Авторский блог Эдуард Лимонов 14:30 2 апреля 2019

В глубокой заднице

что происходит с Западом? упадок сил? или агония?

Что конкретно случилось с Западом? Во Франции всё в дыму и ничего не видно, «жёлтые жилеты» кричат «Революция!», но власть не хочет уходить, в Великобритании Brexit, да такой, что ей с Европой уже два года как разъединиться невозможно. Сиамские близнецы, спасёт ли скальпель? А в США — президентом Трамп.

Короче, Запад в глубокой заднице, извините, в данном случае эмоции настолько сильны, что обычными словами ситуацию не заклеймить.

Сейчас вот выяснились детали произошедшего на саммите во Вьетнаме между Трампом и Ким Чен Ыном.

Один день, 27 февраля, где они мельком виделись 20 минут, оба ещё вынесли друг друга.

Но вот на второй день — 28 февраля, они уже с утра расплевались, и, фырча от гнева, разошлись. Ким немедленно уехал в суровую свою Корею.

То есть, на второй день саммит был прерван. Никакого совместно заявления не последовало.

На пресс-конференции одинокий Трамп, которого явно накрутили, как могли, сотрудники (мол, «что ты натворил, Дональд, давай сглаживай ситуацию»), делал вид, что ничего не произошло, мол Ким хороший парень и мы поладим… когда-нибудь, но ведь даже намёка на дату следующей встречи не прозвучало.

Так что же он там брякнул Ыну, Трамп? Только сейчас агентство Reuters выложило, что брякнул.

Трамп потребовал:

Помимо передачи непосредственно боеголовок в США, Пхеньян должен был полностью демонтировать ядерную инфраструктуру страны, ликвидировать программы по разработке ещё и химического, и биологического оружия.

Должен был уничтожить баллистические ракеты и пусковые установки.

А также закрыть связанные с производством вышеуказанного оружия пункты производства. Предполагалось перевести учёных и техников из ядерной программы КНДР в сферу коммерческой деятельности. Предоставить полный доступ американским и международным инспекторам на все интересующие их в КНДР объекты.

То есть предлагалось, чтобы КНДР легла бы добровольно на спину и предоставила США свой оголённый живот.

Ким Чен Ын был вправе спросить у Трампа: «Ты что, опупел, старый?».

Может, он так и спросил, мы не знаем. Во всяком случае Ын тотчас рванул в автомобиле туда, где его ждал родной бронепоезд.

Такое впечатление, что Трамп делает всё, чтобы нанести самому себе возможно больший ущерб.

Настаивает на строительстве Стены с Мексикой, которую он придумал ещё когда был кандидатом в президенты.

При этом, строя эту Стену и не строя её, но требуя денег на её строительство, Трамп восстанавливает против себя испаноязычное население Соединённых Штатов. А это свыше 48 миллионов человек.

Он отдаёт себе отчёт, что наживает в них врагов?

Такое впечатление, что Трамп простенько определил эти миллионы себе во враги.

Не надо бы.

А военный комитет Конгресса всё равно не разрешил Пентагону выписать Трампу чек на один миллиард долларов для строительства Стены. Одни неудачи преследуют Трампа.

Во Франции президент Макрон боится ночевать в своём дворце на Елисейских полях. Поскольку «жёлтые жилеты» рвутся туда каждую субботу.

В Германии Ангела Меркель доселе «железная фрау Европы» вынуждена была уступить свой пост председателя партии ХДС и доживает свой век канцлера кое-как, сотрясаемая недовольствами со всех сторон.

За премьерскую жизнь Терезы Мэй никто не даст и дохлой английской мухи, давеча восемь раз за вечер голосовали в парламенте. И все разы против проектов Терезы Мэй.

Это что такое всё?

Я думаю, и я уверен, что это конец эпохи.

Признаки старческого слабоумия Америки налицо — она ещё покрикивает на всех, но что-то не очень у неё получается добиться своего.

Соединённые Штаты разрываемы внутренними противоречиями по партийной принадлежности.

Великобритания разрываема внутренними политическими противоречиями.

Их двухпартийные системы уверенно разделили каждую из этих стран чуть ли не на равные половины. Им бы следовало сменить системы управления своих стран. Но как же они могут покуситься на системы, завещанные им отцами-основателями? Сила традиций убивает и США, и Великобританию, а у них нет храбрости взбунтоваться против своих традиций.

У Франции наглый молодой евро-президент неимоверно раздражает всё ещё французский народ.

Канцлер с массивным тазом заслуженной домохозяйки годилась в канцлеры Германии лет двадцать подряд, но современность динамичнее намного этих двадцати лет. И фрау Меркель так быстро бегать не способна.

Неглупый турок Эрдоган сбежал от трамповской Америки к более современным и перспективным союзникам. У него есть политическое чутьё, несмотря на то, что турецкая политическая традиция тяжёлым камнем висит у него на шее.

Отсталая Польша всё ещё не удовлетворила свою ненависть к несуществующему уже третье десятилетие СССР. Польша отирается рядом с США, заводя Соединённые Штаты против России.

Ещё более отсталые, сельскохозяйственные, чем Польша, прибалты всё ещё глядят на твердыню США снизу вверх с обожанием, не говоря уже о бiдной дивчине Украине, той вообще деваться некуда. Но посудите сами, это же не в одну минуту падают империи. Сейчас, потерпите, и упадёт.

Вообще-то растёт алыча уже не для Дональда Трампыча, а скорее для Синь-цзиньпиныча. Ну, и мы у китайского колосса в союзниках. Мы умные.

Публикация: Свободная Пресса

1.0x