Авторский блог Михаил Мороз 12:13 26 сентября 2018

Что нам время покажет

Посвящение в студенты

Что нам время покажет

Осень. Несмело и застенчиво она начинала свою работу, а теперь уже по-настоящему властвует в наших краях. Печалит она долы и дали, вывешивает золотые пятачки на березах, багрянцем укрывает калиновые кусты, путает по косогорам и лугам травы, переплетая их, завивая в кудлатые косы, по пустынным водам реки гоняет слетевший лист, рябит холодную гладь тихих затонов.

По хозяйскому велению осени в запустелых садах гуляют ветры, сонно шуршат по жестким листьям моросящие дождинки, на голых пажитях мрачнеет стерня, линяют небесные синие ситцы, плотно укрываясь влажным маревом.

Рядом с самоваром, что, сипя, шумит на террасе, вроде тепло и уютно, а думы, покоряясь осеннему сумрачному гулу, приходят беспокойные, тяжелые.

Почему тяжелеет душа? Какая нуда её одолевает? Отчего пустеет она? Неужели оттого, что вчера, прощально курлыча над отчим лугом, пролетели на юг в чужедальние страны журавли?

Ищешь ответа и вдруг находишь. Смутой наполнятся душа, ею тяжелеет. И не потому, что улетели журавли, а потому, что пустеет она от чего-то очень важного, необходимого, что делало её легкой, животворной. Взамен она наполняется тяжелой пустотой и неизбывной болью.

Я не могу определить, преувеличиваю ли я. Но вчера, как назло, включенный вечером телевизор транслировал прямую передачу с ток-шоу «Время покажет». Речь шла о молодых юношах и девушках, которые посвящали сами себя в студенты в ночном клубе. Почему-то суть посвящения заключалась в том, чтобы догола раздеться и предстать средь гогочущей публики в костюме Адама и Евы. На некоторых не было и фигового листочка. Голые! Совершенно голые!

Нет, я не ханжа. И мы в свое время вступали в студенческую жизнь не без веселья, не без вина, не без остроумных выдумок и лукавых намеков…

Но каждый из нас «обнажал» не плоть, а включал на всю имеющуюся мощь интеллект, сердце, душу. Проще говоря, обнажали то, что шло от диафрагмы и выше, выше. Туда, где возвышалась голова. И шевелили извилинами, которые всё-таки были в наших черепных коробках. Читали хорошие стихи, свои и чужие, создавали сценические картинки, образы. Не все они, может быть, отвечали высоким эстетическим запросам. Но пошлости, которая уничтожала Человека в Человеке, не было. Конечно, бывали и ошибки, сопровождаемые пошлостью. Даже напивались… Но это не было массовым явлением. И уж, конечно, не одобрялось, в первую очередь, девушками. Они, именно они, девушки, служили неизменным, надежным, строгим НРАВСВЕННЫМ ОБЕРЕГОМ для юношей, иногда желавших пошалить через край.

А нынешние студенты намеренно обнажали то, что ниже пояса. Под одобрительный гул толпы, под поощрительное рукоплескание, под англосаксонские междометия и звериный посвист юные создания являли миру голые седалища, не прикрытые ничем гениталии. И первые здесь - русские девушки! Мыслимое ли это дело!

Однако не только от этого тяжелела душа. Более всего поразили некоторые записные эксперты вчерашнего ток-шоу, а от этого не только тяжелела душа, наполняясь свинцовой тяжестью, но и стыла кровь в жилах. Эксперты, как бы соревнуясь в «трендах» современной жизни, одобряли нравственно-убогое действо молодежи. Говорили, что оно нормальное, не «совковое», современное, модное, не консервативное… И еще много-много одобрительных эпитетов сыпалось на этом шоу «Время покажет» в адрес вопиющей безнравственности. Да так, что отяжелевшей моей душе не стало легче и по сей день.

Отяжеленная и осенним ненастьем, душа моя дрожит и болит, не зная, что ей «время покажет» не только на ток-шоу, но и в живой, повседневной жизни, если разврат и пошлость упрямо и воинственно поощряют эксперты из «творческой элиты»

1.0x