Авторский блог Сергей Сокуров 08:51 10 декабря 2016

Что ещё в нашем декабре?

По счёту отечественной истории из  хроники С. Сокурова «Россия в круге годовом»

В предыдущих двух моих статьях на «декабрьскую тему» было озвучено главное, по моему мнению, событие этого месяца в истории Отечества - начало контрнаступления Красной Армии под Москвой в 41 году. Также названы были два других дней памяти из нашего далёкого прошлого:

Синопский бой (как День воинской славы отмечается 1 декабря)

двойной клик - редактировать изображение

и штурм Измаила).

двойной клик - редактировать изображение

*

С того дня, когда началось контрнаступление Красной Армии почти от стен Кремля, куранты на Спасской башне пробили около 660 000 часов. А ведь главные часы страны с первого дня их запуска ежечасно подают колокольный голос уже 612 лет, то есть кремлёвские куранты отсчитали более 5,3 миллионов часов нашей истории. И начался этот отсчёт в декабре 1404 года, в день зимнего солнцеворота. Тогда первую механическую диковинку Московской Руси поместили не на Спасской белокаменной башне (в ту пору Фроловской), построенной по велению Дмитрия Донского, а перед княжескими палатами. На нынешнем месте часы №1 появились, когда Кремлёвский холм обзавёлся краснокирпичными стенами и башнями, при Иване III, правнуке донского героя. А лет за 70-80 до них Великий князь Василий Дмитриевич загорелся часомерием в бытность свою гостем Вильнюса. Видимо, устал хозяин Московии за солнцем следить, да и солнце нередко в облаках пребывает. И замысли часник по словам летописца. Кликнул мастера. Им оказался сербин по имени Лазарь, инок с горы Афон. Вручил ему вящьше полутораста рублев и отправил к немцам за покупкой. Не сопоставляйте те рубли с нашими, постперестроечными бумажками и латунью. Во-первых, то было высокой пробы звонкое серебро, и потянуло оно на 36 с половиной фунтов ( 15 кг). Во-вторых, шесть веков тому назад за 1 рубль можно было купить 260 пудов хлеба, то есть 4160 кг. Следовательно, князь не пожалел на чудо века 624 тонн хлеба. И, представьте, голодомора при феодализме не случилось! Правда, тогда ещё не было украинцев. А если и были, то на Москве о них ещё не прознали, и москалям не было кого морить. Такая вот, в двух словах, история одного декабрьского события. А подробней я уже рассказывал.

двойной клик - редактировать изображение

Миниатюра из Летописного свода : инок-часовщик и великий князь под башней с часами.

**

Есть, по моему мнению, что-то мистическое в том, что в 2016 году юбилеи у двух персон, имеющих отношение к открытию целого материка: 565 лет Колумбу и 335 – Берингу. Нашему Берингу, что бы ни говорили датчане, которые мало что знают о своём земляке. Правда, декабрь он отметил только своей смертью, 8 числа, но год-то был 1741, следовательно, в 2016 тоже юбилейный (275 лет со дня смерти мореплавателя!). Более того, незадолго до гибели от цинги Беринг вслед за своим напарником Чириковым высадился на Аляске, то есть они открыли Америку с востока и, главное, доказали, что Новый Свет - отдельный материк, а не продолжение Евразии. Опять юбилей! Выходит, трижды юбиляр сей знаменитый "птенец гнезда Петрова".

двойной клик - редактировать изображение

Каюсь, забыл в ноябре отметить юбилей родившегося в 1586 году нашего выдающегося соотечественника, о котором наслышаны немногие любители отечественной старины. Этого славного мужа нашей истории справедливо назвать совестью Смутного времени. Ранняя смерть не знавшего поражений полководца Михаила Скопина-Шуйского (а прожил он всего-то 24 неполных года) задвинула его в тень таких ярко освещённых личностей, как Минин и Пожарский. Проживи Михаил Васильевич ещё два года, и он стал бы рядом с предводителями Второго ополчения, а возможно, и возглавил бы его. Михаил Скопин-Шуйский, несправедливо оказавшийся в ряду наших забытых предков, в свои 24 года имел в «послужном списке» столько победных сражений, сколько не имел Бонапарт в том же возрасте. За плечами последнего был только Тулон. От первого бежали враги под Тулой, его небольшие мобильные рати выигрывают сражение на р. Пахра, штурмом берут Орешек, Тверь, Торжок, Ст. Руссу; успешно обороняют Москву, занимают Старицу и Ржев, снимают долговременную осаду с Троицкой Лавры. Кто знает, какой была бы судьба Отечества, если бы талантливый полководец, человек государственного ума и высокой нравственности, занял в 1610 году царский престол, который предлагал ему народ и патриотически настроенная часть знати.

двойной клик - редактировать изображение

***

В декабре есть повод помянуть императора Александра I. И не единожды. Победитель Наполеона родился в этом месяце, 12(23) числа; в этом же и скончался (по н.с. 1 декабря). В декабре испытал наивысшее в своей жизни торжество, когда его армия изгнала двунадесят языков за пределы Отечества. Что касается юбилейных лет, в 2016 году миновало 215 лет от фактического вступления на престол любимого внука Екатерины Великой до его коронации (весна-осень 1801 г.). И современники, и потомки были к сему самодержцу несправедливы. Почему-то они быстро забывали всё благое, что делал Александр Павлович для России и мстительно помнили его малейшие промахи, как хозяина земли русской. Возьмите хотя бы злые эпиграммы Пушкина: «Воспитанный под барабаном, \\Наш царь лихим был капитаном…», «Ура, в Россию скачет \\ Кочующий деспот…» и др. Я очень люблю Пушкина, но здесь, как и в отношении графа Воронцова, он не прав, увлёкся. Правда, возмужавший, набравшийся мудрости Наш Поэт изменил мнение о фигуре своих юношеских нападок:

Ура, наш царь! так! выпьем за царя.
Он человек! им властвует мгновенье.
Он раб молвы, сомнений и страстей;
Простим ему неправое гоненье:

Он взял Париж, он основал Лицей.

