увёртками сообщил нам исполнитель этого действа Генеральный директор телеканала «Россия 1» Антон Златопольский: «Мы рассматривали предварительно вопрос о премьере на телеканале осенью, но такого рода сложное произведение требует, с моей точки зрения, перфекционизма, который в данном случае был применён.» Перфекционизм, таким образом, и позволил приурочить показ «Зулейхи» к 75-летию Победы. Кроме этого, Златопольский поведал, что финансирование сериала намного превзошло обычные рамки и в этом есть заслуга татарских властей. Другими словами, государственные средства тратятся на оплевывание истории собственной страны и возбуждение межнациональной розни, а руководители государства никакой проблемы в этом не видят. Везде же так делается – вот штат Джорджия подбросил деньжат Голливуду и там сняли фильм о кровавых северянах и молодцах-конфедератах, а еще о злобных янки, отправляющих в 1942 в концлагеря американцев японского происхождения. Вы видели такие фильмы?

По мере приближения 9 мая театр абсурда начинает выходить из берегов. Ритуальное загораживание Мавзолея уже не в счёт. Власти Екатеринбурга засекретили место проведения салюта в честь Дня Победы, мэр Москвы призывает жителей проигнорировать салют. Не отстаёт от них и мэр Череповца, заявивший без обиняков: «Если (9 мая- БС) где-то будет замечено массовое скопление людей, сразу приедет ОМОН, полиция будет действовать жестко. Я сам буду в городе и буду отслеживать ситуацию. Никаких массовых скоплений!... Главное - не собираться группами более двух-трех человек". Странно, почему он не начал свое обращение «Ахтунг! Ахтунг!».

Похоже, война в 1945 году не закончилась, да и до победы нам ещё далековато.

1.0x