Авторский блог Леонид Масловский 18:45 3 декабря 2016

Что принесла народу Кубинская революция

В 1956 году Фидель Кастро Рус возглавил Кубинскую революцию, которая в 1959 году победила. Народные революции неизбежны, как неизбежно историческое возмездие.

1 января 1959 года диктатура Батисты, кровавого ставленника США, была свергнута. Батиста сбежал в США, прихватив с собой кубинскую казну.

Октябрьскую и Кубинскую революции проклинают богатые, живущие за счёт труда других людей и народов граждане мира, у которых сегодня СМИ и власть над простыми людьми.

Но революции неизбежны, потому что неизбежно историческое возмездие. Возмездие приходит закономерно и внезапно, как цунами. Возмездие - это действие одного из трёх законов диалектики: "Перехода количества в качество путём скачка". Вот этот скачок (возмездие) и пришёлся в России на 9 января 1905 года, а на Кубе - на 26 июля 1953 года, когда отряд кубинских патриотов во главе с Фиделем Кастро Рус штурмовал казарму-крепость Монкада.

В результате 12 летней борьбы в России и 6 летней борьбы на Кубе победили народные революции: в России - в октябре 1917 года, на Кубе – в январе 1959 года.

В обществе с вопиющей несправедливостью, вседозволенностью представителей правящего класса революции неизбежны. Напрасно, живущие в сытости и довольствии, имеющие миллионные и миллиардные доходы члены общества, считающие всех остальных людьми второго сорта, которых именно они поставили на грань нищеты и в положение фактического бесправия, думают, что проживут свою жизнь в условиях полной безнаказанности. Не им, так их детям или внукам придётся отвечать за совершённые антинародные деяния.

Народная революция – это суд народа над своими угнетателями, врагами народа, смена власти угнетателей на власть народа. И отвечать придётся по классовому признаку.

Сегодня нашему обществу навязывается мнение, что все революции приносят народам только страдания, но это далеко не так. Страдания людям приносят антинародные, буржуазные, либеральные революции и государственные перевороты, которые, как правило, финансируются и подготавливаются Англией и США. В России такой революцией была Февральская революция 1917 года и государственный переворот 1991 года, во Франции буржуазная революция 1789 года, тоже свершившаяся не без помощи Англии, на Украине – государственный переворот 2014 года.

Февральская буржуазная революция в России привела к отречению царя Николая II от престола, развалу государства, голоду и тифу, унесших миллионы жизней. Французская буржуазная революция унесла почти пятую часть населения Франции, цветная революция на Украине ведёт к вымиранию и эмиграции населения Украины. Цветная революция в Ливии и других странах Ближнего Востока привела к развалу государств и переходу власти к бандоформированиям, бесконечным войнам и рекам человеческой крови.

Народные социалистические революции без вмешательства других стран отличаются малой кровью и построением государств, власти, которые действительно служат людям и ведут к быстрому росту населения, ускоренному развитию промышленности, сельского хозяйства, образовательного и культурного уровня нации.

Ни в коем случае нельзя смешивать революции, направленные против интересов трудящихся и революции, направленные на торжество справедливости. Кубинская революция была именно такой народной антиимпериалистической революцией, которая привела к построению на Кубе справедливого социалистического государства. Возглавил революцию, а после её победы и государство Куба Фидель Кастро.

На Кубинскую революцию либералы вылили не меньше грязной лжи, чем на российскую Великую Октябрьскую революцию 1917 года. Но давайте послушаем не их, а советского учёного, не отягощённого либеральными взглядами и американскими милостями. С. Г. Кара-Мурза писал: «Куба в 60-е годы просто дышала счастьем. Оно сияло на каждом шагу. Я жил в Сантьяго-де-Куба и иногда ходил на факультет пешком, срезая путь, - через фавелу, скопище лачуг. Там уже была начальная школа, в тени огромного дерева поставлена доска, стульчики. Приходила девушка-учительница, весь класс её окружал, и каждый ребёнок обнимал и целовал. Только потом она начинала урок…

На Кубе много очень красивых девушек, глаз не отвести. Идёт такая, с лицом богини, - а ноги, как трости, искривлены туберкулёзом, рахитом и другими следами детского недоедания. В Орьенте, бедной провинции, это было почти всеобщее явление. Как увидишь, сердце сжимается.

Второй раз я приехал туда же в 1972 г. Подросло поколение девочек, вскормленных уже после революции. Это было как чудо – у всех спортивные, гармоничные фигуры. Следы болезней начисто исчезли. Стоило только дать, на голом волюнтаризме, каждому ребёнку по литру молока в день.

Когда я там был во второй срок, уже с маленькой дочкой, и меня коснулось: каждый день по улице медленно проходил грузовик с молоком, и человек бегом разносил к каждой двери литровые бутылки – на каждого ребёнка до 12 лет и на старика после 60 лет. Хоть к лачуге, хоть коттеджу бывшего миллионера».