Вот именно: человек «сомнений и страстей». Как и и другие неординарные личности. За один только Париж ему всё можно простить.

двойной клик - редактировать изображение

****

Среди памятных дат декабря-месяца нельзя обойти вниманием недавний 195-летний юбилей Николая Некрасова (выдающийся наш поэт и великий журнальный издатель родился 10 декабря 1821 г.). Аттестовать его нет необходимости. Каждого русского человека от дошкольного возраста через все школьные годы сопровождают поэтические образы, призванные к жизни нашим волжанином – от Мороза Красного Носа до Саши, которому предстоит вырасти и узнать печальную быль. Поэзия дворянского сына Некрасова будет востребована, пока звучит актуальный вопрос «кому на Руси жить хорошо?». Получается, вечно. Жаль только, что печальник сирых и обездоленных, без меры увлёкся модной темой народных страданий. Когда живых впечатлений не хватало, Николай Алексеевич страдальцев придумывал, и тут показывал творческую слабость, как в случае с бурлаками… Да ладно, кто из поэтов без слабостей!

двойной клик - редактировать изображение

В нынешнем декабре 250 лет Николаю Карамзину. Чем для нас ценно его наследие? Да, можно согласиться, что «Бедная Лиза» сейчас не актуальна, представляет интерес лишь для любителей старины, но, убеждён, «Письма русского путешественника» - книга вечная. Жаль, не могу здесь пересказать 600 печатных страниц, но обзавестись этим неспешным, как езда в XVIII веке по отличным дорогам Европы, приятным повествованием рекомендовать могу. Именно приобретите и держите на столике под торшером. И читайте так же неспешно всю жизнь. Нескончаемое удовольствие, скажу вам, милостивые государи. И ещё одно, чем мы обязаны Карамзину своей памятью: без него, как без Жуковского, без всей екатерининской плеяды служителей муз не было бы Пушкина, значит – современной русской литературы. За это и «Бедную Лизу» можно открыть.

двойной клик - редактировать изображение

Из выдающихся соотечественников отметим, каждый по своим предпочтениям, других «декабристов» (по месяцу появления на свет или по уходу в память живущих) – композитора Бортнянского (о предтече Глинки надо не столько рассказывать, сколько слушать его музыку), художника Куинджи – русского грека с малороссийской душой (его «Ночь на Днепре» помните? Нет? Так посмотрите и впечатлитесь!), несчастного красного царедворца - писателя Фадеева (ему 115 лет), также ныне живущего морского путешественника Конюхова. Дай Бог встретить ему под парусами и своё 100-летие! Он наш представитель среди тех народов моря, которые дали миру Баурджеда, Колумба, Магеллана, Кука, Лаперуза. И достойно представляет в мировом океане Крузенштерна и Лисянского, Лазарева и Беллинсгаузена, Дежнёва и Чирикова, Головнина и полярного исследователя Колчака.

*****

Что ещё? Да, наш постперестроечный Сенат, то бишь, Федеральное обрание РФ, на полном праве, как правопреемник основанного в 1711 году Петром Сената, может праздновать 305-летие. И отпразднуют, не сомневайтесь. А облечённым верховной властью к месту напомнить русскому народу, что 270 лет тому назад, в 1741 г., воцарилась в нашей стране Елизавета, достойная дщерь Петрова.

******

И печальные юбилеи. 5 декабря 1881 г. скончался человек, который «своим самоотверженным и часто бескорыстным трудом… превратил хирургию в науку, вооружив врачей научно обоснованной методикой оперативного вмешательства». Это любимый врач России Н.И. Пирогов, герой Севастополя и Балканской войны 1877-78 гг. Он первый из наших лекарей стал широко применять обезболивание при ампутациях конечностей в условиях войны, превратил медицинскую службу в служение народу. «Я скальпель посвятил народу своему», - мог бы он сказать о себе, перефразируя Поэта.

двойной клик - редактировать изображение

В декабре 1825 года Россия потеряла одного из самых славных своих военачальников Суворовской полевой школы – генерала Милорадовича, потомка южных славян. Он родился в 1771 году, прошёл Альпийский поход со своим учителем, позже выгнал турок из Бухареста, отличился в Отечественной войне и Заграничном походе. 48 сражений, всегда впереди солдат, безумно-храбрый, с холодным умом. И ни одного ранения, самого пустячного. Но в том роковом для него декабре выехал верхом к каре, построенному заговорщиками, которых позднее назовут «декабристами». Стал увещевать солдат. И тут – пуля в спину, из пистолета Каховского, которому большевики за этот «подвиг» задумали поставить памятник. Умирая от первой в своей жизни раны, Милорадович взглянул на извлечённый из его спины свинец и смог произнести удовлетворённо : «Слава Богу, не солдатская пуля!».

двойной клик - редактировать изображение

Таков он, наш декабрь, замыкающий годовой круг российской истории.

Слышу укоряющие слова: "Забыл о Дне рождения Сталина"...

Нет, не забыл. К 21 декабря у меня отдельный материал.

Приятных выходных, читатели! Если вспомните о других событиях отечественной истории, пропущенных здесь, милости прошу - добавляйте в пОстах. Только не учите меня "правильно" понимать поэта Некрасова и др., и прочее.

1.0x