Авторский блог Яков Гольфельд 04:35 16 января 2017

Что сдерживает человека от внедрения перспектив? Страх переходных процессов

Преодоление страха на тернистом пути в будущее является необходимым условием преображения себя и преобразования пространства жизни.

«Человек с верою и присутствием духа побеждает даже в самых трудных предприятиях, но стоит ему поддаться самому ничтожному сомнению – и он погиб». И.в. Гёте

Что такое превращение гадкого утенка в прекрасного лебедя, как не его преображение?

Идея чудесного преображения после тяжелых испытаний является основой многих сказок. А перед этим преображением утенок чувствовал себя гадким и всеми оставленным. Ему было бесконечно одиноко и очень страшно.

В сказках проявлена суть и нашего времени. Боязнь преображения не позволяет нам в настоящем стать прекрасным лебедем.

Боязнь создать новое сообщество на сайте газеты «Завтра» не позволяет нам увидеть будущее. Так и будем копошиться в несовершенном прошлом, пока сама Природа нам не поможет разрушить это «надежное» прошлое, за которое мы так яростно цепляемся. Но это уже другая история с большими разрушениями и потерями.

В основе многих страхов лежит страх обновления, страх переходных процессов. Это касается и страха смерти, и страха перед числом 13. Новое – это то, что человек более всего хочет и, одновременно, более всего боится. Кстати, моя статья о создании нового сообщества, имеет свой порядковый номер в блоге – 49. Если сложить цифры в числе, то получится 13, а это выход в новое качество. Знаковая система нам помогает определиться в правильности наших намерений. Почему люди боятся числа 13, считая его чертовой дюжиной? Это результат не знания Законов природы. Науке «математика» еще предстоит познать простую истину, что цифры – это не только количество, это еще и качество.

Страх переходных процессов – это, прежде всего, страх нового, неизведанного.

Почему человек так боится нового? Начинать новое всегда не просто. Ещё нет опыта.

Это подобно слою плодородной почвы, который был наработан, освоен и уже давал высокие урожаи. И вот поле глубоко перепахали. Зачерпнули глубинные слои. Плодородный слой не исчез, но он рассредоточился в большем пространстве. В результате взрыхленный слой стал намного глубже. Он принесет еще больший урожай. Но чтобы освоить это новое, большее пространство, предстоит проделать огромную работу.

Открывая новое пространство, мы вскрываем и более глубинный прошлый опыт. А вместе с ним вскрываем и дремлющие несовершенства. И так всегда при переходных процессах.

Нам предстоит пройти через трудности и испытания переходных процессов. Но когда мы с ними справимся, мы станем сильнее, а наши возможности возрастут.

В настоящее время Иерархия стимулирует переход от обособления к единению, разрушая на этом пути все препятствия и барьеры. Устраняются все факты, препятствующие системам жизни разного уровня функционировать как целое, как интегрированная и связная единица. Это происходит в системах всех уровней: и человека, и человечества и Планеты при условии преодоления страхов перед новыми отношениями.

Когда происходит объединение рационального и иррационального, когда жизнь личности подчинена духовной воле, тогда выстраивается мост между высшими энергоцентрами человека и низшими. Тогда и становится возможным прорыв в новое качество, на новый уровень возможностей, ранее не доступный.

Но опять же, на пути объединения – страх и необходима человеческая воля для разрушения несовершенного прошлого. Когда же разрушение выполнит свою благотворную работу?

«Не упрощайте Моего образа; это не только Свет, но и Меч, который отсекает все мертвое. Сила моя такова, что Я не могу проявить её вам, ибо не все ждут Меня. Я несу Свет, но не все увидят его. Мой меч – это не Меч воина. И не палачом буду. Я, но врачем вашим, а целить буду, отсекая все старое, ибо болезни ваши не физические, но духовные. Души людей, как засохшие дерева, и не дают кроны, и мешают молодой поросли. И никакой влагой их не возродить. И не бойтесь быть жестокими, чтобы творить новое, ибо это не жестокость, а Закон Любви. Я Люблю вас, и в этом справедливость Моего суда. А наказание в вас самих…». Уважаемые читатели! Узнаете слова Сына Божьего – Христа? И нам надо идти по его пути, но опять же необходимо преодолеть страх в себе.

«В момент катастрофы происходит процесс аскетического очищения, ни для индивидуума ума» Н. Бердяев Свобода духа, стр. 468. Известно: там, где не происходит естественного и гармоничного разрешения проблем силами самой системы, там вступают в действие силы более могущественные.

Участившиеся кризисы, катастрофы, стихийные бедствия являются отражением того, что наша Планета неуклонно движется к предстоящему ей преображению. История эволюции Земли повествует о тех явлениях, которые происходили в самые острые моменты переходных периодов: падение метеорита, вулканическая деятельность, (извержение Везувия, которое закончилось гибелью Помпеи), наводнения (потоп, который закончился гибелью Атлантиды).

Это подобно образованию нарыва и его вскрытию.

Подобно тактике провокации в технике разрешения конфликтов. Подобно грозе, грому и молнии в природе.

Так человек, переживший трагедию, более чем кто-либо, готов к переменам. После перенесенных потрясений человек как никогда открыт к восприятию нового. Так и на уровне человечества.

Катастрофы и катаклизмы общечеловеческого и планетного масштаба стимулируют человечество к необходимости кардинальных перемен. Так и на уровне Планеты. Земля в настоящем переходном времени между эпохами, готовится к предстоящему преображению. Планета самоочищается.

Страх перед самообновлением сдерживает человека от эволюционным преображением. Но свято место пусто не бывает. И в это время Хаос и нестабильность характеризуют жизнь во многих уголках земли, однако не нужно забывать, что из хаоса рождается порядок. Это случится и на Земле, но только после того, как она пройдет через глобальное очищение – процесс, в ходе которого брат часто будет восставать на брата по причине неразумия и отсутствия понимания целого. Однако все это необходимо, ибо без этого невозможен квантовый скачек в новую эпоху. В наше время Украина четко демонстрирует нам это проявление.

Какова фундаментальная причина тех Хаоса и разброда, которые мы наблюдаем в сегодняшнем мире?

Наш планетный Логос (проявление Бога на Земле) своим сознанием, стоит на пороге Великого космического посвящения. Совокупный вибрационный уровень Земли заметно возрастает, и это естественно влечет за собой глобальные метаморфозы на Планете – не только физические, но и эмоционально-психические.

Поскольку человечество является частью этого колоссального планетарного существа – Земли, то понятно, что и мы тоже должны пройти через процесс очищения, облагораживая, преобразования и одухотворения, которому подвергается вся Планета, чтобы обозримом будущем стать священной планетой.

Все катаклизмы, происходящие на Планете и в среде человечества, предстают в свете сказанного как необходимая подготовка к этому грандиозному событию, и мы должны рассматривать их как позитивные сдвиги, предшествующие грядущему квантовому скачку. Поэтому все духовно ищущие люди, чьи поиски исполнения своего Предназначения (хоть какого-то разумного смысла, должны сознательно участвовать в этой подготовительной работе, активно очищая самих себя и Землю и физически, и эмоционально, и мысленно. Именно так прокладывается путь для возникновения всемирного Братства.

И преодоление страха на этом тернистом пути является необходимым условием вхождения в будущее.

1.0x