«Эта революция – удивительное и таящее в себе множество уроков явление второй половины века. Совершённая вопреки теориям и расчётам, она… стала объектом самой патологической злобы и клеветы.

То предательство, которое совершила мировая культурная элита в конце 1980-х годов в отношении Кубы, - веха общей смуты. Важная часть этой измены вызревала среди нас, на наших глазах и даже в нас самих. За последние десять лет телевидение Москвы не сказало о Кубе ни одного тёплого слова – лишь злорадство и ненависть. Это – чистый, прокалённый случай ненависти, не оправданной никакими разумными обстоятельствами и интересами. Ведь никакой осязаемой вины Кубе приписать не могут. Все эти вопли про тоталитаризм Кастро – полная чушь. С пресловутыми правами человека дела на Кубе несравненно лучше, чем во всех латиноамериканских «демократиях» и даже чем в самих США.

Это – ненависть к народу, который сохраняет достоинство и держится в условиях, когда это кажется абсолютно невозможным. Ненависть к народу, который, находясь на грани самого настоящего голода, сохраняет младенческую смертность на уровне 7 на тысячу – когда в богатейшей демократической Бразилии она составляет 37 на тысячу (в РФ – 17). Ненависть неконструктивная и низкая. Если бы мы поняли истоки этого переворота в душе нашей либеральной интеллигенции, мы бы прояснили много и в нашей судьбе.

Она (Куба – Л. М.) была для нас драгоценным подарком судьбы. И это было всем настолько ясно, что об этом даже не говорили. Ведь мы получили дружественную страну в западном полушарии…За все последние годы ни один авторитетный военный из патриотов не сказал вслух, что значило для нашей страны в 1960 г. вырваться из кольца военных баз США и получить «непотопляемый авианосец» в 90 милях от Майами. Не сказал, что значила для нас помощь кубинцев в вооружённой защите Анголы, Мозамбика, Эфиопии – наших важных потенциальных союзниках в Африке. Да, Горбачёв всё это сдал Западу, но ведь в 60-70-е годы Горбачёва ещё у власти не было, и мы не собирались капитулировать и начать искусственное «вымирание» нашего народа».

Куба была базой для кораблей рыболовецкого и военно-морского флота СССР, для наших подводных лодок и при необходимости самолётов. Кроме того, мы получали «до трёх миллионов тонн сахара в год по 30 копеек за килограмм, а продавали у себя в стране – по 90 копеек за килограмм и продавали за границу свой сахар из свеклы. Мы тратили по 10 центов в день на одного кубинца, а получали не только не меньший доход, но и гарантию безопасности своей стране. Но этого никто нашим людям не объяснял, и мы думали о Кубе так, как нам объясняли дикторы радиостанции «Голос Америки». Даже сегодня блокадная Куба принимает на лечение чернобыльских детей, и принимала их каждый год после аварии тысячами, делала и делает этим детям операции, которые на «мировом рынке» стоят десятки тысяч долларов. Кубинцы, как сербы, белорусы и многие другие преданные Россией народы и отдельные люди будут всем нам укором и через многие годы.

Либералы и сегодня в десять, двадцать и более раз уменьшают военную мощь СССР 1960-х годов. Даже размещение ракет с термоядерными боеголовками на Кубе представляют, как военную слабость СССР, который якобы размещением ракет стремился подправить стратегическое неравенство между СССР и США. В действительности Хрущёв как-то сказал представителям США, что мы будем штамповать ракеты, как сосиски. Мы их так и штамповали, превосходя США, как по количеству ракет, их мощности, так и по мощности термоядерного заряда. Америка даже после уничтожения СССР и разгрома российской промышленности, сегодня отстаёт от нас в ракетостроении. Поэтому американцы сидели «поджав хвост» и когда ГДР ставила в Берлине стену, и когда наши ракеты устанавливали на Кубе.

Кстати сказать, что не решились США применить военную силу, когда в ночь с 12 на 13 августа 1961 года правительство ГДР во главе с В. Ульбрихтом закрыли границу между Западным и Восточным Берлином. Простоявшая на линии границы не один десяток лет бетонная стена была воздвигнута за одну ночь. Вот так при социализме умели работать немцы и русские.

Сегодня западные и российские либералы утверждают, что граница была установлена с целью недопущения перехода немцев из социалистического Восточного в капиталистический Западный Берлин. Причём такие заявления делаются с серьёзным, не терпящим возражения видом. Но возникает вопрос: что мешало жителям Восточного Берлина уйти в Западный Берлин за 16 лет до закрытия границы, а затем и установления стены?

Люди из ГДР не уходили, потому что не хотели уходить. Им нравилось жить при социализме. Кто хотел уйти, тот ушёл. И стену ставили, прежде всего, чтобы прекратить провокации со стороны Запада и скупку крайне дешёвых товаров и услуг жителями Западного Берлина.

Нравилось жить при социализме и народу Кубы. Вот поэтому Куба сохранила свою независимость, честь и достоинство даже после того как была Россией предательски брошена на произвол судьбы.

1.0x